Ох, друзья, счастье свершилось!.. Я наконец-то дождалась 16 мая и посетила концерт Антона Арцева в рамках проекта «АРТмосфера»!.. И знаете что? Не в обиду другим артистам будет сказано (да и не тот я судья, чтобы меня принимать во внимание), но по уровню профессионализма, подбору материала, душевности и открытости этот концерт твёрдо занял лидирующие позиции в моём сердце (разделив пьедестал с вечерами Антона Дёрова, пожалуй). Нет-нет, каждое мероприятие «АРТмосферы» — само по себе событие, обязательное к посещению. В привычной и почти домашней обстановке «Гластонбери паба» актёры предстают такими, какие они есть на самом деле. Просто все они — разные (вот я щас открыла Америку, да), и «артмосферные» концерты максимально раскрывают их индивидуальность. И вот лично мне то, что дарил со сцены Арцев, оказалось очень близко. Ну, а кому-то, я уверена, душевней покажутся иные замечательные артисты. И это хорошо и правильно.

Но прежде концерт на три часа мог себе позволить лишь вышеназванный Дёров. И дело даже не в количестве песен в репертуаре — в умении удерживать внимание зала такое время. И не просто удерживать, а делать всё, чтобы хотелось ещё, побольше, бесконечно!.. Слушайте, может, это врождённый талант всех Антонов, а?.. Или Антонов-тельцов (что отметил в очередной раз мной упомянутый Дёров, который отпраздновал день рождения 13 мая, а Арцев, если кто забыл, был именинником 2 числа)?..

И ведь, откровенно говоря, пел Арцев не так уж и много (нет, вообще было 18 песен и 3 инструментальных композиции, ввергнувших меня в экстаз, но другие-то такое количество треков за полтора часа выдают). По большей части он выступал в качестве «артиста разговорного жанра», предваряя каждую песню предисловием и преподробнейше отвечая на заранее присланные вопросы (сейчас обнаружила в диктофонной записи почти получасовой кусок чисто монолога Антона — и ведь в «Гластонбери» я даже не отметила его длительность, настолько всё было здорово и гармонично; вот такого ещё точно в «АРТмосфере» не было!..). Только я даже не знаю, что меня впечатлило сильнее: вокал или рассказы Арцева. Это было честно, это было от души, это было ужасающе интересно… А ещё — смешно. Ну да, у Арцева — шикарнейшее чувство юмора (примерно так же весело бывает только на концертах в четвёртый раз вспомненного мной Дёрова). Антон поступил абсолютно правильно: мол, раз уж пришли люди на мой концерт, значит, они хотят узнать обо мне побольше. И даже к концу третьего часа внимать ему было не менее интересно, чем в самом начале действа (когда, кстати, Арцев очень мило смущался, толком не осознавая, видимо, как поведёт себя зал, и что ему вообще надо).

Что же касается музыкального материала, то впервые я ни разу за весь концерт не подумала, что, мол, зачем же эту глупую / скучную / страшную песню исполнять? Что мы слушали: проверенные временем мюзикловые хиты, творения самого Антона — ну, и несколько песен иных авторов. Отдельный поклон за блок на стихи Есенина. И кстати. Концерт Арцева был уникален: все песни, прозвучавшие на нём, были исполнены на русском языке.

И, да. Оказывается, я вообще не имела представления о глубине актёрского дарования Антона (да-да, и это при том, что после каждых «Алых парусов» изливаюсь морями восторгов). Он не просто вокализировал — каждая песня представляла собой полноценный законченный номер, прожитый сердцем и донесённый до публики. Ну, с отрывками из мюзиклов всё понятно — они были шедевральны (вы бы видели и слышали, КАК Арцев спел «Загробную арию Иуды» и то, что в Моссовете называется «Небом головы полны», — да за такого Иуду можно родину продать). Но ведь были и Есенинские «Письма», от которых мурашки по коже до сих пор. Было всё остальное… и, нет, я просто не умею это описывать. Ругать и ёрничать — легко. Хвалить и возносить на пьедестал — напротив. Давайте так: выпишите на листочек все хвалебные слова, которые придут вам в голову. И просто представьте, что всё это я высказала по отношению к Антону Арцеву и его концерту.

Ну, и голос… Антон настолько прекрасен вокально, что неизбежно возникающие мелкие огрехи (а что вы хотите на «живом» концерте?..) только украшают и оживляют всю картину. Все песни, прозвучавшие на концерте, отправляются в мой плеер и уезжают со мной в отпуск. Чтобы отдых получился ещё более чудесным.

Резюмирую.

Спасибо Анне Лукуниной и Антону Дёрову за незабываемый праздник. А пригласите Арцева ещё, а?.. Спасибо самому Антону Арцеву за профессионализм, открытость, искренность и за то, что он вот такой — внутренне наполненный, имеющий, чем поделиться с людьми, и умеющий это делать.

Ну, и я скромно загадаю желание (вслух я его не озвучила же, просто напечатала здесь, потому, надеюсь, сбудется): а хорошо б, чтобы Антон Арцев изменил свою привычку не ходить по кастингам и порадовал бы нас в огромной куче самых разнообразных проектов!.. Кто там отвечает за сбычу мечт? Поспособствуете?..


Напоследок — фото и видео. Фотографии — уж какие получились. Я традиционно заняла мой любимый 19-й столик, с которого открываются чудные виды на профиль исполнителя. Ну, и освещение мешает снимки снимать. Зато я почти единственная, кто может похвастаться подобным ракурсом!

И вот вам видео. Тоже в профиль, простите.

2 комментария для “Антон Арцев в проекте «АРТмосфера»…”
  1. Ира, признайся как на духу: ты хотела своим отзывом выразить восхищение г-ном Арцевым или коварно вызвать беспробудную депрессию у тех, кто не смог посетить мероприятие?:)

    Я только-только смирилась с отсутствием себя на экскурсии по Моссовету, а тут еще твоя ода Арцеву.
    Вот не знаю, то ли на тебя нападать в темной подворотне и просить полное аудио концерта, то ли на Арцева — и просить через несколько месяцев повторить концерт:)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.