Друзья мои, я не только прекрасно закрыла ушедший год совершенно чудесным концертом «Норд-Оста», но и вступила в год новый просто-таки замечательно и бодро. Ибо что может быть лучше в околопраздничные дни, чем просмотр мюзикла «Всё о Золушке»? Ещё в ноябре, впервые познакомившись с сией милейшей вещицей, я осознала, что как минимум ещё одного посещения «Золушки» мне не избежать. Еле дождалась этого светлого дня!

Так что отзыв сегодня будет скучным, ибо хвалебным. Причём, даже более скучным, чем в прошлый раз, ибо 6 января на сцене не было Дениса Котельникова, которого я тогда хоть мягко, но пожурила. Ой, какой был сегодня состав… Как на подбор — любовалась на каждого. Конечно, два основных столпа, которые остановили мой выбор на шестом числе, это Женя Вальц и Максим Заусалин. А к ним добавился ещё и Ваня Коряковский, на которого мне ужасно хотелось посмотреть. Но актёрам я спою хвалебную оду чуть позже, а пока — пара слов о самом мюзикле.

Поразительно, но после второго просмотра эмоции были почти столь же сильны, как и после первого. Да, не было элемента неожиданности, зато я смаковала особо клёвые моменты (а их было ну просто несчитано) и изучала незамеченные прежде детали (например, обратила внимание, откуда мыши достали чашечки; а вот из каких закромов в руках Короля появляется туфелька, снова прощёлкала).

Ох, товарищи, насколько же классен «Всё о Золушке» с точки зрения постановки!.. Плюс музыка уже была мне знакома, и я даже успела полюбить многие мелодии. Проще говоря, мне настолько нравится этот мюзикл, что не хочется цепляться даже к бросающимся в глаза несостыковочкам (ладно, их мало) или, скажем, злорадно припоминать явные косяки вроде незакрывшегося занавеса или не выведенной на тумбу проекции принцевой статуи. Ну, бывает (в прошлый раз вон вообще тыква с трона грохнулась и чуть-чуть не разломалась напрочь).

«Всё о Золушке» — это вкуснейшее блюдо для мюзиклового гурмана в моём лице. Скажите, давно ли вы видели отечественный мюзикл, в котором во время массового танца не вся толпа на сцене дрыгается одинаково, а каждый танцует в соответствии с пластикой своего персонажа? Наиболее показателен в этом плане номер «Часы», в котором участвуют и гости, и охранники, и Мачеха с дочками, и Лесничий, и Крёстная… Красотища же!

А тексты какие удачные!.. Хоть сейчас на афоризмы разбирай. Впрочем, я — уже. Весь вечер общаюсь исключительно цитатами из «Золушки». Нет-нет, я не хочу сказать, что со сцены звучат редкой глубины изречения, услышав которые, Пушкин удавился бы от зависти. Но вообще, мне кажется, «Золушкины» диалоги близки к вершине мастерства, если брать современный музыкальный театр в целом. Плавали — знаем.

И не смолчу в очередной раз: живой оркестр. Обожаю!..

Не буду дальше мучать вас многословными излияниями и восторгами, скажу так: если вас вдохновляет задорный крышесъезд, вы любите мюзиклы и хотите приобщиться далеко не к худшему представителю жанра — вам сюда. Здесь — ну очень круто.

Настало время рассказа об артистах.

(2.05.2021. Размышления об артистах удалены напрочь, ибо сегодня они выглядят наивно и некорректно. Хотя тут всем, вроде как, и раздавала щедрейшие похвалы.)

Отдельный низкий поклон если не близкому к гениальности, то очень талантливому ансамблю. Круты все и в любых ипостасях — и мыши, и гости на балу, и охранники, и мачехина «свита»… Аплодисменты!

В общем, так. Если ещё не приняли решение, идти ли на «Золушку», то не мучайте себя и покупайте билеты (и прямо сейчас можно, ещё несколько дней в запасе — очень актуально в новогодний период). Не устану повторять, что мюзикл этот — отнюдь не детский, как могло бы показаться (сегодня слышала в театре, как одна молодая мама возмущалась, что спектакли для детей должны идти днём, а не вечером… дорогая, ты бы хоть ознакомилась, куда чадо ведёшь, мало ли…). Нет, если вы хотите продемонстрировать «Всё о Золушке» ребёнку, то он будет, я полагаю, доволен и счастлив. И всё же, мюзикл этот в первую очередь — для людей взрослых.

А я опять теперь буду трижды думать перед тем, как рявкнуть на мужа — даже если он и виноват. Почему? Потому что мне напомнили — нельзя обижать тех, кто тебя любит!


UPD. Поисковики почему-то полюбили именно этот отзыв, а у меня про «Всё о Золушке» есть и другие. Почитайте их все, а?..

4 комментария для “«Всё о Золушке»: отличное начало мюзиклового года!”
  1. да, я сама балдела! даже косяки у них милые:)) а Вальц богичен донельзя! знай наших филфаковских:))

    1. Меня ещё покоряет дикция Жени. Ну, и его «королевскЫй лесничий». Старая школа и отличный вкус, называется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.