Несмотря на то, что все концерты проекта «АРТмосфера» максимально отличаются один от другого, у них есть одна общая черта: на сцене неизменно выступают артисты, так или иначе причастные к жанру мюзикла. А значит, и в зале собираются сплошные мюзикломаны. И потому именно арии из мюзиклов всегда принимаются публикой с максимальным восторгом — ну, оно и понятно, целевая аудитория получает желаемое. И это здорово!

И, как бы мы с вами не хвалили артистов, поражающих клуб «Гластонберри» нестандартным видением знакомого материала и неожиданным выбором песен, всё равно истину не скроешь: народ жаждет вещей из мюзиклов. И потому практически на всех концертах звучит хоть одно, хоть переложенное на нетрадиционный манер, но воспоминание о мюзикловом бытии исполнителя.

В общем, я это к чему? Не зря, ой, не зря пятёрка прекрасных людей — Анна Куркова, Язиля Мухаметова, Андрей Школдыченко, Александра Акманова и Денис Сорокотягин — 10 марта устроила в «Гластонберри» «Вечер мюзиклов»! Да-да, два часа, два отделения — и всё посвящено мюзиклам! Ну, не праздник ли?

Не концерт, а просто вечер сбычи мечт истинных фанатов… впрочем, полагаю, и самих артистов тоже. Ну, когда ещё выпадет случай перевоплотиться в того или иного героя и исполнить арию из поистине культового спектакля? Кастинги — зачастую дураки, и будь ты хоть семи пядей во лбу и восьми октав в певческом диапазоне, на роль возьмут не тебя, а более раскрученного… или удачливого коллегу. Так что нужно брать бразды правления в свои руки — и радовать зрителей. А уж они отблагодарят!

10 марта нам подарили не просто концерт, а настоящую экскурсию по миру мюзиклов — культовых и не очень, отечественных, бродвейских и французских, театральных и киношных… Мало когда увидишь столь тщательно и любовно подготовленные вечера. И я даже не про текст, звучащий между песнями, который помогал зрителям максимально глубоко погрузиться в происходящее и проникнуться тем или иным мюзиклом.

Мизансценирование номеров, подбор костюмов (честное слово, один этот пункт заслуживает долгих и продолжительных аплодисментов), отрепетированность — и мы уже смотрим не просто концерт, а мини-спектакль главным героем которого является он. Мюзикл.

Я впервые в жизни слушала арии из «Ромео и Джульетты», затаив дыхание. Чего уж скрывать (хоть и понимаю, что после этого признания в меня полетят нехилые такие камни), с большой прохладцей отношусь я к этому проекту. Но «Счастье» в версии Дениса Сорокотягина и Язили Мухаметовой — а перед этим ария отца Лоренцо в исполнении Дениса — хоть чуть-чуть, но приблизили меня к пониманию, за что публика любит старую итальянскую историю во французском фантике.

А каким подарком стал дуэт «Мастер угодить» (в смысле, Master of the House) из «Отверженных»!.. Всё тот же Денис и Анна Куркова заставили всех присутствующих ещё сильней возжелать долгожданной русскоязычной постановки. А потом, чтоб зал не расслаблялся, нас добили On My Own от Язили и проникновенной и мощной Stars от Андрея Школдыченко.

Впрочем, перечислять можно все номера подряд — не было ни единой песни, которую хотелось бы промотать… будь в реальной жизни такая возможность. Вспомню буквально несколько вещей — какие первые в голову придут. Чуть-чуть «Графа Монте-Кристо»: «Ад у порога» от Школдыченко. Дуэт Золушки и Феи из, что логично, мюзикла «Золушка» от Александры Акмановой и Анны Курковой (вот за эту песню от меня отдельный поклон — просто люблю весь спектакль в целом и его музыку в частности). Арии Русалочки и краба от Анны и Дениса — название мюзикла упоминать не буду, вы и так в курсе, думаю. Немного «Бурлеска» и «Ла-ла-ленда» не без участия Александры (кое-где — за клавишами и при поддержке Дениса).

Целый блок из «Джекила и Хайда» в версии Андрея Школдыченко и Анны Курковой: «Ты играешь с огнём», «Джентльмены» и, конечно же, она — великая и ужасная «Конфронтация». А ещё — «Юнона и Авось», «Красавица и Чудовище», «Джумео», «Кабаре», «Чикаго», Nine, «Бриолин», «Действуй, сестра», «Иисус Христос — суперзвезда» (и я впервые в жизни слышала, как «дуэтный» перевод Театра им. Моссовета совмещают с минусовой фонограммой оригинальной, сольной версии)…

Целых 28 номеров, последним из которых стала финальная песня мюзикла «Поймай меня, если сможешь». А потом — невероятное послевкусие и непреодолимое желание повторить такой вечер. Впрочем, за этим как раз дело не станет — прямо со сцены анонсировали повторение и продолжение 28 апреля. Следите за афишей! :)

Как всегда, с удовольствием выражу благодарность всем причастным к проекту «АРТмосфера» за феерические концерты, артистам, впечатлявшим нас на «Вечере мюзикла», и отдельно его идейному вдохновителю и художественному руководителю Анне Курковой. Скорей бы апрель!

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.