Весну надо начинать правильно! Например, с одного из концертов проекта «АРТмосфера». А уж если анонсирован вечер Евгения Ширикова под многообещающим названием «Потанцуем?» — сами понимаете, явка строго обязательна!

Практически ровно год назад, в феврале 2018-го, Евгений уже радовал нас в любимом клубе «Гластонберри», но тогда это была совершенно иная история. Первый «АРТмосферный» концерт был средоточием романтики, тяготел к ретро, а сам главный герой предстал в образе эдакого стиляги (и, что похвально, заметно волновался — особенно поначалу). В «Потанцуем?» мы увидели другого Евгения — эдакого мачо-мэна, который, в полном соответствии с наименованием вечера, влёгкую заставил публику вскочить с мест и пуститься в пляс. И если год назад единственным, но таким милым хулиганством стала «оперная версия» «Рыбы моей мечты» (её мы, и это здорово, услышали и на сей раз), то теперь внезапностей и нежданчиков для нас приготовили явно побольше (вот не зря я в прошлом году требовала продолжения экспериментов!).

Живые музыканты на сцене — это то, что мы с вами, уверена, особенно любим и ценим. И это не только показатель качества концерта и проявления уважения артиста к зрителям, это ещё и возможность представить знакомые всем песни в некоем новом ракурсе — или просто подарить им свою индивидуальность. Евгению аккомпанировали те же прекрасные люди, что и год назад (увы, представлены они были исключительно по именам — да и те я не расслышала), и внимать им было сплошное удовольствие.

Два концертных отделения вместили в себя как уже знакомые «Sway», «Королеву красоты», «Я не красавчик», «Bésame mucho», так и нечто свеженькое. Из желанного мной хулиганства — «Nosa nosa», «Самый лучший хит» и, хоть я уже и сказала о ней, «Рыба моей мечты». Из мюзиклового (ну, а чего мы сильней всего ждём от артиста мюзикла-то?) — «Baila Me» из несбывшегося «Зорро» (ох, молчи, грусть!..), «Ад у порога» из «Графа Монте-Кристо» (и насколько же мощнее и легче эта ария звучит теперь, нежели год назад, после работы в спектакле!.. впрочем, просто сравните видео, прицепленные к прошлому и этому отзывам, — а тут ещё и не под «минусовку» спето, а под «живой» аккомпанемент, что втройне круто) и парочка «гостей» из «Стиляг»: «Я люблю буги-вуги» и «Пусть всё будет так, как ты захочешь» (тут важно упомянуть, что мы слушали именно версию «Стиляг», а не песни с оригинальными текстами).

Абсолютно разношёрстный подбор материала, который, при этом, от и до исключительно идёт артисту. И вот этот великолепный баритон исполняет знакомые, казалось бы, песни — а пробирает до мурашек. И даже какие-то шероховатости абсолютно не портят общей картины — они лишь придают концерту живости и искренности.

Плюс гости. Елена Газаева — женщина-звезда, это понятно. Дуэт из «Графа Монте-Кристо» был логичен и трогателен. «Ленинградский рок-н-ролл» — не менее логичен (пусть и неожидан, откровенно говоря), и натанцевались все от души. А последующая лезгинка — ну просто праздник какой-то! Та самая деталь, которая запоминается надолго и выделяет концерт из череды прочих.

И Рустим Бахтияров. Ну, Рустим у нас — человек-зажигалка. Так что не зря воспоминания о мюзикле «Русалочка» в дуэте с этим человеком переросли в нечто, называемое мной «Раммштайночкой». Это было… вау! (А кто не верит — там вот видео ниже.) А затем — «Видели ночь» с бэк-вокалом, возложенным на хрупкие плечи дам-зрительниц, и с подтанцовкой из всех желающих… Феерия какая-то, право.

А начальной и финальной точкой вечера стала песня «Паранойя». Потому что, сами понимаете:

Вот она пришла весна, как паранойя,
В грудь попал любви запал — будет взрыв.
Вот она пришла весна, как паранойя,
Прозвучал весны сигнал. Все в отрыв!

Знаете, на самом деле не так уж просто заставить публику танцевать. Да, можно вытащить несколько человек из зала на конкретную песню — но потом они сядут, и ты их тараном не сдвинешь.

Но если народ вскакивает с мест каждый раз, как слышит бодрый мотив, это говорит о многом. Например, о том, что Шириков сотоварищи жёг и радовал люд честной. И ноги банально отказывались стоять на месте. И не вру! Я ж там была.

Эх, люблю я концерты «АРТмосферы»! Каждый раз это нечто новое — даже если вам обещают показать донельзя знакомого артиста. Вот и Евгений Шириков ещё раз доказал, что истинный талант — он многогранен, а если приплюсуете сюда ещё и первоклассный вокал, сбивающее с ног обаяние и невероятную харизму, то вы, полагаю, сможете понять, с какими чувствами я выходила из «Гластонберри».

…и вернусь туда! Уже совсем-совсем скоро! Ибо проект «АРТмосфера» не спит! :)


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.