Прошло ровно две недели с момента предыдущей премьеры на Детской сцене Театра сатиры — тогда самым маленьким зрителям презентовали «Дюймовочку». И вот уже очередная новинка — и тоже с маркировкой 0+. Знакомьтесь: «Коза Луиза и НЛО» по сказке Наталии Айги. И если история про крошечную девочку была хорошей такой «классикой» (в основе спектакля — не только та самая сказка Андерсена, но и пьеса 1912 года), то рассказ про весёлых животных, жаждущих познакомиться с инопланетянами, это стопроцентно современное повествование, происходящее здесь и сейчас.

Здесь есть козлёнок-девочка (Лана Крымова / Алина Воскресенская) — блогерша, не расстающаяся с верным телефоном. Есть бодрые поросята, Пятачков и Копытцев, неровно дышащие в сторону рэпа (Никита Полицеймако / Влад Окропиридзе и Роман Керн / Дмитрий Володин). Есть серый волк, примкнувший к вегетарианцам (Руслан Хабиев / Пётр Ступин). Есть коза Луиза, посвятившая себя производству сыра (Татьяна Мухина / Светлана Чигрина). Есть ещё два её ребёнка, козлёнок маленький и козлёнок тихий, умненькие, симпатичные и любящие компьютерные игры (Денис Кириллов / Максим Финогенов и Дмитрий Володин / Влад Окропиридзе / Мгер Закарян). А ещё есть виртуальный поисковик «Жукл», отвечающий на все возникающие у персонажей вопросы.

И у каждого из героев есть своя мечта — кто-то хочет увидеть НЛО, кто-то — стать журналистом, кто-то — создать лучший в мире сорт сыра… И в финале спектакля мы чётко понимаем: если самые фантастические мечты сбываются, то и каждый из нас однозначно добьётся своей цели!

Ровно час маленькая публика вместе со зверятами будет искать летающую тарелку, попутно сражаясь с хитрецом-волком. И сотрудничество окажется весьма плодотворным: в спектакле масса интерактива. Герои постановки с завидной регулярностью общаются с залом, спрашивают советов, интересуются мнениями и знаниями… И, при помощи «Жукла», ещё и учат, озвучивая те или иные факты (работа художников-аниматоров Марии Архиповой и Дмитрия Игнатьева заслуживает громких аплодисментов).

Лариса Крупина (автор инсценировки и режиссёр-постановщик) создала яркую, весёлую, драйвовую и невероятно симпатичную сказку 21 века. Взрослых зрителей может смутить некая сумбурность повествования — события накатываются одно на другое, как лавины с гор, между сценами и ситуациями буквально некогда передохнуть, кажется, что ты попал в эдакий комикс, картинки которого сменяют одна другую с головокружительной скоростью.

Но мы-то с вами, выросшие люди, отнюдь не являемся целевой аудиторией спектакля. Мой пятилетний спутник был в восторге, впитал сюжет в сознание от и до, восторгался танцами и трюками (а они бесспорно хороши, спасибо хореографу Анастасии Кондратьевой) — а главное, абсолютно не имел времени на то, чтобы хоть капельку заскучать (а это — важнейший показатель, ибо удерживать внимание совсем начинающих зрителей — нетривиальная задача).

Постановка весьма музыкальна. Неважно, любите ли вы рэп или предпочитаете иные жанры — речитативы поросят реально качают и помогают держать темпоритм спектакля на высочайшем уровне. Не знала, что композитор Алексей Айги силён и в этом направлении — но истинному мастеру по плечу любые эскапады.

Костюмы уже упомянутой мной Марии Архиповой условны — понять, что за животное перед нами, можно только изучив рисунок на футболке персонажа. И маленькие зрители без проблем принимают правила игры, с лёгкостью опознавая и козлят, и поросят, и волка. И тут вот какое дело: и по декорациям, и по видеопроекциям, и по костюмам щедро рассыпаны аллюзии на… ну да, на него: великий и могучий «Майнкрафт».

Ещё перед началом действа, узрев на сцене «пиксельные яблони», моё дитя влюбилось в спектакль заочно. А потом и вовсе превратилось в истого фаната, замечая то там, то тут намёки на любимую игру. Отменный ход: герои спектакля живут с нами в одно и то же время, так что вполне логично, что их интересы совпадают с пристрастиями наших с вами малышей.

Резюме у меня простое: «Коза Луиза и НЛО» — отличный вариант для тех, кто размышляет, в какой бы театр отвести дошколёнка. Конечно, и младшеклассникам здесь вполне здорово будет, но премьера Театра сатиры — из тех не слишком многочисленных спектаклей, которые понятны, приятны и интересны для самых крошечных зрителей, являясь при этом совершенно полновесными, отнюдь не слащавыми и очень крепкими постановками с шикарным актёрским составом.

Здорово, что на театральной карте Москвы есть Детская сцена Театра сатиры — вот вам отличный способ погрузить малышей в любимое искусство. И вы, родители, удовольствие получите. И не только от того, что ваше дитятко впечатлится. «Коза Луиза и НЛО» захватила в плен и меня лично — я даже не заметила, как сама начала во весь голос отвечать но вопросы персонажей и пританцовывать под поросячий рэп.

Так что приходите на Детскую сцену и будите ребёнка в себе. Это, знаете ли, полезно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.