…иииии победителем в номинации «Максимальное несоответствие внешнего облика исполняемому материалу» становится Юрий Мазихин! Ибо, как посмотришь на него, кажется, что сейчас как возьмёт, как вдарит романсы (впрочем, он и их может — легко и абсолютно без проблем)!.. А он!.. А он!.. Ой, давайте лучше обо всём по порядку.

Итак, проект «АРТмосфера», клуб «Гластонбери», 6 октября 2018 года — и Юрий Мазихин с его концертом и гостями. Ну, кто не знает Мазихина? Мюзикловые фанаты легко и непринуждённо перечислят всё то множество проектов, в которых принимал участие данный артист (хотя обычные люди и чисел таких не знают, коими исчисляются мюзиклы с фамилией «Мазихин» в программке). А истинные знатоки ещё и заранее предупредят, что Юрий Владимирович — это такая рок-личность, что все остальные и рядом не стояли.

Так что настоящие ценители творчества Мазихина с лёгкой душой махнули рукой не только на премьеру «Очень смешной комедии о том, как ШОУ ПОШЛО НЕ ТАК», но даже на ввод новых артистов в возобновлённый в честь десятилетия проекта мюзикл «Монте-Кристо» (хотя, что уж там, кое-кому это не так уж легко далось) и заняли места в гостеприимном зале «Гластонбери».

Юмор — наше всё, потому концерт был посвящён 95-летию Юрия Владимировича (что, само собой, к истине никакого отношения не имеет, а про молодость души умолчим, ибо и так всё ясно) и 35-летию его творческой деятельности (а вот это правда). А потому нам был продемонстрирован весь творческий путь Мазихина — точней, та его часть, которую сам виновник торжества посчитал достойной для выноса на суд публики.

Первый акт концерта (так сказать, «обязательная часть программы», ожидаемая предвкушающей публикой) был посвящён театрально-мюзикловой деятельности артиста. В самом начале Юрий Владимирович вспомнил вехи своей жизни — школу, армию, в которой была организована его первая группа, и, конечно же, тот факт, что его актёрская карьера стартовала в Театре на Таганке, в честь чего зачитал рассказ Высоцкого «Дельфины и психи» (если что, там и подзаголовок есть: «Записки сумасшедшего, или Жизнь без сна»). Это было настолько талантливо и безбашенно (ей-ей, Мазихин — первоклассный чтец), что публика мгновенно поняла, что вечер будет, как минимум, не томным, а как максимум, весьма и весьма необычным.

А затем были воспоминания о мюзиклах… Попурри из «Норд-Оста» при поддержке концертмейстера Анастасии Зиминой, которую ценители этого спектакля знают по участию в концертной версии мюзикла (на сей раз Анастасия не только аккомпанировала, но и порадовала нас вокальной партией юного Сани Григорьева), а также приобщившегося в финале блока Антона Арцева. Логичным продолжением стала ария Тенардье из «Отверженных», некогда прозвучавшая на концерте «Норд-Ост, мы с тобой!»

Затем — откровения о любви к китайской поэзии и о попытках соединить её с русской психологичностью (и, конечно же, ряд стихотворных примеров, прозвучавших проникновенно и трогательно).

Потом — мой любимый отрывок из мюзикла «Продюсеры» и романс Порфирия Петровича из рок-оперы «Преступления и наказания» (если вдруг кто-то не в курсе, Мазихин был первым исполнителем этой вещи, записавшем её на диске в 2007 году)… На этом с мюзиклами всё. Хотелось бы больше? Конечно, как всегда. Но как-то так точно и здорово был скомпонован вечер (при всей его импровизационной свободе), что только очень предвзятый зритель мог бы сказать, что ему чего-то не хватило.

И это я ещё не рассказала о гостях, приобщившихся к мероприятию (пусть и добрались до него не все анонсированные личности; но нам ли грустить, ибо мы пришли в первую очередь Юрием Владимировичем насладиться). Антон Арцев со своей верной гитарой исполнил авторские песни (а Арцева, само собой, можно слушать вечно и в любой обстановке). Андрей Школдыченко вдарил «Как молоды мы были» и «В её глазах» группы «Чайф», не дрогнув даже под гнётом внезапно вырубившихся микрофонов и сподвигнув петь хором весь зал. Чудесная же Юлия Чуракова стала ответственной за джаз, завершив первое отделение красивейшим образом.

И вот он — акт второй… На сцене — Юрий Мазихин и группа KONDAS RIVER BAND. Это было… даже не знаю, как и сказать. Очень роково, очень драйвово, очень громко, очень тяжело (даже для привычной ко многому меня) и БЕСКОНЕЧНО странно и необычно (как я, помнится, резюмировала, если в концертах Дёрова всего одна песня про ёжика, то тут — целое отделение ёжиков… коли вы понимаете, о чём я…).

Но, как объяснил сам Юрий Владимирович, главное в этом деле — полёт. А я улетела… Это мягко говоря. Мазихин шаманил и колдовал, он существовал в какой-то своей реальности, в которую на часок окунул и нас.

Такая музыка — она далеко не для всех. Но где, как не на концертах «АРТмосферы», понять, чем и как живёт и дышит тот или иной артист? KONDAS RIVER BAND во главе с Мазихиным — штука из параллельной реальности, того измерения, где «не важны слова» (это про тексты песен цитата главного героя, между прочим) и куда попасть не так уж просто. Если вас, конечно, не приглашают лично — так, как на этом концерте.

А тех, кому совсем сорвало крышу после подобных песен, спасла парочка гостей, добравшихся таки до «Гластонбери» после собственного спектакля. Вишенкой на торте стала Heaven On Their Minds от Ивана Коряковского. Если о моей любви к «Суперзвезде», кажется, уже ходят легенды, то о бесконечном, взращиваемом годами расположении к Ване таковых ещё нет. Но скоро, чую, появятся. Ибо подобного исполнения арии Иуды я не слыхала давненько — и уж совершенно не ожидала от Коряковского (которого, думалось мне, в артистическом плане знаю неплохо). Как, оказывается, можно мощно раскрыться по-новому всего за одну песню!.. Даёшь Ваню в главных ролях везде и всюду!

Но отставим фанатские выкрики, вспомним прелестную точку концерта: Алексея Боброва с мягким косплеем Мэрилин Монро, акапельно поющей Happy Birthday to You. Лучшего и гармоничного в своей несуразности завершения этому вечеру и придумать было нельзя!

В «АРТмосфере» мы частенько видим артистов, несущих людям нечто своё, какую-то свойственную только им философию и ценности. Мазихин среди них — эталон нетаковости. Но даже не пробуйте понять его феномен по видео или аудио. Волшебство работает только вживую. Конечно же, я про симбиоз с KONDAS RIVER BAND говорю. А мюзиклы — ну, там мы Юрия Владимировича давно любим и ценим. Ибо есть, за что!


 


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.