Этот концерт вызвал у меня стойкое и непреодолимое желание выпить прям щас и радостно!.. Нет-нет, не подумайте, не убраться в хлам, а вот так, чтоб душа развернулась, а потом обратно завернулась. Потому что должно быть максимально хорошо, позитивно и по-русски (и, опять же, я не к тому, что наши люди любят принять на грудь по поводу и без, а про стремление к единению, счастью и празднику).

Впрочем, и на совершенно трезвую голову вечер от Алексея Петрухина и группы «Губерния» в рамках проекта «АРТмосфера» стал лично для меня настоящим подарком. Это тот случай, когда русское-народное подаётся с таким вкусом, любовью и мастерством, что можно в принципе ненавидеть подобный стиль музыки, но с концерта, как ни крути, выйдешь горячим поклонником, распевающим в метро про Порушку-Параню.

Феерический драйв, артистичность Алексея, его вокальный талант, крутость музыкантов, умение переложить народные и притворяющиеся таковыми песни на современную «лыжню» — вот что заставляет зрителей влюбиться в то, что они созерцают и слушают, с первой ноты.

Напомню, откуда нам всем известен Алексей Петрухин. Это, конечно же, мюзиклы: «Зорро», «Бременские музыканты», «Лукоморье», «Граф Орлов», «Голливудская дива» (всё это великолепие уже кануло в былое) и, конечно же, «Преступление и наказание» в Театре мюзикла, где Мужик в красной рубахе даёт стране угля и заставляет задуматься, не вступить ли прям щас и не отходя от кассы в фан-клуб данного артиста. А «простые смертные» имели счастье наблюдать Алексея в телешоу «Голос-5».

Сейчас Алексей даёт концерты с группой «Губерния». Группе три года, и скоро обещается первый альбом, в который войдут авторские вещи. Музыка в основном самого Петрухина, а стихи таких поэтов, как Александр Шаганов, Михаил Андреев, Ирина Трофимова, Денис Червяцов и другие. Ждём с нетерпением!

Откровенно говоря, меня чуть сильнее впечатлили переложения «чужих» песен на «губерниевский лад». «Песня старого извозчика», «Морошка», «Чубчик кучерявый», «У самовара», «Печки-лавочки», а также «диптих» на стихи Есенина — «Отговорила роща золотая» и «Письмо матери» — прозвучали максимально неожиданно, мощно и пронзительно. Хотелось пуститься в пляс, а где-то даже и пустить слезу. Повторюсь, вот ни разу я не фанатка «блатного-хороводного», но тут уж даже истые ценители классики (или, наоборот, Басты и Оксимирона) сдались бы прямо во время стартовой песни и грянули дружной подпевкой.

Авторские песни (перечислю их все на радость поклонникам Петрухина сотоварищи: «Пока ты живой», «Русское поле», «В родных местах», «А любовь — она», «Детство», «Горит душа», «Сирень», «Вьюга», «Как на тройке», «Ромашка») меня тронули поменьше — то ли потому, что я их слышала впервые, то ли, действительно, звучали они традиционней и «народней» каверов, которые на самом деле предстали в непривычном ракурсе и были аранжированы как-то «потяжелее».

Но главный показатель какой? Вот такой: хотела бы я повторно посетить концерт Алексея Петрухина и группы «Губерния»? И, знаете, да! И вам тоже рекомендую!

Впрочем, я же ещё не всё рассказала о вечере. А был ведь и приглашённый гость. И не абы кто, а сам Андрей Белявский, звезда мюзиклов и шикарный баритон (то есть, дуэты звучали ну просто феерично). Понятно, что Андрей уже знаком зрителям «АРТмосферы» как артист, ратующий за возвращение к корням и исполняющий казачьи песни в своей программе «От мюзикла к истокам» (более того — выступавший с Белявским баянист Андрей Кириенко оказался ещё и частью группы «Губерния»). Так что кому ж ещё встать бок о бок с Петрухиным и зарядить от всей души знакомые до боли, но презентованные по-новому «Ах ты, степь широкая», «Ой, то не вечер» и «Ой, ты, Порушка, Параня»?

Ну да, отсутствовал привычный по другим концертам «АРТмосферы» блок вопросов от зрителей, но и без него получилось здорово и ударно. Ибо Петрухин — это средоточие обаяния и позитива. А как поёт!..

Спасибо проекту «АРТмосфера» за то, что продолжают делать осенние вечера теплее! На эти концерты можно ходить вечно!

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.