coverОказывается, чтобы сделать крутой мюзикл, можно обладать не только талантом, но и нереальным желанием поглумиться над несколькими жанрами кряду и вдоволь похулиганить. Отличным доказательством тому и является Dr. Horrible’s Sing-Along Blog («Музыкальный блог Доктора Ужасного»), филигранная пародия на боевички про супергероев и милейший видеомюзикл.

Прекрасно понимаю, что пока я хлопала ушами, весь просвещённый мир уже с «Музыкальным блогом» успел ознакомиться и оценить. Но что поделать — вот такой я неторопливый человек. Если кто-то не знает (как я совсем недавно), этот трёхсерийный сериальчик с общей длительностью 45 минут (да-да, все три серии в этот отрезок времени вмещаются) вышел ещё в 2008 году и предназначался не для пафосных телеканалов, а для бесплатной публикации в интернете.

Здесь всё наизнанку: суперзлодей Билли, он же — Доктор Ужасный (очаровательнейший Нил Патрик Харрис — вот ради него одного посмотреть видео стоит) — чудесный, неуверенный в себе парень, стремящийся захватить мир, чтобы завоевать любовь девушки Пенни (Фелиция Дэй), а супергерой Капитан Молоток (Натан Филлион) — наоборот, мерзкий самовлюблённый тип, отпускающий несмешные шуточки ниже пояса. Создатели ударно поглумились как над киношными, так и над мюзикловыми штампами, и пусть я не могу присоединиться к сонму поклонников, рассказывающих, как они хохотали во время созерцания «Музыкального блога» (у меня гипертрофированное чувство юмора, что поделать, я ржу лишь над гениально смешным, остальному улыбаюсь… да, сама при этом шучу по-дилетантски), но поаплодировать остроумию авторов мне хотелось постоянно (одна сцена с «посмотри на моё запястье» чего стоит — как раз на мой вкус)..

Объясню про название: дело в том, что Билли ведёт видеоблог, в котором не только отвечает на вопросы подписчиков, но и делится злодейскими планами (из-за чего и огребает — оказывается, его блог смотрят ещё и полиция с Капитаном Молотком). А раз есть песни (в 45 минут их вместилось аж 12), то блог — музыкальный.

Вы уже поняли, что я — лузер, а я подтвержу это. Тогда как все знают Нила Патрика Харриса по сериалу «Как я встретил вашу маму», я наивно продолжаю считать его классным бродвейским артистом, ибо ни одной серии «Мамы» не смотрела. Но у меня есть иная радость: в «Музыкальном блоге» засветился Саймон Хелберг, сыгравший Говарда Воловица в обожаемой мною «Теории большого взрыва». Правда, Хелберг не поёт. Но тут я могу посоветовать кое-что: помимо самого «Музыкального блога» его авторы сотворили ещё одно хулиганство — «мюзикл» Commentary!, который, как и следует из названия, является псевдо-комментариями к Dr. Horrible’s Sing-Along Blog (его видеоверсия тоже имеется в природе, но не в свободном доступе — я так её и не видела до сих пор; а вот аудиовариант, как и саундтрек к самому «Музыкальному блогу», продаётся в том числе и через iTunes). И вот там Хелберг исполняет вырезанную из «Музыкального блога» песню своего персонажа Мокрого. Кстати, в Ютубе имеются любительские постановки «Музыкального блога» — и в них этот самый трек обычно вставляется.

Почему я советую смотреть Dr. Horrible’s Sing-Along Blog? Потому что он действительно прекрасный, потому что в нём есть Нил Патрик Харрис, и потому что мне на самом деле нравятся песни (а Brand New Day я переслушиваю раза по 3-4, когда плеер мне её воспроизводит).

Впрочем, зачем слова, если я могу вставить видео с Ютуба (в нём — все три серии)? На торрентах вы можете отыскать вариант с русскими субтитрами, а тут включаются английские.

И вот ещё рекомендую довольно интересный ролик о том, как снимали «Музыкальный блог» и пёрлись от процесса.

Напоследок — скриншоты. Куда ж без них?..

4 комментария для “Dr. Horrible’s Sing-Along Blog: моя новая любовь… (мюзиклофильм)”
  1. Вы будете смеяться, но у меня муж обожает Джосса Уэддона — режиссера этого сериала, почти все из его творчества смотрел и этот мюзикл тоже, хотя особо мюзиклами и не интересуется. А я очень люблю мюзиклы и Нила Патрика Харриса… и до сих пор эту вещь не посмотрела. Так что кто еще тут лузер))) Спасибо за пинок, пойду и посмотрю наконец-то.
    Джосс Уэддон, кстати, снимал обе части нашумевших «Мстителей», а также такие культовые в гиковских кругах сериалы, как «Светлячок», «Ангел», «Баффи — истребительница вампиров» и «Агенты Щита». Что интересно, в «Баффи» тоже была серия-мюзикл, причем он за эту серию даже получил какую-то премию. Разгадка, откуда столько мюзиклов, проста — он большой поклонник Стивена Сондхайма, о чем часто говорит в своих интервью) Есть даже замечательная запись их с Сондхаймом встречи (там еще и Фрэнк Рич засветился), где Джосс пищит просто как девочка-фанатка (хотя я б тоже пищала) — https://www.youtube.com/watch?v=5ehSCH-Wpec

    1. Посмотрела. Понравилось весьма) Претензии только к тому, что 45 минут — это все же очень мало для такой истории, все как-то быстро происходит, не успеваешь прочувствовать. Ну и голос Пенни все же слабоват.

      1. Да, главный минус — мало!

        С другой стороны, талант запихнуть в такой небольшой отрезок времени законченную и довольно сложную историю продемонстрирован во всей красе.

        Жалко, что обещанное ещё к 2011 году продолжение, похоже, кануло в лету…

        PS. К Пенни я вообще равнодушна, честно говоря. Не зацепила она меня. Но у неё в данном случае и не было задачи стать самой выпуклой и интересной деталью сериальчика. ;)

    2. А я вот всё никак мюзикловую серию «Баффи» не посмотрю — и это если учесть, что саундтрек к ней появился в рунете одним из первых (я про мюзикловые альбомы, конечно), и слушала я его, помнится, ударно и многократно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.