Я стараюсь посещать все концерты проекта «АРТмосфера» — если их, конечно, даёт не тот артист, от которого я в страхе просыпаюсь по ночам. И умудрилась пропустить считанное количество хороших мероприятий, о чём не перестаю жалеть. Знаете, тут формат такой: артисты раскрываются с совершенно новой стороны. Даже не потому, что отвечают на вопросы зрителей (это — неотъемлемая часть «артмосферных» концертов), и не потому, что общаются с публикой (некоторые себе этой роскоши не позволяют, предпочитая демонстрировать вокал). А просто можно послушать, что и как они поют на примере непривычного музыкального материала. Ну, и сделать выводы о многом по выбору песен.

А ещё очень интересно ходить на концерты тех артистов, которых я почти не знаю. Новые миры открываются. Вот и Сергей Сорокин. Я знала о том, что у него уникальный диапазон (вроде как, даже был обладателем самого высокого голоса России — сейчас-то его какая-то девочка обошла; ага, девочка — мальчика). Но прежде не имела никакой возможности услышать сию феерию собственными ушами.

Да, я видела Сергея в «Призраке Оперы» в роли мсье Рейе — и он там был отличен актёрски, но петь-то — что, простите?.. А главное, я наблюдала Сорокина в «Бале вампиров». Вот там — всем ролям роль была. Не только не поющий, но и не разговаривающий горбун Куколь. И вот как же я могла усидеть дома и не послушать загадочного Сергея Сорокина?..

Так вот, друзья. Меня пугает проект «АРТмосфера». Я уже писала прежде, что каждый новый концерт — он круче предыдущего. Хотя, казалось бы, куда?.. Но правило пока работает. Я не хочу сказать, что сначала было так себе, а теперь — вау. Каждый концерт — событие. Но чем дальше — тем фееричней.

И вот — Сорокин. Ладно, подходит, казалось бы, согласно логике, концерт к завершению, а тебе говорят, мол, «спасибо «Гластонберри Пабу» — в любой другом месте нас бы домой отправили, а тут — антракт и ждите второй акт». Йи-ха, наслаждаемся дальше!.. Ладно, пришли неожиданные и шикарнейшие гости (ну, и на иных концертах такие были). Но когда без объявления войны пред взглядами публики предстали танцоры танго — это было вау.

Объясняю, что имею в виду: было видно, что концерт подготовлен от и до, тщательно и со всем старанием (а концерты «АРТмосферы» — она разные, кто-то может программу заранее составить и отрепетировать, а другой придёт с полной флэшкой минусов и гитарой, и споёт то, что душе угодно; за это сей проект и любим). Но вот чтоб настолько, что на определённые песни ещё и танцы были предусмотрены — такого не припомню.

О гостях (а я их всех не знала прежде). Милая Мария Плужникова — жаль, мало пела. Гузель Шарипова — голосистая и проникновенная. Ольга Реутова — супруга главного героя повествования и, как её представляли, оперная дива. Друзья мои, её «Ария Кунигунды» — это было что-то. Вот безостановочно бы смотрела. Это — одно из самых ярких впечатлений от концерта. Так и сказала Ольге после завершения, что она была шедевральна. Ну, право, жаль, вы этого не видели и не слышали.

И, конечно же, Андрей Школдыченко — победитель в номинации «Кого вы хотите увидеть на концерте Сергея Сорокина» (там была отличная история с вручением местного Оскара, которую я пересказывать, уж позвольте, не буду). Да, я, вроде как, видела Андрея в ансамбле «Призрака Оперы». Но вычленить его из множества народу так и не смогла. И вы, наверное, знаете, как я «люблю» данный мюзикл (аж засыпаю). Вот и не нашла до сих пор в себе сил поглядеть на Школдыченко в главной роли. Понимала, что не может не быть причин возникновения у Андрея столь мощного фан-клуба, но, увольте, «Призрак» — это как-нибудь без меня… Так вот. Теперь я осознала, что находят люди в Андрее. Он мил, он хорош, он поющ — и он имеет достаточно харизмы для того, чтобы публика его полюбила с первой секунды. И Андрей очень забавно справился с ролью ведущего, задающего вопросы публики Сорокину. Смеялась. Ага, у Андрея ещё и отличнейшее чувство юмора!..

И ещё были они — прекраснейший ансамбль Astor Club. Скрипка, тромбон, бас-гитара, клавиши и барабаны. Нет, под фонограмму (минусовую, что вы), тоже пели. Но буквально полтора трека. А так — играли вот эти ребята. И замечательно. Сорокин их представил как лучших исполнителей аргентинского танго в России. А верю. Ну великолепные же.

Ну, а теперь — он. Тот, ради кого мы пришли в «Гластонберри паб». Сергей Сорокин.

Тут так скажу: это, во-первых, современный Олег Анофриев. Тот, помнится, в «Бременских музыкантах» спел почти за всех. И не только там (вспомним, например, его авторский мюзикл «Тень»). Так вот, Сергей продемонстрировал, что он может петь всё — от ярко выраженного баритона до контр-тенора (попурри из мультиков тому подтверждение — и ведь за принцессу Сергей тоже пел). Я прежде наивно полагала, что контр-тенора — они только наверху поют. Но тут мы услышали всё. И я б честно поверила, что Сорокин — баритон или просто тенор, не продемонстрируй он «женские» верха (ах, как он один спел за двоих «Дуэт Кристин и Призрака»!..). Единственное, что меня смутило, так это «Гефсимания» из «Суперзвезды». Ну, понятно, что это фишка Сорокина — уходить на верхах не на фальцет, а на контр-тенора. Но странновато звучало… Зато актёрская подача этой песни мне понравилось, а я в этом плане переборчива.

Во-вторых, Сергей уверенно работает в абсолютно различных жанрах. Кажется, нет песни, перед которой он может спасовать. Универсальный артист как он есть.

И, что немаловажно, тонна обаяния, шикарное чувство юмора, умение дарить себя зрителям — это всё про Сергея Сорокина.

Право, концерты подобного уровня в Большом Кремлёвском дворце бы давать. А пока зато можно радоваться, что именно нам выпало счастье попасть на это великолепнейшее мероприятие. Спасибо в очередной раз проекту «АРТмосфера» за незабываемый вечер!

Буду теперь робко надеяться, что однажды продюсеры и режиссёры возьмут голову в руки и дадут наконец Сорокину роль его масштаба. Ведь он уникален, и его талант просто грех не использовать по полной. Ну пожалуйста, а?..


PS. Впервые за долгое время не сработало правило: «Выходишь из «Гластонберри» после концерта — привет, мерзейшая погода». Я уже, право, опасаться начала, что если раньше после солнечного денька начиналась снежная вьюга или сногсшибательный ливень, то так скоро и до цунами доживём. Ан нет, что-то с неба пыталось закапать, но так медленно и печально, что это даже и не считается. Вот такой расклад мне по душе! :)


И, конечно же, демонстрирую вам фотографии с концерта. А чуть ниже — ещё и видеозаписи. Ракурс у меня не самый удачный, зато всё крупно и мило. Наслаждайтесь долгими мартовскими вечерами! :)

2 комментария для “Сергей Сорокин в «АРТмосфере»…”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.