Эпиграф от 18.12.2018. Читатели отзыва должны учитывать, что к театру «Эверетт» на настоящий момент мюзикл отношения не имеет. Не буду углубляться в подробности, просто отмечу: ждём «Девочку и цветок» в начале следующего года на новой площадке! Все подробности ищите по тегу «Про девочку, цветок и веру в чудо».


Ну, друзья, у меня радость: я тут буквально на днях такой мюзикл посмотрела, такой… Но начну с предыстории. Немного найдётся людей, знающих, что за зверь недавно появившийся в центре Москвы театр «Эверетт», и с чем его едят. Зато о грядущей премьере детского мюзикла «Девочка и цветок» по Катаевскому «Цветику-семицветику» были наслышаны практически все увлечённые жанром зрители — благо, анонсы в социальных сетях публиковались регулярно. Обещалась читка материала, а в ролях должны были предстать прекрасно знакомые публике артисты.

Так что любопытная я, конечно же, не сдержалась и приобрела билет… что, кстати, меня сильно радовало, ибо наличие билета — это своеобразная психологическая индульгенция на правдивую и всеобъемлющую критику, тогда как посещение театра по пригласительному зачастую заставляет меня подзатыкать фонтан и быть сдержанней в выражениях (ну, вроде как, милые люди позвали от всей души, а я тут ругаюсь почём зря… нехорошо!). В общем, как вы могли догадаться, ничего особенного я от новинки, мягко говоря, не ожидала, да ещё и целый ряд «доброжелателей», предвкушая сей отзыв, бомбардировал меня фотографиями с прогонов и премьерного показа (он состоялся 20 октября, а я доехала до театра на следующий день, 21-го, и смотрела второй спектакль) и интересовался, не считаю ли я, что все вот эти картинки с цветами на головах и прочей прелестью сильно напоминают «шедевры» ДК «Красный луч» в Усть-Тараканске.

Что уж там душой кривить — безусловно, фотки воодушевления не вызывали. Но я надеялась на мастерство труппы и благосклонность небес. Если бы я тогда знала, что такое «Девочка и цветок» на самом деле!..

Оказалось, что ко дню премьеры обещанная читка силами режиссёра Сергея Ускова превратилась в полноценную постановку — конечно, минималистичную и не поражающую взгляд великолепием декораций и блеском страз от Сваровски на костюмах, но я честно признаюсь: «Девочка и цветок» — один из лучших детских мюзиклов, которые я успела посмотреть за всю свою жизнь.

Мне думается, что, родись на сцене театра «Эверетт» некое иное режиссёрское решение этой истории, мы бы получили ещё один, возможно, симпатичный и милый, но среднестатистический спектакль для юного зрителя. Усков же подарил нам маленький шедевр, и я от всей души рекомендую его к просмотру публике любого возраста. Удовольствие гарантирую.

В общем, друзья, «Девочка и цветок» — это филиграннейшее хулиганство и стёб, поданные с таким чувством юмора и вкусом, что я с завидной регулярностью буквально сползала от хохота под кресло (мой отдельный поклон — за цитату из «Суперзвезды»; в этот момент я чуть кони не двинула от восторга). Что удивительно, все эти постановочные кренделя, ориентированные в первую очередь на взрослую публику, знакомую с театральными штампами и определёнными историческими реалиями, по нраву и детям. По крайней мере, мои малолетние соседи аплодировали и смеялись без остановки.

Песня про пенсионеров — это ж просто бриллиант какой-то! А белые медведи с идиотским чувством юмора?! А семейка главной героини, девочки Жени, где каждый — тот ещё фрукт, а папа — ВООБЩЕ — оперный певец?! (Вот, кстати, за нездоровую обстановку в семье в наше скрепное время мюзикл могут и отругать, но саркастичной мне это просто ягодкой на сердце легло, ибо наскучило сиропное однообразие; да, к тому же, можно ж интерпретировать данный момент так: пока Женя была эгоистичной и злой, все вокруг неё были такими же, а в реальности картина совсем иная.)

Вот как вдаривают по вам самой первой сценой — с теми самыми цветами — так и всё. Вы пропали и сходу осознали, что вечер удался.

Друзья, не поленитесь, приедьте в «Эверетт» и подарите себе 1 час 15 минут (без антракта) чистейшего детского счастья. Если не увидите ЭТО, много потеряете, не вру.

Только предупреждаю сразу: артисты работают без микрофонов, и, каким бы крошечным ни был зал, на задних рядах могут возникнуть проблемы с аудиовосприятием. Лучше садитесь поближе к сцене.

Что касается либретто и музыкальной составляющей, то тут всё хорошо: нам показывают знакомый с детства «Цветик-семицветик» в правильном оформлении и с неплохими, ложащимися на слух и душу песнями. Деталей касаться не буду, ибо пока ещё идут премьерные показы, и зачем же портить вам удовольствие от личного знакомства с мюзиклом ненужными спойлерами?

А вот о ком нельзя смолчать, так это об артистах. Великолепны все! Маша Паротикова (девочка Женя), которую я не видела аж с «Алых парусов», за это время повзрослела и превратилась в абсолютно органичную во всём актрису, которую я надеюсь в будущем частенько наблюдать на сцене. Ранэль Богданов (брат Жени Павлик, мальчик Витя и прочие) мне знаком по детскому «Голосу». Это молодой человек поразительного обаяния, и смотреть на него невозможно приятно. Егор Павлов (рассказчик, а ещё автор текстов) ударно придаёт всей истории сказочности и достоверности, а клавиши Егора Васильева погружают в музыку, как полновесный оркестр.

Олег Федькушов (отец Жени и разные мужские персонажи) покоряет оперным вокалом и жжёт напропалую. И, конечно же, неподражаемая Елена Моисеева (пенсионерка-цветочница, мама Жени и остальные дамы), про которую я могу говорить исключительно в превосходной степени. Тут каждый жест и взгляд на вес золота (и моя благодарность за «любимую мальву» :) ).

А главное — что все артисты получают удовольствие от того, что творят на сцене, и заражают своей любовью к спектаклю публику. Кстати, во втором составе тоже феерические личности, так что, я уверена, «Девочка и цветок» окажется одинаково чудесным при любом исполнительском раскладе.

Так что ведите детей, приходите сами и наслаждайтесь! А я что? Я ещё хочу! И побольше, побольше! :)

4 комментария для “«Девочка и цветок»: совершенно прелестная вещица!..”
  1. Странное дело. Прочитала Ваш отзыв и решила сходить. Да нету этого спектакля в репертуаре на сайте театра. В группе театра в ВК был пост про премьеру с фотками, под ним в комментах спрашивали, почему он исчез из афиши — так всё удалили. Не только комментарии, но и весь пост.

      1. Но раз уж даже пост с фотками удалили и спектакля на сайте театра в репертуаре тоже нет, думается, там какая-то серьёзная проблема.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.