Однажды я доберусь до Сцены на Перовской и обязательно познакомлюсь с драматическим репертуаром Театра иллюзии (давно стремлюсь, и в один прекрасный день расписание театра стопроцентно состыкуется с моим). А пока мы с наследником продолжаем впечатляться спектаклями с элементами цирка, идущими на Основной сцене. И сейчас я вам так скажу: коли у вас имеется личный дошкольник, и он до сих пор не видел чудо под названием «На волшебной дороге», то срочно исправляйте ситуацию!

Тут такое дело: и представитель целевой аудитории, мой пятилетний спутник, и повидавшая многое я были в полнейшем восторге. Постановка рассчитана на малышей (впрочем, полагаю, и ученики младшей школы получат от неё удовольствие), но и все присутствовавшие в зале родители веселились от души, наслаждаясь происходящим.

Сюжет, с одной стороны, несложен, а с другой — интересен. Компьютерные человечки Лаг и Бафа в результате некоего сбоя покидают свою игру и оказываются в реальном мире. Друзья счастливы: здесь можно наконец-то существовать без строгих правил! Только реальность оказывается куда сложнее, нежели представлялось нашей парочке. Сами того не желая, они доставляют кучу проблем жителям городка: то дорожные знаки местами поменяют, то цвета светофора перепутают, то лишние ноги на знаке нарисуют (отчего у местного люда радикально меняется анатомия)… В общем, незнание и несоблюдение ПДД — вещь опасная, но, к счастью, на помощь всегда приходят бравые полицейские Свистулькин и Мигалкин — и в городке снова воцаряется покой.

Лаг и Бафа выучат правила дорожного движения — и компьютер милостиво согласится вернуть их обратно, в родную игру. А маленькие зрители познакомятся с основами ПДД (или же вспомнят их), а главное — осознают, что правила придуманы не для ограничения чьей-то свободы, а для всеобщей безопасности. Вот такой образовательный спектакль.

И всё это — нереально смешно (хохотал мой наследник, смеялась в голос я — то бишь, и дети, и взрослые получают неплохую долю юмора), умно, ярко, красиво, музыкально и, конечно же, загадочно — фокусы и иные трюки вплетены в ткань постановки столь гармонично, что не всегда и понимаешь, когда повествование перетекает в иллюзию. (Этот момент почти всегда является ахиллесовой пятой театрально-цирковых шоу, и «На волшебной дороге» — просто эталон, как нужно сочетать жанры.)

Евгения Белолипская, автор сценария и режиссёр спектакля, создала очаровательное творение, всецело захватывающее внимание начинающей публики. А это непросто: прежде даже во время самых полюбившихся ему спектаклей мой ребёнок периодически интересовался: «А когда всё?» Тут же почти полтора часа действа пролетели на одном дыхании, и на поклонах наследник удивлённо возопил: «А что, уже всё?!» (Нет, больший тайминг он бы, наверняка, не выдержал, а здесь всё было, как доктор прописал, и дитятко просто поразилось тому, что и не заметило, как пролетел спектакль. О котором он мне потом весь день вещал — как, не сомневаюсь, и все его ровесники, присутствовавшие в зале.)

«На волшебной дороге» — это гротеск для самых маленьких, милейшая клоунада. Здесь учат без занудства, развлекают от души и впечатляют всеми доступными способами. Плюс говорят о том, что интересно и понятно нынешним детям: человечки из компьютерной игры покорили детские сердца в один миг. (Замечу, что ни я, ни мой пятилетка не поняли почти ничего из того, что Лаг и Бафа вещали в начале спектакля, ибо я уже слишком… хм… не юна и исторически играю только в The Sims, а мой сын, напротив, маловат для осознания геймерских терминов. Но это вообще не помешало нам радоваться происходящему, ибо непонятные словеса нас в атмосферу погружали, а суть их для сюжета неважна. Так что не пугайтесь во время первой сцены, коли вы на моей волне, — это всё экспозиция.)

Минус (но не для меня) у спектакля один: фонограммные песни. Но, во-первых, мы пришли не на мюзикл, так что нечего возмущаться. Во-вторых, я лично подтверждаю, что труппа Театра иллюзии преспокойно может вокализировать и вживую («Сказки Андерсена» тому подтверждение). В-третьих, артисты всё одно душевно поют вместе с записью (если сидите близко к сцене, услышите). И, наконец, ну хороши же песни! Я аж пританцовывала сидя, когда очередная начиналась. Так что тут я не критикую, а просто предупреждаю тех, кто рискует запутаться в жанрах: «плюсовая» фонограмма здесь вообще не вызывает никаких вопросов.

А все остальные аспекты постановки, какие только могут прийти в голову, смело заносите в плюсы. Красива «картинка» — и проекции на огромном экране, и условный город из кубиков (сценограф — Владимир Алексеев, главный художник — Наталья Амирджанян). Чудесны костюмы, световой дизайн добавляет сказочности в происходящее… Смотреть на сцену хочется, не отрываясь.

Абсолютно прелестны персонажи спектакля. Да, они решены в жанре клоунады, но при этом выглядят совершенно настоящими и живыми. И воплощены они в жизнь замечательными артистами театра, познакомиться с которыми я вам от всей души рекомендую. Искренность, высочайший профессионализм (ибо тут все сочетают цирковое мастерство с навыками драматических артистов), постоянный контакт с маленькой публикой, масса импровизации (и неизбежно проявляющееся в связи с ней отличное чувство юмора)… Хорошая детская постановка требует от актёров максимальной отдачи, что мы в Театре иллюзии и наблюдаем.

Малыши от всего сердца сочувствуют Лагу и Бафе (Максим Тараканов и Надежда Гусакова), встречают радостными криками каждое появление на сцене непутёвых полицейских Свистулькина и Мигалкина (Артём Ермак и Валерий Таукчи), а особых оваций и воплей умиления заслужил, безусловно, пушистый котик, продефилировавший перед зрителями. Моя личная фаворитка — феерическая мороженщица (Юлия Перфильева). Но, по сути, выделить кого-то для отдельной похвалы нереально. Михаил Кохов, Олег Владимиров, Вячеслав Чернов, Полина Козлова, Игорь Тюнин, Михаил Ярвелов, Олег Васильчук и все остальные дарят публике праздник, который запомнится надолго.

Я нечасто балую читателей столь восторженными рецензиями, ибо моё кредо — честность. Но именно она и заставила меня изливаться похвалами в адрес спектакля Театра иллюзии. Нам с наследником было на волшебной дороге ну очень хорошо, и мы советуем пуститься в это путешествие всем, кто жаждет приобщить своих маленьких театралов к чему-то необычному, симпатичному, классному — и, что немаловажно, полезному.

…а домой вы точно доберётесь, соблюдая все правила дорожного движения! Это я вам обещаю!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.