Как говорится, лучше поздно, чем никогда (в последнее время, увы, частенько приходится руководствоваться данным правилом). Потому я вам радостно и многословно (то есть, как обычно) поведаю о концерте «Песни из советских кинофильмов», который состоялся в рамках проекта «АРТмосфера» 28 апреля. (Впрочем, актуальность отзыва нельзя недооценивать — 1 июня эту же программу покажут в Санкт-Петербурге; так что пусть страждущие прекрасного почитают и осознают, что их ждёт.)

Состав участников — почти такой же, как и на недавнем «Вечере мюзиклов», только вместо Андрея Школдыченко к Анне Курковой (между прочим, идейному вдохновителю и художественному руководителю вечера), Язиле Мухаметовой, Александре Акмановой и Денису Сорокотягину присоединился Ростислав Колпаков (мгновенно и ожидаемо обеспечив полный аншлаг в малом зале «Гластонберри»).

На «Вечере мюзиклов» нас погрузили в ретроспективу мирового мюзикла (не забыв про отечественных представителей жанра), удивив и порадовав не только меня выбранным материалом. А концерт под названием «Песни из советских кинофильмов», как вы понимаете, перенёс нас в прошлое, причём, не реальное, а идеальное, экранное, пахнущее яблоками, летом и детством.

Ностальгия по тем временам, когда деревья были большими, присуща даже самым стойким из нас, а общий культурный бэкграунд (кто же не бежал к телевизору, сверкая босыми пятками, когда начинался один из любимых фильмов?) гарантировал концерту успех в любом случае.

Но нас «угостили» ещё и шикарным вокалом, проживанием каждой песни на разрыв (вот за это я и люблю, когда поют актёры), небольшим вкраплением «живых» клавиш и отлично скомпонованной программой с трогательными вставками «от автора», напоминавшими зрителям о той или иной ленте и помогавшими зарядиться необходимым настроением.

Прекрасное решение: проекция на экран за спинами вокалистов афиш фильмов, песни из которых звучали со сцены. (Только фотографам было несладко, это вы уж мне поверьте…) Вот вам и минималистические декорации шоу, и капелька столь необходимого ретро, и напоминание тем, кто подзабыл, что именно они слушают.

Правда, несколько выбивался из общей канвы Колпаков. Тогда как остальные артисты работали глубоко и серьёзно (в смысле, не с каменными лицами Брежнева, ведь комедийных номеров нам отсыпать тоже не поленились, а погружаясь в образы и чувства, как во время полноценного спектакля), Ростислав играл в собственное шоу, не выходя из амплуа клоуна-любовника даже во время самых «разрывных» песен.

Впрочем, поклонники артиста были в полнейшем восторге (ну, их-то, поклонников, можно понять), и даже глуховатый зритель согласился б, что вокал Колпакова приятно слушать, что бы Ростислав не вытворял на сцене.

Смею надеяться, что к 1 июня Колпаков впадёт в гармонию с остальным коллективом и будет творить с ним на единой волне. А нет — ну, повторюсь, поклонникам пофиг. И концерт всё равно получится феерическим.

Зато остальной квартет скопом искренне восхвалю. И кому какая разница, что несколько раз были подзабыты слова, если душа пела, а ноги — танцевали? Такие вечера, как мне кажется, необходимы: они — как отдушина, позволяющая отвлечься от бытовых проблем и просто громко подпевать артистам во всё горло.

Хоровой «Ах, этот вечер» — как затравка всего грядущего. Шикарное начало! «Журчат ручьи» от Язили и Александры — как констатация факта, что зима, наконец-то, сдала свои позиции. Песня Бумбараша от Дениса — под его же «клавишный» аккомпанемент. «Веселья час и боль разлуки» от Ростислава и Анны — как возможность расслабиться под лёгкие джазовые напевы. Немного «Ивана Васильевича» от Язили («Звенит январская вьюга») и Ростислава («Разговор со счастьем») — ну, это ж наши советские «боевички»!.. «Дороги любви» из «Гардемаринов» от Анны и Дениса. «Нежность» от Язили (вокал) и Дениса (клавиши). Бомбический «Мальчик купидон» от Дениса же…

И второе отделение — «Последняя поэма» от девушек (кто ж останется равнодушным, слушая эту песню?). «Уно-уно-уно-ун-моменто» от мужской части коллектива. «Ищу тебя» в исполнении Язили (обожаемая мной вещь). «Эй, моряк» от Анны и Язили. «Помоги мне» от Анны и «Остров невезения» от Ростислава — дань уважения «Бриллиантовой руке». «Спасибо, жизнь», которую, как всегда, непередаваемо спела Анна Куркова.

А ещё — «Джентльмены удачи», «Мэри Поппинс, до свидания», «Женщина, которая поёт», «Жестокий романс», «Моя любовь», «Обыкновенное чудо», «Гусарская баллада», «17 мгновений весны», «Мы из джаза»…

Финальной точкой — «Дорогие мои москвичи», исполненные всеми причастными к концерту. А на бис (кто ж отпустит таких артистов сразу?) — «Я шагаю по Москве» и, дабы окончательно взорвать зал, «Эй, моряк», который слишком долго плавал.

И всё — с невероятной любовью и уважением к прекрасной музыке, великолепным фильмам и богическим актёрам и певцам, подарившим нам эти киночудеса.

Этот концерт не был вечером открытий и откровений, нет. Да он и не должен был таковым стать. Нас загрузили в машину времени и буквально заставили вспомнить о чём-то хорошем и светлом в наших душах — о том, что мы сами уже успели позабыть.

А ещё захотелось взять — и пересмотреть все эти фильмы. Чем не отличный план?!

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.