Некоторые отзывы мне писать слишком сложно. Ну, потому что в них приходится рассказывать о людях, с которыми я более или менее знакома лично. А я ж старый солдат и не знаю слов любви, потому каждый раз впадаю в ступор и тщательно подбираю буквы. Впрочем, я в курсе, что вживую я это всё Денису тем более не озвучу, так что собираю волю в кулак и приступаю…

…любимая библиотека №36 на улице Правды (она же — Культурный центр Фазиля Искандера), холодный осенний вечер и концерт-презентация Дениса Сорокотягина под говорящим названием «Деня». Презентация недавно вышедшей книги (желающие могут приобрести, скажем, электронную версию), содержащей, цитирую, «тексты песен, стихи, размышлизмы». (А у меня, глядите-ка, продолжается «Неделя уральской культуры» — сначала «Декабристы», потом — «Эвита» и, наконец, сей концерт, главный герой которого тоже, если кто не знает, родом из Екатеринбурга.)

Я всегда завидую белой завистью людям, которые могут не только излить свои мысли и чувства в некую творческую форму (будь то песни, стихи, прозаические творения или же всё, вместе взятое — не важно), но и донести их до слушателя. Особое удовольствие, когда автору действительно есть, что сказать другим, и он отлично знает и понимает, что вкладывает в собственные слова и ноты.

На самом деле, весьма непросто на протяжении почти трёх часов держать внимание публики, «всего лишь» зачитывая отрывки из книги, вспоминая былое и исполняя авторские песни. А тут время пролетело настолько незаметно, что я так и не поняла, когда стрелки на часах успели подойти к десяти вечера.

С песнями всё понятно — их поклонники таланта Дениса давно знают и распевают на досуге (а вы можете послушать их, например, ВКонтакте). На концерте прозвучала эдакая ретроспектива — от старенького к новенькому, включая даже одну премьеру.

Лично я не перестаю радоваться, осознавая, насколько взрослее и интереснее, как музыкально, так и текстово, становятся с годами песни Дениса. И если сейчас этому человеку всего 25, то страшусь представить, что же нас с вами ждёт в будущем. И это я не только про авторско-композиторскую сторону вопроса размышляю. Есть же ещё актёрская и режиссёрская составляющие… но об этом мы поговорим в другой раз (например, после очередного показа моноспектакля «Аккомпаниатор», с которым я вам очень рекомендую ознакомиться), а сейчас вернёмся в библиотеку №36.

Удивительно, но монологи Дениса воспринимались даже душевнее и увлекательнее, чем песни. Наверное, потому, что озвучивались на зрителя и отрывки из книги, и соответствующие воспоминания впервые, а публика была исключительно доброжелательна, заинтересована в том, что ей повествовали — да и рассказчик из виновника торжества замечательный.

Отмечу, что и собственная мама, и личная сестра (которые изволили вместе со мной посетить концерт-презентацию) хором заявили, что были бы не против, если б «разговорная часть» была объёмней, чем получилось в итоге. Нет, не потому, что имелись некие претензии к песням (я б на вас посмотрела, как бы вы сами попробовали протестовать против Дениса Сорокотягина за фортепиано — да ни в жизнь же). Просто домашняя обстановка милейшей библиотеки №36 и вся атмосфера вечера в целом как-то располагали к беседам и ностальгии, приправленным развесёлым хихиканьем. Это, в данном случае, говорит лишь о том, что концерт получился именно таким, каким он и должен был быть: всего было вдоволь, но хотелось добавки. А значит, непременно нужно прийти в следующий раз.

Я-то, полагаю, никуда не денусь. :) Но и вы тоже как следует поразмышляйте о своих планах. А состоявшийся концерт был хорош настолько, что я, вот, даже отзыв сочинила. Спасибо, Денис! Это было здорово, очень душевно и честно!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.