Только мы успели огорчиться, что проект «АРТмосфера» уходит в летний отпуск (впрочем, всем же нужно отдыхать), как вдруг — внезапная новость: 28 июля каникулы прерываются, и в клубе «Гластонберри» уже знакомые нам по предыдущим мероприятиям (впрочем, ещё лучше — по целому созвездию разнообразных мюзиклов и прочих проектов) артисты, Анна Куркова, Ростислав Колпаков, Язиля Мухаметова, Денис Сорокотягин и Александра Акманова, одарят нас концертом «Песни из советских кинофильмов-2».

Да-да, ровно 3 месяца назад, 28 апреля, мы радовались концерту «Песни из советских кинофильмов», а теперь — вторая, так сказать, серия. Обещали абсолютно новую программу, и я вам сразу сообщаю: не покривили душой.

Безусловно, советское кино щедро на прекрасную музыку, и потому, даже если названия фильмов и звучали во время прошлого вечера, то песни для нас исполнили совершенно иные. И тут ведь какая сложность: почти все эти тексты и мелодии знакомы нам с раннего детства, мы буквально взращены на них, любим их и искренне считаем частью своего бытия. А потому — что требуется от исполнителей, которые рискнут донести сей материал до публики (ну, кроме классического «не испортить»)?

Конечно же, всей душой любить каждую из песен, прочувствовать её, пропустить через себя и, даже если не внести нечто новое (впрочем, не всегда оно и надо в данном случае; тем более что задача осложнялась тем, что все треки, кроме одного, прозвучали под «плюсовую» фонограмму, а значит, простора для импровизации было не слишком много), то сохранить настроение, идею, глубину и ещё раз напомнить, за что мы все, собственно, так ценим эту музыку.

Благодаря инстаграмным сторисам все желающие могли подсмотреть за репетициями концерта и убедиться лично, насколько ответственно артисты подходят к грядущему мероприятию. Результат вполне соответствовал.

Конечно, я знатно покривлю душой, если заявлю, что ну прямо все, как одна, песни прозвучали крышесносно (одну я бы своей царской волей вообще жестоким образом запретила исполнять публично — именно в данном формате и… кхм… составе, — но если я напишу, какую, меня ж фанаты кое-кого порвут на сотню маленьких меня). Скажу так: было, в целом, очень хорошо и душевно — а также великолепно и местами где-то в районе катарсиса.

Я не буду ответственно перечислять весь трек-лист (тем более, что 4 августа эта же программа прозвучит в Питере, так что хоть часть спойлеров я придержу при себе), просто напишу, какие же именно вещи вызвали наибольшее количество восторгов среди меня (причины разные — от «да я эту песню просто с детства нежно люблю, и как угодно её пойте, я в пляс уйду в любом случае» до «это ж дали небеса талант так петь» или «вот это актёрское проживание песни!..»).

«Песенка кавалергарда» («Звезда пленительного счастья») в исполнении Ростислава и Анны, «Гадалка» («Ах, водевиль») — Язиля и Анна, «Есть только миг» («Земля Санникова») — Анна и Денис, «Ваше благородие» («Белое солнце пустыни») — Ростислав и Денис, «Песня Атоса» («Д’Артаньян и три мушкетёра») — Ростислав, «Мир без любимого» («31 июня») — Язиля, «Моей душе покоя нет» («Служебный роман») — Александра, «Позвони мне, позвони» («Карнавал») — Анна. А самый кайф — «Зурбаган» («Выше радуги»), Александра и Денис. И «Прекрасное далёко» («Гостья из будущего») — Язиля, Денис и его клавиши. Последнее реально стоило того, чтобы в принципе явиться на концерт.

А мне, откровенно говоря, могли б вообще весь вечер одну «Гадалку» (которая, если кто позабыл, «Ну что сказать, ну что сказать, устроены так люди…») петь (хотя во время исполнения этой штуки на бис я уже почти по потолку танцевала) — не знаю вещи, которая меня сильней зомбирует… в хорошем смысле этого слова. Ещё мелкой была, вертела по кругу на пластинке, искренне не понимая, о каких королях идёт речь (так и представляла себе: цыганка, значит, и её окружают царственные особы, которые стоят, такие, с покерфейсами и врут направо и налево всем проходящим, почём зря), но ликуя от музыки и вокала. И в «Гластонберри» был тот редкий случай, когда мне понравилось, конечно, не больше оригинала, а наравне с ним (если говорить о «Гадалке», это мощная похвала, поверьте).

В общем, друзья мои, если вы живёте в Питере (или вообще не затруднитесь в Северную столицу сорваться), то не теряйте возможности украсить это не слишком летнее лето: отправляйтесь на концерт 4-го числа и подарите себе праздник.

Ибо будет позитив, будет нерв, будет про любовь, будет для души — а главное, будет шикарный вокал, глубокое погружение в материал… ну, и музыка, которая для каждого из нас нечто большее, чем просто песни.

А мы тут, в Москве, будем ждать «Песни из советских кинофильмов-3″… :) Ну, или некую новую программу на иную тему, которая, я уверена, подарит не меньше удовольствия, чем предыдущие.

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.