Часы пробили время —
Идём мы в город Бремен,
Идём мы в город Бремен,
Идём туда с тобой!

Театр МОСТ подарил самым маленьким зрителям старую сказку на новый лад: всем желающим предлагается отправиться прямиком из центра Москвы «По дороге в Бремен». Режиссёр Мария Самсонова взяла за основу сказку братьев Гримм: четвёрка талантливых животных стремится достичь того самого Бремена (по пути успевая перехитрить лесных разбойников), чтобы стать там самыми настоящими артистами, а зрители — и «начинающие» и вполне взрослые — сопровождают наших героев, помогают им и советами, и делом, временами становясь полноценными действующими лицами постановки.

Известная с детства история, симпатичная инсценировка (интересная и понятная малышам, на которых стопроцентно и рассчитана, а также приносящая массу удовольствия тем, кто давно вырос), впечатляющий режиссёрский подход, отличный юмор, масса импровизации и интерактива, прекрасные актёрские работы, сверхкамерное пространство Новой сцены МОСТа, обеспечивающее максимальную сопричастность, — проще говоря, все слагаемые успеха имеются. И я сразу же рекомендую родителям, чьи дети уже отметили пятый день рождения, но не достигли десяти лет, приехать на Новинский бульвар и приобщиться к этому яркому театральному празднику.

Начинается всё с эдакого введения: бродячие артисты (парочка мимов, кукловод со своей марионеткой-балериной, кукольный театр, подготовивший сказку про ежа и зайца) показывают нам своё представление. Малыши, нужно вам сказать, впечатляются по полной (да и родители веселятся)!

Оставшийся в одиночестве Осёл (Михаил Казаков) мечтает тоже выступать перед публикой, и для этого ему, как я уже поведала, нужно добраться до Бремена. Находятся и попутчики — и не зря сказка называется отнюдь не «Бременские музыканты», ибо в версии МОСТа только Осёл как-то причастен к музыке: он умеет играть на гитаре. Собака фрау Бернау (Дарья Лопатина) показывает фокусы (пусть далеко не все у неё получаются), мадам Кот (Дарья Белоокая) актриса — она мастерски читает стихи, а Петух сэр Густав (Александр Сизов) — балерун. В общем, шикарная труппа складывается.

В страшном тёмном лесу (браво художнику по свету Вячеславу Зяблову) четвёрка путешественников натыкается на избушку разбойников — по имиджу страшных, по сути — крайне симпатичных (Станислава Старожилова, Иван Орехов, Дмитрий Аникушин, Марина Заикина / Полина Тихомирова). Далее, как и предполагает сочинение братьев Гримм, животные изгоняют негодяев из жилища (заодно вы узнаете, чем можно запугать разбойников; и теперь у меня есть любимая сцена из детского спектакля и цитата на все случаи жизни, позаимствованная у Петуха… но спойлерить не буду, это нужно слышать лично).

А в финале — хэппи-энд, превращение отрицательных героев в положительных и всеобщие братания. Аплодисменты!

Поразительно, как легко, быстро и остроумно артисты реагируют на реплики и действия маленьких зрителей! Контактировать с публикой — труднейший навык, а уж если она, эта публика, абсолютно непредсказуема в силу возраста — тем более. Усложняется всё тем, что в один прекрасный момент «четвёртая стена» разрушается до основания: малышам предлагается стать героями спектакля (сей факт для пущего интереса тоже оставлю без подробностей). И после этого дети уже искренне считают всё происходящее непосредственно касающимся их: они стремятся предложить помощь, выбегают на сцену, выкрикивают советы (или милые едкости в адрес разбойников), всем сердцем переживают и радуются…

А артисты МОСТа готовы к любым испытаниям: живой диалог ведётся постоянно, абсолютно органично вписываясь в повествование, все внезапности мягко и с огромной долей юмора пресекаются — так, чтобы это не казалось наведением порядка, но оставалось в рамках сюжета, родители хохочут, а их наследники жаждут поскорей добраться до Бремена… Чистый восторг, скажу я вам! Браво режиссёру и актёрам театра, прекрасно понимающим потребности и особенности целевой аудитории спектакля!

Мой пятилетка, большой фанат кошачьих, по пути к метро заявил: «Мне больше всего понравилась кошка!» А потом подумал и исправился: «Нет, мне больше всего понравилось всё! И все понравились… — дитя смутилось и добавило. —  Даже разбойники!» Побеседовав о том, что в театре вполне нормально с симпатией относиться к отрицательным персонажам (особенно, если они перевоспитываются), мы ещё долго вспоминали увиденное и дуэтом исполняли песенку, сочинённую Ослом…

«По дороге в Бремен» несёт важную мысль: нужно идти к своей мечте, невзирая на любые преграды. А уж если у тебя есть настоящие друзья, то никакие сложности не страшны! Твоя слабость в нужной ситуации может оказаться сильной стороной, а оптимистический взгляд на жизнь делает проблемы почти незаметными.

Прекрасный «малышковый» спектакль со «вкусным» наполнением и умным содержанием — такова свежая премьера МОСТа. Хотите, чтобы ваше дитя полюбило театр? Дорога в Бремен ждёт вас!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.