10 июня произошло событие, о котором я мечтала несколько лет подряд. Я наконец-то посмотрела «Норд-Ост»!.. Ну, точней, его концертную версию, но зато в исполнении, так сказать, «золотого состава».

Концерт проходил в «Гнезде глухаря» (столики стояли вплотную, а народ сидел буквально друг у друга на ушах), а билеты стоили просто нецензурных денег. Всё же я не сдержалась и оплатила место за столиком у самой сцены. Как выяснилось, была права, ибо люди, которые сидели за дальними столами, могли созерцать исключительно стены, потолок и друг друга (да уж, это вам не милый сердцу «Гластонберри паб»). А передо мной была только сцена, и, если бы не неприятные наводки из колонки (граждане из «Гнезда глухаря», что у вас с левым каналом?!), я бы пожелала именно так провести оставшиеся дни.

Перечислю всех участников концерта (надеюсь вызвать этим жгучую зависть у тех, кто не видел и не слышал): Ирина Линдт (Мария Васильевна), Юрий Мазихин (Николай Антонович), Андрей Богданов (Саня), Виктория Соловьева (Катя), Олег Кузнецов (Ромашов), Пётр Маркин (Кораблёв), Алексей Россошанский (Валька), Лидия Чебоксарова (ансамблевые роли и ведение мероприятия).

Теперь — мои эмоции и послевкусие, а также кучка фотографий и аудиозаписи.

Признаюсь: я ни разу не видела «Норд-Ост» на сцене. Одна моя знакомая, помнится, прошла кастинг в ансамбль и хвасталась футболкой с названием мюзикла, которую ей выдали, но я в те времена жанром особо не интересовалась… а знакомая что-то так на сцену и не вышла. Собственно, это всё, что связывает меня с оригинальной постановкой.

А потом как-то так сложилось, что я прослушала запись гастрольной версии (которая «Весь Норд-Ост» на трёх дисках) — и пропала. Это была любовь с первого трека. Потом в сети появилось видео — сначала «подпольная» съёмка с Арцевым (и ой как он мне там, дуре, поначалу не понравился — хотелось же Богданова видеть), затем — профессионально снятое, но тщательно скрываемое видео стационарной версии с Богдановым (моё любимое, между прочим), ну, и, конечно, недавний подарок от создателей — официальная запись передвижной версии с Богдановым же. Увидев «Норд-Ост» — хоть на экране, но увидев — я окончательно потеряла голову. Да, пожалуй, из отечественных мюзиклов это — мой любимый.

И случилась мечта: посмотреть «Норд-Ост» на сцене. И ещё одна мечта, несбыточная, как мне казалось: чтоб его ещё и спели мне те, кого я люблю и ценю в давно знакомых ролях.

Так что можно ли было сдержаться и сидеть дома, когда обе мои мечты, хоть частично, но исполняются в «Гнезде глухаря»?.. «Вы извините — нельзя!»

Откровенно говоря, я полагала, что петь будут под минусовую фонограмму. Отнюдь: в качестве музыкального сопровождения выступали клавиши и героический концертмейстер Анастасия Зимина. И она звучала — ну как целый оркестр. Оба действия (да, концерт, как и полагается, шёл в двух действиях, с «водоразделом» по «Лётчикам») Анастасия озвучила ну просто великолепно.

Что касается вокала… Друзья, ну, тут у меня просто слов нет. Может, к каким-то сольным партиям и можно было придраться, но ансамблевые вещи, исполненные громовым хором на энное количество голосов… это было что-то. Я такого уровня, наверное, в музыкальном театре ещё и не слышала.

У меня, правда, был «бонус». Слева, со сцены и из колонки, звучал вокал артистов. А справа, из-за соседнего столика, во весь голос подпевал один из авторов «Норд-Оста» Алексей Иващенко. Поёт он неплохо, сами понимаете (да и вообще — оцените, автор), так что я радовалась.

Что касается артистов… Я не буду расписывать свои мысли по каждому подробно — как можно?! Тут все были прекрасны. Я так, вкратце, беглую характеристику дам.

Ирина Линдт — очень нежная и трепетная. На «Самоубийстве» я откровенно вытирала слёзы. Юрий Мазихин — чудесен всегда и безусловно. Максимально отыгрывал роль даже в такой концертной подаче. Закрывал своей широкой спиной Богданова и — иногда — Кузнецова (я про свой столик, а не про весь зал сейчас). Андрей Богданов — искренний и в роли Сани (так-то было ещё много ансамблевых партий) трогательный. Идут ему роли положительных персонажей, конечно. Виктория Соловьева — лучшая Катя из тех, что я видела и слышала. А ведь была в «дублирующем составе», а не в основном. Наконец-то были спеты самые верхние ноты в партиях. Олег Кузнецов выдал на ура «Арию Ромашова», которую, как мне показалось, ждал весь зал. Ну, и в остальных местах был хорош. Пётр Маркин — прямо непередаваемый кайф. Печальный взгляд и просто феерический вокал. Какой же у него голос красивый… Алексей Россошанский (что-то частенько он мне попадается — только-только в «Чикаго» видела) — как всегда, чётко и здорово. Лидия Чебоксарова — прикольная гражданка. Отличный у неё Саня в детстве получился.

В целом было как: артисты заняли свои места на сцене (пятеро в первом ряду, трое — во втором), Анастасия Зимина заиграла вступление… И, судя по лицам, не только у меня, но и у всех окружающих по спине поползли мурашки. А потом ещё Алексей Иващенко, как и полагается, произнёс текст письма капитана — и стало понятно, что «Норд-Ост» никуда не делся. Вот он, живой и такой же прекрасный, как и ранее.

Затем были песни, перемежаемые кратким текстом «от автора» в исполнении всех артистов по очереди. Я сидела и мечтала, чтобы концерт продолжался вечно.

Увы, если первый акт нам исполнили почти полностью, то во втором после «Арии Кати» рассказали, что всё нормально, все встретились, и сразу грянули финал (при участии гостей — артистов, также игравших в «Норд-Осте» — Сергея Ли, Марата Абдрахимова, Оксаны Костецкой… ну, и Алексея Иващенко). Мне бы хотелось хотя бы «Ненцев», честно.

А вообще, не знаю, что писать. Всё было слишком здорово. Эмоции меня переполняют до сих пор, но их слишком много, и не получается выплеснуть их на просторы отзыва. Например, как описать Марата Абдрахимова, который весь концерт за своим столиком ударно подпевал тем, кто был на сцене — и было видно, что это у него шло от сердца? Что сказать об Алексее Иващенко, который с превеликим любопытством наблюдал за происходящим и тоже вливался в общий хор? Как передать звенящую тишину в зале в самые ключевые моменты действия? Как, наконец, рассказать тут, что творилось внутри меня?

Ради таких событий, сообщаю вам, стоит любить жанр мюзикла.

А в финале на сцену полетели самолётики…


И мои фотографии. Я не слишком усердствовала, ибо была растворена в происходящем, да и фокусироваться аппарат не желал, но для наглядности (мол, так я всё и видела) 6 картинок.

2 комментария для “Норд-Ост: встреча друзей”
  1. Ирыч, слово выплесТнула надо занести в анналы:))

    но стоит и усердствовала поправь:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.