Давненько я посматривала в сторону Московского театра иллюзии — и вот, наконец, познакомилась с ним лично. Всё же редко когда при слиянии театра с цирком преобладает первый — зачастую мы смотрим акробатическо-иллюзионные представления с некоторыми вкраплениями драматических компонентов (про сценарий в данных случаях правильней просто скорбно промолчать). А про Театр иллюзии мне рассказывали иное — мол, там тебе точно понравится.

Так что я приехала на улицу Лазо (долгой дорогой меня заранее напугали, но оказалось, что от метро легко и просто добраться на автобусе) и приготовилась смотреть «Сказки Андерсена» — музыкальный спектакль с элементами волшебства. (Кстати, «отпремьерилась» постановка в декабре прошлого года под названием «Волшебный зонтик», но позже сменила имя на менее атмосферное, но стопроцентно более информативное. Так что, коли увидите в прессе упоминание о «Волшебном зонтике», не удивляйтесь и знайте, о чём идёт речь.)

Очень меня впечатлили кресла-трансформеры. Понятно, что львиную долю зрителей спектаклей на Основной сцене составляют дети. (Тут надо пояснить: Сцена на Перовской, она же экс-Театр на Перовской, специализируется на драматических постановках. А вот Основная сцена — это Театр иллюзий в чистом виде.) И конструкция кресел позволяет даже самым крохотным малышам с максимальным комфортом наслаждаться действом. Люблю подобные мелочи, ибо из них, в том числе, и складывается отношение к театру.

Зал, нужно сказать, небольшой и уютный, всё отлично видно из любой его точки. Потому, покупая билет, ориентируйтесь исключительно на собственный вкус и не переживайте, что вы или ваш юный спутник не сможете рассмотреть сцену.

Впрочем, пора уже поговорить об основном герое повествования — спектакле. Он состоит из трёх «глав» — сказок «Цветы маленькой Иды», «Пастушка и трубочист» и «Стойкий оловянный солдатик». Рассказывает их нам волшебный человечек Оле-Лукойе — как и полагается, раскрывая чудесные зонтики и, временами, отвлекаясь на важные магические задачи (например, на совместную с маленькими зрителями чистку звёзд).

Зрелище, признаюсь вам честно, невероятное. Красивейшие костюмы, интересный грим, превосходный световой дизайн (он тут, без преувеличения, полноценная составляющая волшебства), уместные и симпатичные видеопроекции… «Сказки Андерсена» — это эстетическое наслаждение и чистейшая, абсолютно детская радость от увиденного.

Безусловно, будет много магии — что приятно, весьма органично вписанной в сюжет (единственное, карточные фокусы кажутся «пришитыми на живую нитку», но предлагаю это простить). В общем, мне говорили чистую правду: Театр иллюзии — эксперт по действительно крепким и милым спектаклям с элементами цирка (а ещё с песнями и танцами; то бишь, нам показывают почти мюзикл с магией), и за это — мои аплодисменты.

Режиссёр-постановщик Евгения Белолипская имеет богатый опыт создания подобных «театрально-цирковых представлений», она отлично умеет сочетать повествование и иллюзии, а главное — она знает, что нужно детям, и чем их поразить и очаровать.

Хороши артисты — они тут с одинаковым успехом выполняют массу задач, от вокализирования до «хождения по воздуху». А однозначные любимцы юной публики — неразлучная парочка гоблинов, приспешников генерала-капитана-сержанта Козлонога.

Я не буду портить вам впечатление и рассказывать, какие именно чудеса творились на сцене Театра иллюзий. Да, возможно все эти трюки уже знакомы зрителям взрослым — но отнюдь не в таком «обрамлении» (да и не для нас, родителей, создан спектакль, будем объективны). А вот малыши искренне восхищались каждым очередным волшебством, благо, поводов для этого было предостаточно.

Мне думается, наибольшее удовольствие от постановки получат дети в возрасте от 6 до 10 лет — тем, кто помладше, ещё не слишком понятна и интересна тема любви (а она здесь, как ни крути, основополагающая). По той же причине история кажется мне чуть более «девочковой» (хотя и мальчишки, как я заметила, были вполне довольны ей).

А родителям гарантировано какое-то фантастическое ощущение праздника и лёгкости на душе. Выходя из театра, я улыбалась во весь рот и была бесконечно счастлива — такого морального отдыха у меня не случалось давненько.

Резюмирую: если вы размышляете, как бы порадовать своего младшего школьника, безо всяких сомнений могу порекомендовать «Сказки Андерсена». В конце концов, всем нам хочется чудес. И они творятся в Театре иллюзии!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.