Единственное, что я смогла произнести после завершения концерта Андрея Бирина, выступавшего в рамках проекта «АРТмосфера»: «Это что сейчас было?!.»

А дело в том, что прежде на сцене «Гластонберри-паба» я никогда не видала подобного. Я всегда пишу, что каждый концерт — уникален, и чем дальше — тем круче. Но эдакой феерии, которая просто перевернула мой мозг, я ещё не имела счастья наблюдать. Знаете, чем ближе был финал мероприятия, тем больше раздвигались стены зала, и тем явственнее виделось, что я — на грандиозном стадионном рок-концерте с толпами фанатов и прочими наворотами.

И никогда, никогда прежде мне не казалось, что концерт был таким коротким. И это при том, что длился он почти два часа. Просто вот ЭТО можно было смотреть и слушать вечно.

Но попробую по порядку.

Как же я ждала этого концерта… Я ужасающе соскучилась по артисту Бирину, ведь в последний раз я его своими глазами видела — страшно сказать — в финальном блоке «Продюсеров». То есть (вот кошмар-то!..) ровно два года назад. И, как узрела афишу концерта, по потолку от счастья бегала. Очень Бирина люблю, знаете ли. Он же — феерия и праздник жизни.

И вот оно — 25 марта. Я знала, что концерт будет в двух отделениях. Но интригу организаторы держали до последнего — написали, что, мол, будут гости, но какие, что делать будут — тссс… Тем интереснее.

Я, наверное, не открою Америки, если напишу, что есть в нашем мюзикловом мире более сильные вокалисты, чем Андрей (да нет, он замечательно поёт, но, как он сам сказал на концерте, он, в первую очередь, — драматический артист… АРТИСТИЩЕ!..). Но я верила в него. Ибо внутри у актёра Бирина — огромадная вселенная, которой он щедро делится со зрителями. За то и люблю.

В общем, отделение №1, песни из мюзиклов и кино, гости в лице Марии Иващенко, Гузели Шариповой и супруги главного героя — Дарьи Бириной. Очень всё хорошо, профессионально, здорово, жизнеутверждающе, настроениеповышающе, но… Ничего такого из ряда вон выходящего. Вы поймите: если б концерт Андрея Бирина состоял только из первого отделения, я б и то была в восторге (потому что было, чем восторгаться — ВСЕМ). Но дело такое: потом было отделение №2. И на его фоне меркнет многое.

Я ещё раз попытаюсь сформулировать (а то сама уже запуталась, что сказать хочу): первая половина концерта была шедевральной, но я не смогла бы её выделить из длинного ряда прочих великолепных концертов «АРТмосферы». А вот вторая… Тут песни слагать можно. Ведь она была уникальна.

На сцену вышли музыканты — гитарист, басист и барабанщик. И началось непередаваемое… Андрей обещал, что будет дискотека — более того, грозился, что танцевать публика будет, что бы она сама ни думала по этому поводу. Артист лично сделал всё, чтобы зрители получили максимум удовольствия — и вы бы видели, как он ударно, упорно, хоть и корректно, выводил народ на танцпол. И, если поначалу люди смущались и делали робкие шажки из стороны в сторону, уже ко второй песне разошлись все — а потом энергетика Бирина сотоварищи окончательно захлестнула народ, и начались такие пляски, что самая разудалая деревенская свадьба отдыхает.

В «АРТмосфере» было разное, но таких безудержных массовых танцев стены «Гластонберри» не припомнят. Потому что никто на сцене не устраивал такого. Ни фото, ни видео не смогут передать происходящее в полной мере — как раз потому, что бездушная цифра не передаёт энергетику.

Я лет 15 назад активно ходила на рок-концерты. И, помнится, истово боготворила тех музыкантов, которые не просто пели любимые народом вещи, но и могли из публики верёвки вить (таких было немного, признаюсь). Скажут поднять руки и контуры Эйфелевой башни в воздухе рисовать — а вот вам. Велят по кругу бегать с переменной скоростью — извольте. Да если б эти милые люди внезапно приказали с крыши прыгать, весь зал бы встал и отправился пожелание выполнять. И вот 25 марта в «Гластонберри» было что-то похожее. Андрей Бирин удивительно чувствует зрителей, даёт им то, что они хотят, а в ответ получает полное принятие и обратную отдачу.

Тут такое дело: в итоге народ плясал не потому, что их вывели к сцене и велели это делать. А по той причине, что не было никакой возможности устоять не месте (правда, большая часть публики всё равно осталась сидеть за столиками, что и логично, но ножкой притопывали, наверное, все). Сшибало к дальней стене тем, что шло от музыкантов. Звуками, харизмой и желанием подарить людям праздник.

Мне очень сложно писать этот отзыв. Потому как я полагала, что достаточно легко и складно сплетаю слова в предложения, но здесь я пасую. Слишком много эмоций до сих пор не прожито, и я не нахожу терминов для передачи собственного состояния. Просто поверьте: свежий концерт проекта «АРТмосфера» — это нечто. И если кто-то хотел его посетить, но передумал — кусайте локти. А всё почему? Потому что Андрей Бирин — он такой один.

Спасибо организаторам, особенно — Анне Лукуниной, за то, что мы это видели, слышали и впитывали кожей. И спасибо лично Андрею. Вот за всё.


А куда ж без фотографий? Пока смотрите мои картинки, а чуть ниже есть ещё и видео. Одна песня — из первого отделения, а остальное — из второго. (Да, кстати, общее фото — в центре артист, вокруг — зрители, — сделано по инициативе Андрея. Он позвал — мол, давайте щёлкнемся все вместе.)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.