Премьера рок-оперы «Иисус Христос — суперзвезда» Театра им. Моссовета состоялась ещё в совершенно другой стране — ибо сие событие случилось 12 июля 1990 года. Этим летом спектакль отметил 33 года — возраст не только впечатляющий (и для театральной постановки практически недостижимый), но и весьма важный и значимый в данном случае — если вспомнить, о чём вообще идёт речь на сцене.

Мой «парк программок»

«Моих» из этих 33 лет — «всего» 29 (я впервые пришла на «Суперзвезду» ещё в весьма нежном возрасте — летом 1994-го). И сейчас уже невозможно сказать, сколько раз я смотрела спектакль. Скажем, одних программок я насчитала 61 штуку — и это с учётом того, что в 2010-м я пришла в себя и перестала покупать печатную продукцию во время каждого свидания с ИХС, ограничиваясь обновлёнными и юбилейными вариантами. Я видела разные составы (от гениального Олега Казанчеева в роли Иисуса до «возвращенца»-Макарова в 2015-м; вот только новых Симонов, введённых буквально только что, не всех успела заценить). Я помню заедающую фонограмму конца 90-х (видимо, плёнка зажевалась и порвалась, и довольно долго в таком виде всё и вопроизводилось). Я лично впечатлялась теми милыми (и не очень) косяками, которые сейчас вошли в разряд мифов и легенд о постановке (например, своими ушами слышала: «Он — идиотский царь!..» — или хихикала, наблюдая, как Иуда общается с пустым местом, ибо Симон забыл о том, что должен быть на сцене).

Но главное — что я, без преувеличения, росла и взрослела на этом спектакле, он формировал мои музыкальные и театральные вкусы, знакомил с интереснейшими и важными для меня людьми… и вообще сделал такой, какой я сейчас являюсь. Это не громкие слова, это чистая правда — одной из ценнейших жизненных школ стала для меня «моссоветовская» «Суперзвезда». (А сам театр вот уже почти 20 лет является моим любимым.)

И пусть нынешний зритель может посетовать, что, мол, постановка устарела, что местами наивна, что минусовая фонограмма звучит так, будто её записывали во времена СССР (что, как вы понимаете, является истиной)… Но, как по мне, здесь тот случай, когда мы с полным правом скажем не о чём-то архаичном, а о винтажной редкости на сцене театра. Вот такой раритет — совершенно живой, энергетически наполненный, молодой душой…

Так что ладно я — для меня ИХС стала первой любовью из мира музыкального театра. Потому я никогда не смогу быть объективной по отношению к постановке. Но ведь спектакль обретает всё новых и новых фанатов — столь же юных, как и я когда-то. И это, сами понимаете, о многом говорит.

22 октября 33-летие «Суперзвезды» отмечали официально: с аншлагом, овациями, гостями — артистами, некогда игравшими в спектакле (включая аж самих Сергея Проханова и Владимира Аносова), и добрыми словами после поклонов (ну, и традиционными подарками от фан-клуба, в подготовке которых я пусть и краешком, но тоже поучаствовала). Уже традиционно на сцену вышли все (ладно, почти все) имеющиеся на данный момент составы. Конечно, «мимокрокодилу» было бы проблематично собрать эдакую мозаику в единое полотно, уж очень различаются артисты — и, в первую очередь, внутренне.

Но мы же пришли на праздник и были готовы к подобному фейерверку (да что там — мы его жаждали). Самое интригующее ожидание: как же будут распределены сцены и арии на сей раз? И, конечно, поклонники определённых артистов хотели бы, чтобы их любимки радовали их подольше. Но когда мы ещё увидим трио Магдалин, Иродов и Иуд, скажите мне?

Ощущения — невероятные. Какая-то бесконечная эйфория, не покинувшая мою душеньку даже и сейчас.

Спасибо всем причастным, так или иначе прикоснувшимся к ИХС за 33 года. «Суперзвезда» в «Моссовете» — один из последних островков стабильности в нашем суетном мире. И пусть она остаётся таковым ещё и ещё — в конце концов, моему наследнику нужно чуть подрасти перед тем, как неизбежно познакомиться с сим магическим спектаклем.

Живи, ИХС, и продолжай рождать в зрительских душах веру в лучшее и светлое! А мы и на 50-летний юбилей приползём — мы такие!


Впервые за 19 лет пофоткала спектакль (надо ж когда-то начинать). О качестве картинок всё понимаю (я ж — адекватный зритель, потому не мешаю окружающим, предпочитая цифровой затвор, беззвучный, но приводящий к появлению «полосатых» кадров). На полный репортаж ссылка была выше, а тут — избранное.

22 октября 2023.

Артисты: Валерий Анохин, Евгений Вальц, Михаил Панфёров, Валерий Ярёменко, Андрей Богданов, Александр Емельянов, Ирина Климова, Екатерина Гусева, Анастасия Макеева, Вячеслав Бутенко, Владимир Прокошин, Андрей Межулис, Нил Кропалов, Олег Кузнецов, Олег Отс, Павел Усачёв, Роман Кириллов, Александр Бобровский, Валерий Сторожик, Андрей Смирнов, Антон Аносов, Дмитрий Фёдоров, Алексей Клепов, Анастасия Кузнецова.


А вот такие вещи я обычно здесь не показываю, но уж очень праздничное настроение на сей раз.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.