Вот и стартовал новый сезон проекта «АРТмосфера»! Ну, на самом деле, отсчёт нужно вести с 16 сентября — именно в этот день состоялся феерический, как мне все рассказывают, концерт Георгия Новицкого, который я, увы, прогуляла по уважительным причинам. А уже 21 сентября власть над сценой клуба «Гластонберри» единолично захватил Антон Дёров. И вот это мероприятие я точно не могла пропустить.

Открою вам секрет: Антон всегда требует от меня максимально честных и бескомпромиссных отзывов. Никому, мол, эти ваши славословия не нужны, людям интересно знать, как всё реально было. Ну что я могу на это ответить… Нельзя критиковать концерт, который не за что критиковать.

Атмосфера здорового раздолбайства — это фирменная фишка вечеров Дёрова. Старательно подготовить трек-лист, а на концерте исполнить только половину, ибо всё остальное заменили песни по заказу почтеннейшей публики или по внезапно возникшему собственному желанию артиста? Легко! Отвечать на заранее подготовленные вопросы или вести диалоги с публикой так, как будто за всеми столиками собрались, как один, исключительно лучшие друзья, и не боясь быть собой (ну, или по крайней мере, «сценическим собой» — если вы понимаете, о чём я)? Да за милую душу! Наконец, вдарить рок, как умеет только Дёров? Это сюда!

И совершенно неважно, что нам исполнят: авторские ли вещи, песни, написанные друзьями Антона (включая, безусловно, небезызвестного Романа Игнатьева), проверенные временем мировые хиты (не без «вечной», звучащей из уст львиной доли артистов Feeling Good) или арии из мюзиклов, под гитару ли или под «минус» — всё будет одинаково круто.

Ну да, я продолжаю настаивать, что не все песни из репертуара Дёрова рекомендуется слушать адекватным, здравомыслящим людям (это, кто в курсе, камень в огород «Ёжика» сотоварищи). :) Но тут, как отмечает сам Антон, характеризуя ту или иную вещь, «мой материал». И ведь бесспорно — всё это безобразие ему настолько подходит, так гармонирует, что даже ждёшь в очередной раз какого-нибудь «Сидора Плёткина». Потому что никто больше, наверное, не сможет спеть подобное — и сделать это настолько здорово.

А любители мюзиклов могли успокоить душу, насладившись приуроченной к реинкарнации «Монте-Кристо» арии «Память прежних дней», поностальгировать по «Суперзвезде», прослушав «Небом головы полны» и «Сон Пилата», понадеяться на то, что когда-нибудь «Золотой ключик, или Деревянное счастье» предстанет не только в виде аудиоальбома, снова оценив в исполнении Антона несколько вещей из этой истории, или посочувствовать несчастному Атосу, сетующему по поводу цветущих лилий… Да, в последнем концерте мюзиклам было уделено не слишком много внимания, но истинным ценителям для счастья вполне хватило.

А ещё этот вечер позиционировался как некая отправная точка нового сезона. Дёров просто-таки настойчиво просил подумать и написать «АРТмосфере», каких артистов зрители жаждут увидеть в будущем. И не только сольно — призыв поразмышлять над тем, какие бы необычные дуэты можно было бы составить, с ходу запустил мой креатив на всю катушку.

Антон, не мудрствуя лукаво, в качестве наглядного примера предложил такую пару: Максим Новиков и Ярослав Баярунас. Вот, типа, максимально противоположные товарищи. Кого б ещё так можно чисто теоретически состыковать? И я мгновенно выработала формулу составления феерических дуэтов. Всё просто — берёшь фамилию любого артиста и добавляешь: «и Баярунас». Да вы только оцените: Андрей Белявский и Ярослав Баярунас! Антон Дёров и Ярослав Баярунас! Игорь Балалаев и Ярослав Баярунас! Оксана Костецкая и Ярослав Баярунас! Ефим Шифрин и Ярослав Баярунас! Что ни вариант — то взрыв мозга. Спасибо Ярославу за его неповторимость. :) В общем, сезона на четыре такой красоты сходу сгенерировать можно. Остаётся мелочь — уговорить этих прекрасных людей. Но наше ж дело предложить, верно?..

Что ж, вечер снова удался — а кто ожидал иного? Точно не я! Низкий поклон Антону Дёрову за драйв и позитив — и ждём новых концертов проекта «АРТмосфера»! А ведь они состоятся уже совсем скоро. Следите за афишей! Я приду. А вы?


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.