Прошёл почти год с того момента, как нас отлучили от прекрасного. А как сказать иначе? Сначала приучили к регулярным концертам Евгения Вальца (вот я даже для него отдельный тег завела, чтобы дать ссылку на предыдущие отзывы и не мучиться), а потом взяли паузу — и молчат. А мы жди и страдай.

И вдруг счастье вернулось: 7 января, под занавес праздничных гуляний, в чудеснейшем Театре Камбуровой снова он — Евгений Вальц. Сольно.

А аккомпанируют те же прекрасные музыканты, которых мы уже давно ценим и любим: Анна Петухова (клавиши), Пётр Кондрашин (виолончель), Лев Успенский (гитара), Андрей Тихонов (бас-гитара), Александр Чеботарёв (ударные), Василий Попов (труба). Да-да, в «расширенном» составе, с трубой — прямо как на памятном концерте в Театре мюзикла.

Два отделения, 19 песен (плюс две на бис), из них — целых семь премьер. Одну мы, кстати, уже слышали в исполнении Евгения в рамках программы «Игра в мюзикл» — которая, между прочим, уже 20 января повторится в зале «Зарядье» (там песня сия поётся дуэтом с Анастасией Стоцкой). А ещё одна вещь послужила эдаким анонсом музыкальной фантазии «24 часа из жизни женщины». Тут запоминайте: 14 февраля, тот же Театр Камбуровой. Предвкушаю, чего и вам желаю.

Вернёмся к трек-листу концерта. Основа — знакомая нам программа «Дороги любви». Мюзиклового материала — всего-то восемь песен на этот раз. (Это если считать «Песню волшебника» про «Нелепо, смешно, безрассудно, безумно…» Впрочем, конечно считать!) Лесничий, Иисус, Зосима… Так сказать, присутствовали все трое. :) А я вот ещё в прошлый раз влюбилась в арию «Первым» из «Джумео». Это ж наркотик какой-то, вообще из головы не выходит!..

В остальном — по большей части редко звучавшие на прошлых концертах песни. Или не так давно вошедшие в репертуар (как пречудеснейшая «Романтика», скажем, вводящий в транс «Nature Boy» или уже почти традиционно выступающая в качестве идеальной финальной точки «Жизнь прекрасна»).

Из «признанных хитов» артиста (без учёта «мюзиклового» репертуара), пожалуй, только «Следующий» и «Дай Бог» (крайне актуальный, если вспомнить дату концерта).

А новинки, о которых я уже писала чуть выше, все сплошь в струю — как будто они тут и были всю жизнь. Это я в очередной раз радуюсь тщательному подбору материала — уж не знаю, песни ли подходят Евгению или он им, но уже во второй раз программа целиком, без каких-либо допущений порадовала мои уши и душу. (Кстати, впервые это случилось на концерте в Театре мюзикла, прежде хоть одна песня да становилась эдаким «антрактом для сознания», который нужно было терпеливо переждать, успокаивая себя тем, что пусть материал и «не мой», зато как спето и смузицировано!..)

И, да. Профессионализм. Я устала, честное слово, устала донельзя в сто первый раз рассказывать, что такой вокал (с проживанием, что немаловажно!) вы редко где услышите, и таких музыкантов редко на каком концерте выдадут. Потому как уже не нахожу метафор и эвфемизмов для описания ощущений. Но что поделать, приходится выкручиваться.

Так вот: на такие концерты надо ходить в обязательном порядке. Ваши личные музыкальные вкусы не имеют никакого значения (и я тому пример — знали б вы, что я в реальной жизни слушаю). Тут какое-то идеальное сочетание формы и содержания, исполнителя и материала.

Плюс наконец-то (как же этого не хватало!) появились в больших количествах мини-монологи, предваряющие ту или иную песню. И концерт приобрёл окончательную завершённость и… не знаю, позволил публике максимально приобщиться к происходящему, что ли…

В общем, изучаем афишу и ждём продолжения банкета. Ну, хотя бы не через год, а побыстрей бы, а?.. :)

3 комментария для “Евгений Вальц в Театре Камбуровой…”
  1. Евгений Вальц заслуживает таких концертов, ибо он — Артист с большой буквы.
    Хотя Вы это и без моей болтовни знаете :)

  2. Про «Первым» из «Джумео» очень плюсую. Тоже из головы не выходит. Как хотелось бы хорошую запись этой песни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.