Как и год назад, Антон Дёров отметил свой день рождения на сцене клуба «Гластонберри», отыграв бомбический концерт в рамках проекта «АРТмосфера». Главных отличий было всего два: во-первых, на сей раз главный герой вечера справлял полувековой юбилей (а кто бы дал!..), а во-вторых, ему аккомпанировали мои любимые музыканты (регулярно помогающие воплощать в жизнь музыкальные фантазии самым разным артистам мюзикла, но чаще всего — Евгению Вальцу): Анна Петухова (клавиши), Лев Успенский (гитара), Александр Чеботарёв (ударные) и Андрей Тихонов (бас), а не звучала минусовая фонограмма. Правильно: рост должен быть во всём!

Так вот: четыре с половиной часа чистого вокала и здорового сумасшествия! И хоть бы кто утомился (по крайней мере, из зрителей)!.. Это какой-то особенный талант иметь нужно, чтобы концертировать столько времени и вызывать у публики только одно желание: вот бы сия феерия не кончалась (а если хочется сделать паузу, всегда можно выйти подышать воздухом… скажем, во время песенки про ёжика — кто слышал, тот меня поймёт).

Что ещё прозвучало? Конечно же, песни, хорошо известные аудитории Дёрова: «Кошка», «Я стану красным», 1000 Miles, «Сидор Плёткин» (абсолютно убойно получившаяся в версии с живыми музыкантами), «Тебя буду помнить», «Плачь» (наверное, мой фаворит у Дёрова), Mustang Sally, Feeling Good (куда ж в «АРТмосфере» без этой песни?)…

И номера из мюзиклов: «Жизнь — игра» («Игра»), «Сон Пилата» («Иисус Христос — суперзвезда»), Le blues du businessman (Starmania), «Карабас-Барабас» («Золотой ключик, или Деревянное счастье»), «Песня Фосса» («Кукла наследника Тутти»), «Не нарушай» («Поймай меня, если сможешь»), «Память прежних дней» («Монте-Кристо»).

Иными словами, на любой вкус и цвет, но всё очень громко, эмоционально, энергично, круто, профессионально — в фирменном стиле Дёрова. Больше так никто не умеет! И публика ценит: не зря же песни «на бис» звучали на протяжении целого получаса — и ещё отпускать артиста не хотели.

Не забудем, что Дёров разговаривающий не менее прекрасен, чем Дёров поющий. А потому рассказы и воспоминания между песнями радовали зал не менее, чем любимые арии.

Отдельный плюс — гости, лучшим подарком которых стали песни. С удовольствием перечислю всех по порядку.

  • Юрий Мазихин, оказавшийся на сцене неожиданно для себя и в рамках импровизации спевший дуэтом с виновником торжества арию «Небом головы полны» («Иисус Христос — суперзвезда»).
  • Евгений Вальц, филигранно исполнивший сольно S.O.S. d’un terrien en detresse (Starmania) и превратившийся при помощи Хайда-Дёрова в доктора Джекилла в дуэте «Противостояние» (Jekyll & Hyde).
  • Приобщившаяся к Вальцу неповторимая Лада Марис — они подарили залу гимн театру на стихи Валентина Гафта.
  • Волшебный Антон Арцев и группа Without Eyes с боевыми «Поэзой странностей жизни» и «Пора! Склоняю взор усталый…» (истинное счастье для поклонников творчества Арцева).
  • Пётр Маркин и Екатрина Рябушинская, знатно порадовавшие публику своей «короночкой» — арией A Little Priest (Sweeney Todd).
  • Голосистый Андрей Гусев, вспомнивший «Эти далёкие дни» (We Will Rock You).
  • Андрей Белявский, присоединившийся к Дёрову в дуэте «Стань мужчиной, юнец» («Поймай меня, если сможешь»).
  • И Вадим Мичман, спевший лично «Прощай» («Поймай меня, если сможешь») и вдвоём с Дёровым финал этого мюзикла.

Ах да, и завершившая по собственной инициативе вечер Лада Марис, окутавшая подутомившуюся и предвкушающую приятный отдых публику своим чарующим вокалом. Эдакая идеальная точка.

В общем, пели много, пели хорошо, пели душевно, и кругом друзей, обозначенным в афише, чувствовали себя не только приглашённые артисты, но и каждый из зрителей.

Шикарный вечер — и я искренне поздравляю всех, кто на нём присутствовал. Положительные эмоции, как известно, продлевают жизнь, а после такого концерта мы все точно проживём на годик-другой больше.

Спасибо за незабываемый праздник — и ещё раз с днём рождения! Ура!

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.