Проект «АРТмосфера» дарил нам разные вечера: безупречные вокально, идеально продуманные, разухабисто-драйвовые, здраво-безбашенные, строгие, сумасшедшие, авторские и наполненные любимыми каверами… Вот только сложно припомнить, когда все перечисленные особенности сплетались в одном концерте воедино.

А такое, оказывается, возможно — и творческий вечер Анны Курковой нам всем легко и непринуждённо это доказал.

Четыре месяца подготовки. Три получасовых отделения, чётко собранные и имеющие каждое свою жанровую и смысловую направленность. Точное понимание того, что хочется сказать публике. Вокал, энергетика, красота и искренность. Ну, и бонусом — специальный гость, Денис Сорокотягин, а точней — дуэты с ним. А в итоге: полнейшие восторги публики и желание повторить эту феерию как можно скорей.

Сначала был джаз — любимое музыкальное направление Анны (по её собственному признанию). Неимоверно тёплый, проникновенный и душевный блок. И очень правильно, что он прозвучал в самом начале: джаз — музыка, увы, не для всех и каждого, и погрузиться в него порой бывает сложновато. Но когда джаз становится точкой отсчёта всего вечера, когда каждая песня пропускается сквозь себя и превращается в некое абсолютно новое произведение, в корне отличающееся от того, что ты слушала на концертах и в записи прежде (при том, что используются минусовые фонограммы, которые, вроде как, не дают особо разгуляться в плане собственного видения — а гляди ж ты!..), тогда ты отчётливо осознаёшь, что, раз планка сразу была поднята столь высоко, то дальше будет ещё круче.

А потом — мюзиклы (ну, как без них?). Почти традиционные «Чикаго» и «Кабаре» (и отдельное спасибо от меня за Mein Herr, ибо заглавную песню поют многие, а вот эту, да ещё и ТАК — единицы), «Русалочка», просто шедевральная «Shadow land» из «Короля-льва» и дуэт из «Мисс Сайгон» (плюс Сорокотягин).

Я буквально таю и млею, когда артист не просто поёт, а проникает вглубь каждой песни, будь то ария из мюзикла или совсем не она. Это так называемое «актёрское пение», но не в том смысле, что я вам щас тут проживу горести и радости героя на разрыв аорты, а уж как свокализирую — неважно. Это — актёрское пение высшей пробы, когда каждое слово — ценно и прочувствовано, а спето так, что мурашки по коже.

И третий блок, который буквально растёр меня в порошок. Авторские вещи Анны. Нечасто случается, что именно авторский материал (да ещё и обрамлённый такими признанными во всём мире хитами) оставляет наиболее мощное впечатление. Хочу всё это в свой плеер!

Тут, кстати, был и полностью живой звук, ибо за клавиши сначала села сама Анна, а потом и Денис (когда исполнялась песня, слова которой написала Куркова, а музыку — Сорокотягин).

И финалом — бронебойный дуэт из фильма «Ландыш серебристый» и, идеальной точкой, «Женщина, которая поёт». Я не думала, что когда-нибудь буду вытирать слёзы на концерте. А вот пришлось. И это — прекрасно!

Концерт Анны уникален: получив максимум разрыва души, публика не требовала биса (хоть и была отнюдь не против). Потому что обычно это — крики: «Бис! Бис!» — случается, когда не хватило, когда мало. Мол, мы за что деньги платили? Давай ещё! Ну, и чисто из уважения к артисту. Куркова же сделала всем настолько хорошо, а затем ещё и размотала всех напрочь своей «Женщиной, которая поёт», что хотелось просто вскочить и аплодировать, аплодировать, аплодировать — ибо слов для выражения эмоций и ощущений в тот момент не было.

Но песни на бис были ответственно подготовлены, и они (ура!) прозвучали: дуэт из «Мастера и Маргариты» (ну, вы понимаете, с кем вместе) и совсем-совсем финальная точка, лучше которой не придумаешь, хоть голову сломай, — «Спасибо, жизнь».

За то, что ты река без берегов,
За каждую весну твою и зиму,
За всех друзей и даже за врагов —
Спасибо, жизнь.
За все тебе спасибо!
За слезы и за счастье наяву,
За то, что ты жалеть меня не стала,
За каждый миг, в котором я живу,
Но не за тот, в котором перестану.

И опять я искренне всплакнула, абсолютно этого не стесняясь…

Аня, это было невероятно! Всё же, концертов много, а проект «АРТмосфера» — один, и он умеет дарить лучшее. И иногда — вот такие маленькие шедевры, как концерт Анны Курковой.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.