Фотоальбом VK

О хорошем рассказывать никогда не поздно, я считаю. Так что пусть концерт Евгения Вальца «Я здесь» и случился в Театре Камбуровой ещё 22 октября, почему бы не вспомнить о нём именно сегодня?

На концерты я в последнее время практически не хожу: настроение абсолютно не то. Если уж заносит меня на какие-то мероприятия подобного формата, то только в том случае, когда я заранее понимаю, что мне будет хорошо и комфортно. Не в последнюю очередь — в плане атмосферы.

Сольные вечера Евгения Вальца — это как раз та самая история, когда я вообще не сомневаюсь: явка обязательна. Что интересно, в октябре я изначально никак не могла приобщиться к долгожданному концерту: дата была железно распланирована давным-давно. И вдруг всё волшебным образом разруливается, переносится на максимально удобные для меня дни, и 22 октября я, свободная, как  ветер, лечу в Театр Камбуровой. Видимо, вселенная посчитала, что без дозы прекрасного я не обойдусь (а ведь была права), и чуток изменила реальность.

Я это к чему: уж если мироздание обеими руками за концерты Вальца, то кто мы такие, чтобы спорить с ним? :)

Как бы подтверждая эту нетривиальную мысль, публика заполнила пусть камерный, но не такой уж и маловместительный зал целиком. Соскучились люди по Евгению — последнее-то сольное выступление аж в марте состоялось.

И сам вечер, как и выбранное для него пространство, был камерным (о чём честно предупреждала афиша): вместе привычного бэнда — только рояль Анны Петуховой, всё крайне проникновенно, душевно и идеально. Честное слово, хочется, чтобы подобные концерты не заканчивались в принципе!..

Понятно, что у тандема «Вальц-Петухова» (со товарищи или без оных — неважно) в активе столь обширная программа, что можно пять вечеров подряд организовать, и ни одна песня не повторится. Но есть и «лучшее, любимое, вечное», без которого зрители буквально почувствуют себя обделёнными. Вот и на сей раз наши душеньки в очередной раз порадовались арии Лесничего из мюзикла «Всё о Золушке», «Баньке с пауками» из «Преступления и наказания», и, ясное дело, «Гефсимании» из «Суперзвезды». Плюс из «неизбежного» (в смысле, того, что звучит каждый раз, но лично я вот вообще не против) «Ты — ветер» Паулса.

В остальном же мы слушали то, что входит в концертные программы Вальца не слишком часто. Вспомнили «Игру» «Моссовета», мюзиклы «Однажды о Одессе», Hamilton (и, да, я не перестану мечтать, что однажды Евгений возьмёт себя в руки и выучит текст наизусть 😉), «Ближе к норме», «Графиня де Ля Фер», Wild Party, «Растратчики», мой обожаемый «24 часа из жизни женщины» и сериал Smash.

«Мюзикловой» же оказалась и единственная премьера вечера — «Вот и всё» (в смысле, I Don’t Care Much) из «Кабаре». И это было… очень точно и правильно.

Вишенкой на торте — песни авторства друзей и коллег (ох, люблю я их), в том вещь, подарившая название всему концерту, и «Пока горит свеча» — под занавес всего мероприятия. Очень мало, в общем, развесёлого и плясового материала. По большей части — всё то, что воздействует на чувства и душу. То, что максимально срезонировало с моим личным настроением и состоянием. То, что стало для уставшей психики чудесным лекарством, вернувшим ощущение тепла и света (вот и сейчас я пишу, а оно, ощущение это, никуда не делось, хотя времени-то сколько прошло).

Отдельное спасибо артисту за ответы на вопросы из зала. По нраву мне этот пункт программы на любых концертах, а Евгений Вальц, всем известно, ещё и рассказчик прекрасный. На сей раз зрители разошлись и углубились в философию с подковыркой — что, впрочем, идеально легло в канву происходящего.

А в финале был «Лесничий» на бис — да не простой, а двойной. Не зря же в зале присутствовал Андрей Вальц, правда? Подобные бонусы — лучший подарок для публики, тем более, что братья Вальцы, поющие дуэтом, штука весьма редкая. (Дозу милоты добавил вышедший на сцену Мирон Вальц — ну прелесть же какая-то получилась!..)

Так что спасибо Анне Петуховой за невероятный профессионализм и музыкальное всемогущество. Спасибо Евгению за искренность и уникальность. Пусть бы следующий концерт поскорее состоялся, а? Нам оно нужно, не вру!

 

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.