В конце ноября 2018 года Влад Любый — продюсер компании «Театральное дело» — прямо со сцены, на поклонах «Тодда», анонсировал скорую премьеру: рок-поэму «Моби Дик».

Премьера состоялась. Было и некоторое количество показов спектакля. Лично я видела «Моби Дика», писала о нём и прекрасно помню свои впечатления. Это было очень необычно, очень хорошо… а главное — очень честно.

«Моби Дик» существовал в рамках какого-то своего жанра — он не был «чистокровным» мюзиклом, как мы привыкли. Весь музыкальный материал исполняла группа «Театр теней», а на сцене жили драматические артисты и балет. И строился самый настоящий корабль, отправлявшийся в погоню за белым китом…

И вся история складывалась в какой-то совершенно необъяснимый спектакль, который умудрялся затрагивать души каждого — даже если он был далёк от «тяжёлого рока» (а именно в таком жанре написана музыка «Моби Дика»).

Но вдруг… Белый кит осиротел. Влад Любый покинул наш мир, и спектакль, только-только начавший жизнь, оказался никому не нужен.

Костюмы и декорации однажды нашлись под открытым небом где-то во дворе «Горбушки» (экс-Театра мюзикла) — в таком состоянии, что главная гордость «Моби Дика» — корабль — уже точно восстановлению не подлежит.

Но у проекта есть главное — команда.

Поразительно, но все люди, связанные со спектаклем, мечтают вернуть его к жизни. Если в наши дни и существует проект-семья — то вот он. И это поразительно.

Стремление вернуть «Моби Дика» на сцену — это вовсе не банальная жажда заработать. Это стремление высказаться о чём-то очень важном, ценном и для команды — и для зрителя. Это, наконец, возможность отдать дань памяти Владу Любому.

Послушаем хореографа проекта, Наталью Кочегарову:

Рестарт проекта получил название «В погоне за Белым китом» — и хочется верить, что эта погоня не окажется бесцельной.

Сейчас ребята затеяли краудфандинг, чтобы подарить рок-мюзиклу вторую жизнь. Сумма удивительно небольшая — 500000 рублей.

Нет, для каждого отдельно взятого человека это огромадные деньги. А вот для спектакля — мизерные. Но команда «Белого кита» считает, что такой суммы им хватит для реинкарнации постановки — точней, для её новой версии. Им виднее, они всё посчитали.

На данный момент это — третья статья в моём блоге, которую я размещаю по чьей-либо просьбе. И она — третья в их числе, которую я пишу абсолютно искренне (в ином случае я бы радостно сообщила, куда идти вопрошающему с его пресс-релизом).

Мне действительно хочется, чтобы Белый кит вернулся на сцену. И потом — нужно же дать шанс мечте!..


Проект в соцсетях:

Инстаграм
ФБ
ВК

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.