Чтобы максимально правильно отпраздновать старый Новый год, мы с наследником поступили вполне ожидаемо: отправились в театр. А конкретно — в Московский театр иллюзии на недавнюю премьеру под названием «Королевство цЫркляндия».

Историю эту, весьмаааа отдалённо базирующуюся на книге Кристины Беллемо «Утраченная лёгкость», придумал и воплотил в жизнь клоун-театр «Высокие Братья / Tall Brothers». И в результате получился не спектакль и не цирк — театрализованное представление для самых маленьких зрителей и их родителей (на сайте сказано «6+», но на деле это перестраховка; пятилеток, а то и «продвинутых» четырёхлеток вполне можно и нужно сюда приводить).

Дело вот в чём: жители расположенного на облаке королевства цЫркляндии, единый в двух ипостасях Король и Шут, он же — ведущий вечера (Филипп Савинков), Жук-Коржук (Дмитрий Абашкин) и Жучок-Светлячок Серёжа (Денис Васильев; он же — постановщик действа), принцесса Вико (Виктория Жукова), музыкант, капельмейстер Илья Алексеевич Жеребцов (Илья Шерстобитов), Рыцарь Петя (Пётр Сухарев), а также Толстячок-Снеговичок Константин (Константин Шерстнев), в течение полутора часов (в программке указано, что представление длится час, но по факту, к всеобщей радости, дольше) впечатляют почтеннейшую публику своими уникальными навыками, а ещё — учат мечтать, попутно совместными со зрителями усилиями спасая цЫркляндию от катастрофы.

Сюжетная обвязка крайне проста, и временами она даже уходит на второй план, забывается, сменяясь россыпью ярких цирковых номеров, — с тем, чтобы к финалу вернуться и напомнить маленьким зрителям о важном. И в данном случае это решение вполне логично и органично: нам же необходимо познакомиться с гражданами цЫркляндии, узнать их особенности, удивиться умениям… «Пьеса» тут — дело второстепенное. Тем паче, что всё происходящее во многом строится на импровизации и интерактиве, и каждый из спектаклей получится абсолютно уникальным.

«Высокие братья» не зря именуют себя уличным клоун-театром, а это значит, что все участники коллектива отлично умеют работать в непосредственном контакте с публикой, мастерски задействовать её в номерах (и отказаться ведь невозможно — ты сама не понимаешь, как успела оказаться на сцене; это я по собственному опыту говорю), мгновенно реагировать на реакцию зрителей и, как я уже сказала, шедеврально и очень смешно импровизировать (а сие — штучный дар, и обладание им я ценю особенно). Эта клоунада универсальна: взрослые умиляются и радуются, как дети, а подрастающее поколение активно включается в происходящее (благо, Король-Шут частенько обращается к залу), хохочет в голос, восхищается трюками — а после спектакля сломя голову бежит фотографироваться с полюбившимися персонажами (благо, фотосессия длится ровно столько, сколько необходимо для запечатления всех желающих).

Эквилибр на моноцикле и катушках, колесо Сира, хулахупы, жонглирование — и много, много отменного уровня клоунады во всех её проявлениях. Если вам кажется, что вы не любите цирк, приходите в Театр иллюзии, и вы измените своё мнение. Если же цирк — ваша слабость, то тем более стоит познакомиться с цЫркляндией.

И смотрите: коли вы предпочитаете полновесное погружение в действие, покупайте билеты в начало партера (первый ряд — вообще идеально). Импровизированно взаимодействовать с вами будут усерднейшим образом. Если же вы — интроверт, желающий посмотреть спектакль спокойно, не переживая, что вас вызовут на сцену, то лучше садитесь подальше (зал Театра иллюзии компактен и удобен, увидите всё с любого места)… Впрочем, массу восторгов я вам обещаю в любом случае.

…вышла я из театра в настолько праздничном настроении, что казалось, будто новогодье только стартовало, и, раз чудеса начали твориться на сцене, то теперь они, однозначно, случатся и в жизни (мир был со мной солидарен, прислав для большей атмосферности новогодний поезд в метро). И я ответственно заявляю: если на кого-то накатила хандра, я знаю отменное средство для борьбы с ней. Берите детей в охапку и приезжайте в Перово (если же в свободном доступе никаких малышей не наблюдается, то просто приходите в Театр иллюзий сами, никто ж не запрещает).

«Королевство цЫркляндия» — это небольшая, но действенная таблетка позитива, столь необходимого всем нам. Спасибо Театру иллюзии и «Высоким братьям» за лекарство от серых будней!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.