Завершать театральный год нужно празднично и радостно, я считаю! Музыкальный спектакль «Волк и семеро козлят» Театра Алексея Рыбникова — отличный вариант для тех, кто хочет и сам наполниться новогодним настроением, и подрастающее поколение впечатлить. Знакомые с детства мелодии Рыбникова-Энтина, новые симпатичные песни, яркая «картинка», волшебные видеопроекции (мой наследник просто влюбился в сову на дереве), забавные костюмы авторства Александры Барановой, самые настоящие Дед Мороз и Снегурочка — что ещё нужно для того, чтобы снова поверить в сказку?

Следует сказать, что постановка про волка и козлят уже несколько лет присутствует в репертуаре театра, но на сцену МТКМО «Градский Холл» персонажи шоу выходят впервые. Это пространство имеет один минус: в партере, кажется, ряда до седьмого совершенно нет подъёма (издержки кинотеатрального прошлого, как я понимаю), плюс сцена довольно высокая. Учитывайте данный момент, приводя на спектакли детишек. Впрочем, отличный обзор открывается из любой точки зала, и, на мой вкус, вторая половина партера — оптимальный выбор для родителей с малышами.

Зато «Градский Холл» находится в двух шагах от метро, в нём прекрасный звук (моя отдельная радость), добавляющий магию в происходящее свет, да и в целом место это вполне уютное. Для детских спектаклей — одно из лучших на моей памяти.

Сама же сказка, как вы понимаете, основывается на обожаемом вашей покорной мультике «Волк и семеро козлят на новый лад», выпущенном ещё в 1975 году. Но лента длится всего 10 минут, а постановка — 1 час 10 минут. Потому в спектакле силами либреттиста Сергея Плотова появилась новая сюжетная линия (подготовка к праздничному музыкальному фестивалю) и неведомые прежде персонажи — Баба-Яга и разбойник, подстрекающие волка съесть козлят (потому что рогатая молодёжь, ясное дело, опять займёт первое место на фестивале, а кому такое понравится?).

Волк (в моём случае его роль исполнял Никита Поздняков) пытается прикинуться не только козой, но ещё и собакой, кошкой, заводной обезьянкой и даже надувным крокодилом — все эти животные безуспешно стремятся проникнуть в козлиный дом, исполняя при этом свои песни (а вот и дополнительный музыкальный материал, в мультфильме, ясное дело, отсутствовавший).

Сразу предупреждаю: именно этот момент сказки самым маленьким зрителям может показаться скучноватым (тут я опираюсь на мнение личного четырёхлетки) — ну, потому что, по сути, ничего, кроме сольного концерта волка, не происходит. Так что уговорите крошек чуть подождать и потерпеть — скоро снова будет драйвово. Дети же постарше аж пританцовывали, внимая волку.

Режиссёром спектакля был (вполне ожидаемо) Александр Рыхлов, хореографом — Жанна Шмакова, а за вокальный компонент постановки отвечала сама Жанна Рождественская. Результатом стало музыкальное шоу, стопроцентно ориентированное на начинающую публику, но при этом способное вызвать чувство светлой ностальгии и у взрослой части зрителей.

Правда, мне показалось, что уж слишком выбивались из общей канвы те самые мелодии из мультика — они звучали на голову мощнее нового материала. Хотя тут могла просто привычка сработать: ведь песни с экрана и пластинки-миньона я уже 40 лет распеваю. Ребятишки же одинаково радовались всей музыке вне зависимости от года написания.

Интересно, что сказка идёт в двух вариантах — новогоднем и, скажем так, круглогодичном. Потому не удивляйтесь, встретив «Волка и семерых козлят» в афише летом.

Добрая история в которой, конечно же, всё закончится хорошо, и добро победит зло (а оно, в свою очередь, перевоспитается и приобщится к всеобщему веселью). Отличный вокал, колоритные персонажи, задорные танцы (и не удерживайте малышей, бросившихся в пляс посреди действа), разноцветье проекций… И всё это — для самых крохотных зрителей.

Вынуждена признаться: я отнюдь не всегда разделяю подход Театра Рыбникова к постановке детских спектаклей, но «Волк и семеро козлят» — штука, действительно, крайне милая и душевная. Я смело рекомендую этот спектакль всем родителям дошколят — хоть сейчас, на новогодних каникулах (а ещё один показ состоится 6 января), хоть в любое другое время.

Только готовьтесь: детишки ещё долго будут распевать потом мелодии из сказки. Впрочем… а разве кто-то против?

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.