Я, кажется, пересмотрела «Принцессу цирка» в Театре мюзикла (более того, «скоро-скоро, вот-вот» грядёт отзыв о свежайших просмотрах и вводах на роли). Я поверила, что мюзикл + цирк — это однозначно круто. Но вот меня сводили на «Алису» (спасибо, право, ещё раз!) в «Вегас Сити Холле». (И я вам сейчас не буду рассказывать, как я добиралась до этого прекрасного места, хоть и живу в получасе езды, и насколько я увеличила свой словарный запас, вдумчиво матерясь ежеминутно… Как же меня запутали эти ваши «Вегасы», «Крокусы», холлы и моллы!..)

Мне НАДО было это увидеть. Ибо, оказывается, есть огромадная разница между «цирковым мюзиклом» (читай: «Алиса») и мюзиклом, в котором есть цирк (читай: «Принцесса цирка»).

Значит так, ребят. Это шоу стоит таких денег (а я изучила, ага), как будто зрителям платиновые слитки раздают. Но оно не стоит того.

Действо длится чуть более часа без антракта, а потому вы можете сделать вывод, что история про Алису — она тут для вида. Что-то происходит, девочка с кроликом зачем-то долго и упорно вращают дверь (?!!), потом будут Шляпник и Мартовский кролик, а ещё — Чеширский кот (чисто номинально), споёт Королева цветов, выедет с виолончелью Королева, которая «Отрубить ей голову!» — и хорош.

Истории — её не будет. И сказки — тем более.

Я осознаю, что это шоу прежде шло в Сочи. И там оно несколько отличалось. Была развесёлая народная «русская палка» (это цирковой номер такой, если что). А у нас — шахматная битва Королевы с Алисой при помощи палки сей (тут, может, даже лучше вышло). Был фиолетовый Чеширский кот на роликах — а у нас коричневое толстое нечто (ой вей, кто б мне сказал, почему даже костюм поменяли — ролики-то бог с ними, может, покрытие сцены не позволяет).

Так вот, я хотела сравнить с «Принцесой цирка»… дура. Там-то — полноценная история, в которой трюки включены в событийный ряд. А «Алиса» — это своеобразное ревю, в котором действие (слабенькое и необязательное) прерывается цирковыми номерами.

Да, тут, вроде, поют и танцуют. Но — раз! — и пауза! Время трюка! Все замерли — и смотрим на циркачей!

Сцена чаепития, например. И Шляпник такой: ой, а вот и наши друзья, шляпники из соседнего королевства! И начинается номер жонглёров, вообще никак не связанный с сюжетом.

Короче. Я разочарована. И ведь начало было многообещающим — серая лондонская толпа под серым лондонским дождём… А потом — просто шоу ради шоу. Цирк ради цирка. Вообще не сочетающийся с зачем-то вставленными вокальными номерами.

Нет тут никакой сказки про Алису. От неё остались рога да нога. Зато — акробаты и батут (чёрт, я хочу прыгать на батуте теперь!..). Господа мюзикломаны, пропустите это шоу. Вам оно не надо. Поверьте — пробовала.

Сами вы мюзикл!.. Это — что угодно, но не он!

А дети… Они радовались. Особенно девочки. Прямо восторгались. Маленькие и непривычные к хорошему — зато падкие на шоу.

Так что вот. Любите цирк как таковой? Есть мелкие детки? Ну, купите билет. Предпочитаете театр? Обходите стороной.

Я старалась. Я проверяла на себе. Повторюсь: это — такой же мюзикл, как я — принцесса Диана. Если вам кажется, что я вполне похожа на неё — а чо, покупайте билет…

3 комментария для “«Алиса»: иногда цирк — это просто цирк…”
  1. Я смотрела эту «Алису» в Сочи-парке, нормальное цирковое шоу, это как спектакль и не позиционировалось.
    Хотя понимаю разочарование, я в детстве любила смотреть новогодние спектакли-сказки, и как-то однажды попала на кремлевскую елку — боже, как я разочаровалась :)

    1. Ну, я, скорей, писала для тех, кто, как и я, наивная, всё же ждал чуть больше театра и меньше цирка.

  2. Тоже ходили в Сочи, дети были в восторге. Номера на приличном уровне. Единственное , в Сочи шоу проходило в шатре и было невыносимо жарко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.