5 сентября 2023 года Московский драматический театр «Сфера» — единственный в мире живой во всех смыслах этого слова театр — начал свой 43-й сезон. Зрителей приветствовали спектаклем «Затейник», но перед этим, несколькими часами ранее, в знакомом всем поклонникам здании, том, что в саду «Эрмитаж», состоялся традиционный сбор труппы.

Речь перед отдохнувшими артистами и работниками цехов держали главный режиссёр «Сферы» Александр Викторович Коршунов и директор театра (точней, де-факто двух театров — ибо «Сфера», как известно, с некоторых пор является структурным подразделением «Эрмитажа») Анастасия Рафисовна Могинова, которая и начала диалог с собравшимися в зрительном зале с радостных вестей: в различных помещениях «Сферы» проводится ремонт (о, поверьте, это важнейший и болезненный вопрос, наверное, для всех театров, и зачастую выполнение неких работ можно приравнять к подвигу).

После краткого вступления директор попросила Коршунова перейти непосредственно к рассказу о творческой составляющей. «Про минувший сезон вы все всё знаете, — начал главный режиссёр. — Он был непростым, потому что мы провели его в новом качестве существования. Но спасибо большое Анастасии Рафисовне, существует действительно такое хорошее, рабочее и доверительное понимание по всем вопросам — и творческим, и производственным, и насущным, каждодневным. И поэтому мы работали так, как и всегда».

Ещё раз подвели итоги сезона завершившегося — вспомнили важнейшие события, радостные и печальные, премьеры, мероприятия… Сделали это нескучно и душевно: посмотрели фильм, охвативший весь прошлый творческий год.

Затем началась торжественная часть: чествовали юбиляров, а артистов Валентину Абрамову и Анатолия Смиранина поздравили с получением звания «Почетного деятеля искусств города Москвы».

Труппа «Сферы» пополнилась двумя актёрами: заслуженным артистом РФ Михаилом Никитиным и выпускницей ГИТИСа Дарьей Савичевой. «У нас было много просмотров, мы смотрели много курсов и выбрали одну девушку — выпускницу мастерской Бориса Афанасьевича Морозова», — представил Дарью коллективу Коршунов.

Но самые долгожданные новости — конечно же, о запланированных на сезон премьерах.

  • Александром Коршуновым ведётся работа над спектаклем «Прозрачное солнце осени» по рассказам трёх авторов — Юрия Казакова, Юрия Трифонова и Юрия Домбровского. Выпуск намечен на декабрь.
  • На камерной сцене Егор Равинский начал репетировать «Лёгкое знакомство» по пьесе Валентина Красногорова. «Режиссёр этот очень интересный, и личность любопытная. Он сам обратился в том сезоне с предложением у нас поработать, мы с ним разговаривали, были разные варианты, потом я сам его попросил подумать о малой сцене и предложил пьесу «Лёгкое знакомство», которую я хорошо помнил и знал…» — рассказал Александр Викторович. Премьера спектакля намечена на первый квартал 2024 года.

Данные постановки уже воплощаются в жизнь, но есть и иные задумки.

  • Уже год назад артист театра Александр Пацевич начал размышлять над спектаклем, посвящённым творчеству Маяковского. «Он показал мне эскиз этой работы, — поделился главный режиссёр. — Там очень много хорошего, и она ни в коем случае не должна пропасть втуне. Поэтому я очень хочу, чтобы этот моноспектакль на малой сцене у нас состоялся». Конкретные сроки выпуска пока не назначены.
  • 10 сентября в честь Дня города состоится встреча со зрителями под названием «Москва Островского», в рамках которой артисты поведают (в том числе музыкально и вокально) о местах, связанных с великим драматургом.
  • В октябре нас ждут «Чеховские чтения», приуроченные к 125-летию МХТ им. Чехова: Даниил Толстых, Павел Гребенников и сам Александр Коршунов прочтут рассказы «Человек в футляре», «Крыжовник» и «О любви» (написанные тоже 125 лет назад).
  • «Было такое замечательное предложение: делать литературные чтения по нашим спектаклям, которые уже не идут», — продолжил Коршунов. Потому в ноябре, в рамках «Ночи искусств», Дмитрий Ячевский и Татьяна Филатова прочтут отрывки из постановки «Не любовь, а судьба» по «Заповеднику» Довлатова.
  • 11 декабря исполнилось бы 95 лет актрисе Валентине Николаевне Кудиновой. «Сфера» готовит вечер её памяти.

На данный момент планы театра таковы. Впрочем, Александр Викторович намекнул, что они вполне могут расшириться при появлении интересных идей и договорённостей. Будем следить за новостями!

От всей души поздравляю «Сферу» со стартом нового театрального года! Уникальным всегда тяжелее прочих — прокладывать собственный путь, не изменять себе, невзирая на непреодолимые, казалось бы, невзгоды и неурядицы, удаётся избранным. Сдаётся мне, «Сфера» как раз из их числа. А таковым, стойким, смелым и знающим свою цель, благоволят музы. Доброй творческой дороги, прекрасный театр!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.