Театр Гоголя завершил ремонт Основной сцены, вернул в зал мягкие кресла, убрал с ограждения балкона ДСП — и пригласил зрителей на озорную премьеру, музыкальный спектакль для малышей «День рождения Аркадия Паровозова!»

Сразу скажу: если вы когда-то прежде встречали это название в афишах, не удивляйтесь. Постановка существует уже несколько лет, но раньше она не имела своего дома, а теперь полноправно поселилась на улице Казакова. Отличное решение: сейчас Театр Гоголя только формирует собственный репертуар и уже сотрудничает с несколькими «резидентами», предоставив им своё пространство. Так почему бы и отличному детскому спектаклю не занять место в афише на постоянной основе?

Если вы интересуетесь, кто такой Аркадий Паровозов, значит, вам ещё не посчастливилось стать родителем. Рассказываю: Аркадий — наш, отечественный супергерой, персонаж мультсериала, придуманный Вадимом Волей и с завидной регулярностью выручающий двух гиперактивных деток, Сашу и Машу, из разных неприятных ситуаций (в которых они сами же и виноваты). Двухминутные серии рассказывают малышам об основах безопасности жизнедеятельности — в стихах, с юмором, со вполне понятной моралью, но без излишней нравоучительности.

Вот и в спектакле Паровозов никак не может отметить на Луне (где он и живёт) собственный день рождения, потому что постоянно приходится отвлекаться на работу: детишки то потоп в квартире устроят, то пожар, то из окна выпадут, то немытых овощей наедятся, а там — жуткие микробы… Безусловно, в итоге все спасены, а Аркадий решает открыть собственную школу. И теперь ребята знают всё о безопасности, а значит, можно дружно праздновать!

Сразу вам признаюсь: «День рождения Аркадия Паровозова!» — если не лучший малышковый спектакль из просмотренных мной за последние годы, то точно входящий в топ-3. Эта история — исключительно для дошколят… и их родителей (прочие возрастные категории, опасаюсь, полностью не проникнутся прелестью происходящего). Зрители-крохи по макушку погружаются в действие, сопереживают героям, вливаются в интерактив, пританцовывают под музыку, восторгаются и ликуют. А их взрослые спутники хохочут во весь голос, по достоинству оценив и текст Вадима Воли (абсолютно понятный и логичный для детей — и до невероятности веселящий родителей), и всю эту изящную пародию на супергеройские фильмы в целом.

Собственно, я вам передала и свои эмоции, и ощущения личного пятилетнего наследника, который по сей день распевает песню про Аркадия Паровозова и вспоминает сцены из спектакля. Так что, если вы задумываетесь, на какой спектакль отвести малыша, то я вам исключительно рекомендую эту новинку Театра Гоголя.

Здесь работает всё — даже самые, казалось бы, банальные приёмы, которые встречаются в 90% детских постановок, фееричны. Режиссёр Станислав Сошников и художник постановщик — непосредственно сам Вадим Воля — создали то, что поначалу показалось мне «бесконечной милотой», а сцене к третьей превратилось в «ничего себе, какое шикарное баловство!»

Сценография вдохновлена анимацией мультсериала: условная квартира, посредине — огромный телевизор (помогающий знатно оживить действо), светящиеся облака, силуэты высотных домов… «Как красиво!» — выдохнул мой ребёнок, войдя в зал.

Саша и Маша (равно как и остальные дети, ибо в каждой из сцен герои меняют имена, то бишь, сущности) — куклы, точь-в-точь похожие на персонажей мультика. Молодые артисты, управляющие ими (Мария Наумова / Юлия Урм и Георгий Бёнтхем / Евгений Пуцыло), с лёгкостью делают своих «подопечных» совершенно настоящими, а ведь это непростая задача. Работа с «неживым партнёром» требует особых навыков и таланта — только тогда возможна синергия. Вот как здесь.

Есть ещё один кукольный персонаж, «переехавший» из сериала — Кот (он доверен Владимиру Урму). «Они совсем как в мультфильме!» — восхищался мой наследник.

За массу второстепенных героев (а это пилоты, микробы, огоньки, вороны и морские обитатели) отвечает немногочисленный, но умелый ансамбль: Виктория Морозова, Полина Шеповалова и хорошо знакомая зрителям по ряду проектов Василиса Ярина (то бишь, без цирковых элементов постановка не обошлась).

И, конечно же, он — сам Аркадий Паровозов. В этой роли публику может порадовать Андрей Карх (мюзикловый зритель далеко не впервые сталкивается с этим артистом) или же, как случилось в моём случае, впечатлить Григорий Порошенко — невероятно обаятельный обладатель шикарного баритона.

В общем, команда — молодая, горячая и с удовольствием бросающаяся в предложенное ей приключение. Дети это видят и ценят, а они — зрители чуткие, их не обманешь.

«День рождения Аркадия Паровозова!» не зря обозначен как музыкальный спектакль, а не как мюзикл. Песен в постановке немного (хотя тут вопрос спорный — действо длится час, и на этот тайминг музыкальных номеров достаточно), и они «резюмируют» каждую из «глав» спектакля. В смысле, спас Аркадий очередную пару детишек — и все как давай петь-танцевать!.. Маленькая публика с удовольствием приобщается к массовой радости — и это здорово.

Композиторы спектакля — Дария Ставрович и Сергей Боголюбский — те самые, из группы «СЛОТ», уже работавшие над мюзиклами «Всё о Золушке» (но там они перекладывали для театра сочинения Паулса), «Синяя синяя птица» и  «Завещание Чарльза Адамса, или Дом семи повешенных» (удивительно, что нигде не упоминается Александр Силкин, а ведь именно он написал титульную песню мультсериала, звучащую, безусловно, и со сцены). Музыкальная ткань постановки очень симпатична, а песню-лейтмотив вы ещё долго не сможете выгнать из головы.

«Детский гротеск» — вот как я могла бы обозначить жанр спектакля. Дидактическая история без капли назидательности и занудности — только лёгкость, юмор и ощущение праздника. Театр Гоголя не прогадал, «прописав» Аркадия Паровозова на своей сцене — это однозначно!

…окончательно покорил моего «юного техника» самолёт, нарезающий круги над зрительным залом. Но и без такой вишенки на торте (в данном случае это выражение можно даже не считать иносказанием) он был бы полностью очарован постановкой.

А лично я впервые наблюдала столь воодушевлённых родителей на спектакле для малышей. Так что, коли хотите поднять настроение всей семье, приезжайте на улицу Казакова! Аркадий Паровозов спасёт и от хандры!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.