А теперь возвращаемся в 13 декабря 2017 года и представляем себя в малахитовом зале Центрального Дома Учёных. Именно там Александр Кольцов и его прекрасный концертмейстер Вероника Шаблий радовали нас программой «Мелодии великой иллюзии».

При всём желании я не могу назвать это мероприятие концертом. Скорей, наиувлекательнейшей лекцией об истории отечественного кино. Двухчасовое путешествие в синемамир: становление советского и российского кинематографа, факты и воспоминания, а также «главные герои» вечера — песни из кинофильмов. Всё это было преподнесено публике, собравшейся в помпезных зелёных стенах.

Кстати, эдакая «торжественность» обстановки оказалась происходящему на руку: казалось, что ты находишься в эдаких вычурных декорациях к какому-то фильму (впечатление усиливал «поддельный» малахит, оказавшийся на деле пластиковым, ведь кино — это же иллюзия во всём).

Мало разбираться в истории кино, надо действительно любить эту тему и хотеть максимально погрузить в неё людей, чтобы добиться такого эффекта, который оказался подвластен Кольцову. Совершенно неважно, интересовались ли вы прежде отечественным кинематографом. Сами не заметите, как втянетесь и будете внимать, затаив дыхание.

Чтобы максимально подробно описать происходившее, я сделаю то, что мне как-то несвойственно: просто возьму да озвучу названия всех прозвучавших песен. «Как много девушек хороших», «Три года ты мне снилась», «Шаланды, полные кефали», «Тёмная ночь», «Что так сердце растревожено», «Весна на Заречной улице», «Одинокая гармонь» в её франкофонной и русской жизни, «Сердце, молчи», «Дорогой длинною», «Госпожа удача», «Я ехал к вам», «Песенка кавалергарда», «Белой акации гроздья душистые», «Куплеты министра-администратора», «Романс» («Господи, ни охнуть, ни вздохнуть»), «Лес» на стихи Гумилёва и, под занавес, «Старый рояль».

Душевно и знакомо с детства (не всё — так многое). Не зря же зал сначала робко, а потом всё громче и слаженнее подпевал. И, нет, это нисколько не мешало — напротив, ещё больше усиливало эффект проникновения в некий хороший фильм.

Так что скажу вам со всей откровенностью: увидите в афише «Мелодии великой иллюзии» в исполнении Александра Кольцова — не премините посетить. Плохого не посоветую!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.