Давненько я не ходила на концерты… Так что мероприятие в библиотеке №36 я ну никак не могла пропустить. Тем более, что петь для нас собирался замечательный артист — Денис Сорокотягин (которого я тут буквально на днях видела в «Волшебной красоте Оливии»).

В итоге получилось камерное, почти домашнее мероприятие — но стоит заметить, что свободных мест в зале не наблюдалось. Только фортепиано и Денис — ну, и, конечно же, авторские песни, чуть-чуть стихов — и мой любимый компонент, общение со зрителями.

Безусловно, я была вооружена впечатлениями от декабрьского Булгаковского вечера, который прошёл в Российской государственной библиотеке искусств. (Складывается впечатление, что артист жаждет познакомить публику со всеми библиотеками столицы. 😂 А почему бы нет — хорошее дело.) Искренне жалею, что не сподобилась написать об этом событии отзыв. Оно того стоило.

Потому что это очень хорошо и правильно — дуэт Дениса с клавишами. Это тот случай, когда не жалеешь, что исполнитель не стоит перед тобой, выразительно исполняя песни, а «привязан» к инструменту целиком и полностью.

Артист и фортепиано — две равноценные взаимодействующие величины. И наблюдать за ними обоими исключительно интересно.

А тут нам презентовали авторские песни. Я обязана покаяться: не была знакома с этой стороной творчества Дениса прежде. Да-да, сейчас мне стыдно перед всеми теми, кто заботливо присылал мне ссылки на аудио. Но причина у меня уважительная: я решила, как я это люблю, прийти на концерт с нуля и воспринять всё, как оно есть. (И отчитываюсь: теперь студийные версии старательно прослушала и сделала вывод, что в моём плей-листе песен поприбавится.)

Я бесконечно ценю, когда артист во время концерта исполняет вещи собственного сочинения (согласитесь, не такое уж это и частое явление). И втройне радуюсь, когда авторского материала не просто хватает на целый концерт — из него ещё и выбирать приходится. Вот и Денис корректировал заранее подготовленный список прямо по ходу действия.

И знаете что? Да, я прониклась всеми песнями, которые прозвучали в библиотеке. И, что характерно, многие из них полюбились мне больше, чем их студийные аранжированные версии (наверное, потому, что остался только автор-исполнитель и зрители — и никаких «украшалок» и изощрений — чистый диалог).

Честность и искренность — это вот про данный концерт. А ещё я в очередной раз осознала, почему обожаю, когда поют актёры. Каждая песня превращается в отдельный спектакль, прожитый от и до. Собственно, эта же история случилась на концерте Сорокотягина.

И я от всей души сочувствую тем, кто хотел бы послушать-посмотреть, но не смог. Ибо было здорово.

Ну, и немножко про общение. Замечательные вкрапления «из личного» между песнями. Прекрасные диалоги с наиболее активным зрителям из зала (вот, правда, поклон за момент с просьбой прочитать предложенные стихи).

Денис — он человек редкого обаяния. И он умеет влюбить себя зрителей с первой же минуты. А когда ещё и разговаривать начнёт — всё, собирай фанатов в кучку.

Финиширую. Что нам преподнесли артист и прекрасные сотрудники библиотеки? Исключительно душевный концерт, который хочется повторить прямо вот сейчас уже. Так что как увидите афишу будущих мероприятий — вносите в план. Даже не раздумывая.

А Денису максимальное спасибо от меня и собственной мамы (кажется, она уже в рядах совсем ярых поклонников). Это было очень здорово.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.