Золушка

Вчера я смотрела «Золушку» 1957 года, а сегодня познакомилась с её «дочкой», «Золушкой» 1965 года.

И что вам сказать?.. Я разочарована. Эта версия меня не то, что не зацепила. Она меня старательно усыпляла, и я била себя по рукам, чтобы не перемотать особо скучные места. Да, и это при том, что, смотря «Золушку»-1957 я занималась таким же самоистязанием, но по иной причине: хотелось ещё и ещё раз пересмотреть тот или иной момент. Потому проматывать тянуло назад, а не вперёд.

Сначала — тизер: принц — слепой идиот в колготках..

А теперь немного истории..

В отличие от «предка», это — действительно фильм, а не прямая трансляция живого показа. Отчасти, поэтому и возникло желание его снять: во-первых, если вы не забыли, чёрно-белая съёмка «Золушки»-1957 была обнаружена только в 2004-м, то есть, в те годы считалось, что видеозаписи не сохранилось. Во-вторых, мюзикл начали ставить в театрах — в том же Лондоне в 1958-м, например. Говорят, был большой успех. А раз успех — надо запечатлеть на плёнку!

Либретто было почти полностью переписано (даже сводных сестёр Золушки переименовали). Хаммерштейн к тому моменту уже умер, поэтому Роджерс привлекал иных авторов. Песни же сохранились почти все (кроме «Royal Dressing Room Scene»), и даже в начале одна добавилась — сольник Принца «Lonliness of Evening».

В главной роли предстала дебютантка — Лесли Энн Уоррен (Lesley Ann Warren). Тоже добрая традиция какая-то — ведь и Джули Эндрюс в 1957-м «Золушкой» «раскручивали» как актрису кино. Так что теперь сравниваем сразу трёх Золушек: нашу Янину Жеймо, Джули Эндрюс и гражданку Уоррен.

Остальных артистов снова не перечисляю, отправляя на IMDb.com.

Теперь просто расскажу, почему же мне фильм не понравился. В основном, потому, что мне было, с чем сравнивать. Филигранная постановка 1957 года задрала планку ой как высоко. И то, что было хорошо там, смотрелось глупо в 1965-м.

Это я про картонные декорации. В «Золушке-57» было всё гармонично, и постройки, конечно, не выглядели так уж натурально, но вопросов не возникало: а как иначе в живом телеспектакле? Конечно, может, частично на эффект натуральности работает и чёрно-белая картинка. Плюс в ту же копилку дурацкие аляповатые костюмы 65-го (народ, у них там все мужики в колготках!..). Фильм 57-го выглядит просто эталоном вкуса по сравнению. В общем, «Золушка-65» выглядит дешёвой поделкой, сделанной в спешке (малое количество народу в массовке усиливает впечатление).

Но и это можно простить. Главная беда — в шаблонности сюжета и персонажей. Если Золушка — то чумазая. Если Король и Королева — то величественные и малоэмоциональные (ах, какие они были милые в 57-м!..). Если Фея — то прям фея-фея (опять же, фея версии 57-го года — это песня). Сводные сёстры Золушки — престарелые. Только Принц ничего так.

Диалоги выхоложены, как будто создатели поставили перед собой цель вымарать напрочь игривость и юмор оригинального фильма. Но самый бред заключается в том, что добавлена вступительная сцена: Принц приезжает в деревню и просит у Золушки водички напиться. Потом он её встречает на балу и… не узнаёт! Затем поцелуй, Золушка удирает, Принц ищет беглянку, снова оказывается в деревне — и что вы думаете? Второй раз не признаёт Золушку, палясь на неё вплотную. Только примерив туфельку убеждается, что это — действительно она. Купи очки, дятел!

В вокальном плане тоже всё плохо. Золушка пищит, остальные — скрипят. И опять приятно выделяется Принц. Кстати, этот персонаж был единственным, кто меня не впечатлил в версии-57. Надо «нового» Принца туда, и будет гармония.

Да, и актёрская игра не на высоте. Ясное дело, режиссёры не требовали того, что вытворяли (хотя бы мимически) артисты 57-го. И всё равно, верните мою Джули Эндрюс сотоварищи!.. Тем более, что Лесли какая-то неубедительная Золушка… Не нравится — и всё тут.

Резюмирую: «Золушка» 1965 года — банальная детская сказка, без подтекстов, скрытых смыслов и фразочек «для взрослой аудитории» (я не про пошлость говорю, если кто вдруг подумал). Полагаю, детям фильм даже понравится. А я лично не понимаю, что это и зачем сделано.

В конце, как обычно, скриншоты.

2 комментария для “«Cinderella»-1965. А кому-то нравится… (мюзиклофильм)”
  1. Здравствуйте)
    Подскажите, пожалуйста, где можно скачать или посмотреть эту золушку в озвучке.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.