Первая часть субъективного хит-парада была опубликована в предыдущей статье. А вот и продолжение!


«Женщины Лазаря» (РАМТ)

Премьера: 16 февраля 2023 года
Режиссёр: Алексей Золотовицкий

Что: повествование о мужчине, которое двигают женщины. И, да, на сцене не предвидится ни одного представителя сильного пола — но какие дамы!..
Кому: «Женщины Лазаря» — на удивление женская, как и обещает название, история, созданная режиссёром-мужчиной. Понятия не имею, как этот маленький шедевр видят представители иного пола, нежели тот, к которому принадлежу я. А мне было ну очень хорошо и тепло!
Нужно ли смотреть: да! Во-первых, это действительно необычный и интересный спектакль. А во-вторых, он напоминает о том, что к своим близким надо бы относиться бережно. И это — неимоверно важно.


«Чудный сон Татьяны» («Школа драматического искусства»)

Премьера: 5 марта 2023 года
Режиссёр: Олег Малахов

Что: «Евгений Онегин» от молодых для… всех. Тот редкий случай, когда учебный спектакль, переселившийся на профессиональную сцену, не выглядит набором упражнений, но впечатляет цельностью и самостью.
Кому: тем, кто любит нестандартные прочтения отечественной классики.
Нужно ли смотреть: коли жаждете красоты на сцене — обязательно. И, да, это всё необычно, глубоко и вполне по-пушкински. Вот сюда, кстати, совершенно уместно приводить школьников, уверенных, что программные произведения — уныние и печаль. Ребята будут приятно удивлены!


«Амадей» (Театр Вахтангова)

Премьера: 7 марта 2023 года
Режиссёр: Анатолий Шульев

Что: тот самый вопрос: кто виноват, Сальери или Моцарт? И неважно, что там говорит история (а она утверждает, что Сальери не травил Вольфганга Амадея). Пытаемся понять: кто же здесь любимец Бога? Кому благоволят небеса?
Кому: универсальная постановка — всем и каждому. Но есть тонкость: этот спектакль может как прийтись по нраву, так и показаться слишком банальным… А я бы лично с удовольствием повторила поход на «Амадея».
Нужно ли смотреть: конечно. Эта постановка — одно из самых громких, как мне кажется, событий сезона, и пройти мимо неё — упущение.


«Войцек» (Театр Маяковского)

Премьера: 11 марта 2023 года
Режиссёр: Филипп Гуревич

Что: неоконченная пьеса Бюхнера, которую трактуют по всему миру вдоль и поперёк. Вот и здесь родился свой взгляд на любовь и нелюбовь, понимание и отторжение, осмысленность и бессмысленное… Интересно, правда — но, как по мне, если знаешь первоисточник и его версии. И понимаешь, куда и зачем углубляется постановщик.
Кому: впервые — мне сложно определиться… Наверное, это всё же молодёжная история. Нам, взрослым и приземлённым, жаждется большей оправданности всего происходящего. А «парящей» молодёжи, наверное, всё может быть ясно сразу.
Нужно ли смотреть: нет! Если вам нужна понятная, адекватная постановка — даже не приходите. Но коли обожаете эксперименты и уважаете смелость в театре — срочно берите билет! И такое дело: после спектакля я вышла на улицу в недоумении и смешанных чувствах. Но постановка «настаивалась» в моём сознании, впитывалась в него — и сейчас я вспоминаю «Войцека» с благоговением.


«СтароМодная комедия» (Театр Моссовета)

Премьера: 17 марта 2023 года
Режиссёр: Скворцов

Что: рассказ о том, что любовь может прийти даже тогда, когда надежда на неё кажется полнейшей глупостью. Ну, помните же: любви все возрасты покорны? Вот тут про это — с лёгкой ноткой светлой грусти и лёгким, симпатичным юмором.
Кому: думаю, публике 30+. Молодёжь живёт своими проблемами, она ещё далека от осознания конечности и бессмысленности жизни — и от понимания того, как бывает необходима родственная душа людям, скажем так, неюным.
Нужно ли смотреть: очень изящное прочтение всем известной пьесы, стильное (не зря ведь комедия «староМодная»), без вкрапления ноток гротеска (как случается в некоторых постановках данного материала), потому, наверное, весьма правдивое. «Моя» трактовка — и вам я её тоже рекомендую.


«Подарок» (Мастерская Петра Фоменко)

Премьера: 24 марта 2023 года
Режиссёр: Юрий Титов

Что: такая разная любовь от Ги де Мопассана. Сначала — искрящаяся комедия, в финале — болезненная трагедия (потому как в жизни случается всякое).
Кому: всем, без исключения. Правда, только достигшим совершеннолетия (никаких пошлостей и скабрезностей, что вы — просто темы «взрослые» озвучиваются).
Нужно ли смотреть: если вы, как и я, обожаете изобретательную, непредсказуемую, умную режиссуру — вне всякого сомнения. Фирменная лёгкость «фоменок», юмор, чудесный актёрский состав — это сюда. Один минус: билеты купить невозможно, разбирают в миг.


«На волшебной дороге» (Театр иллюзии)

Премьера: 26 марта 2023 года
Режиссёр: Евгения Белолипская

Что: развесёлый музыкально-цирковой урок на тему ПДД для малышей.
Кому: дошколятам лет, пожалуй, с четырёх. А ещё — младшим школьникам (1-2 класс точно оценят спектакль по достоинству). Плюс — сопровождающим детишек родителям. Будете сидеть, хохотать и просто наслаждаться происходящим — несмотря на то, что постановка рассчитана на крохотную публику. Конечно, история больше «заточена» под мальчишек, но кто сказал, что девчонки не любят машинки?
Нужно ли смотреть: обязательно приведите сюда своё подрастающее поколение! Будет и полезно (правила поведения на дороге, преподнесённые нескучно и крайне увлекательно, лишними не бывают), и интересно. А ещё, а ещё!.. Тут живой котик на сцену выходит!


«Павел I» (Театр Вахтангова)

Премьера: 30 марта 2023 года
Режиссёр: Наталья Ковалёва

Что: размышление о личности российского императора, о его сути и о причинах гибели.
Кому: снова универсальный спектакль (и подтверждает эту мысль тот факт, что билеты распроданы на два месяца вперёд).
Нужно ли смотреть: ну, моё мнение однозначно — «Павел I» невероятен! Спектакль завораживает, очаровывает, затягивает в себя и не хочет отпускать даже через несколько месяцев. Красивейшая «картинка», великолепный актёрский ансамбль, полное погружение в атмосферу начала страшного 19 века… Так что ловите свободные места!


«Чепуха» («Школа драматического искусства»)

Премьера: 1 апреля 2023 года
Режиссёр: Ася Князева

Что: «концерт для взрослых и уставших людей», насыщенный стихами и переводами Маршака, от «Вахтанговского практикума».
Кому: тем, кто хочет расслабиться, ненадолго вернуться в беззаботное детство и хоть капельку, но полечить душу. Смело можно приходить с детьми — они, безусловно, оценят постановку. Но, вообще, спектакль рассчитан на нас с вами, вдоволь поживших.
Нужно ли смотреть: честно скажу — необязательно. То бишь, особых откровений в «Чепухе» вы не обнаружите, и сердечко ваше никто царапать и разрывать на частички не будет — суть спектакля в ином. Он «всего-то» помогает не сойти с ума и вернуться (пусть на чуток) в состояние покоя. Вам оно надо? Тогда впустите в жизнь немного чепухи!


«День рождения Аркадия Паровозова!» (Театр Гоголя)

Премьера: 22 апреля 2023 года
Режиссёр: Станислав Сошников

Что: радостно-праздничные музыкальные уроки безопасности на основе известного мультсериала.
Кому: малышатам лет от трёх (четырёх — точно) до… ну, до окончания младшей школы, наверное. А мы, родители, так сильно умилялись, веселились и восторгались в своих креслах, что могу и просто фанатам мюзиклов посоветовать себя на эту постановку приводить. Тоже душу поисцеляете.
Нужно ли смотреть: один из детских спектаклей, отнесённых мной к категории «маст си». Ну невероятная милота же!


«Третий звонок, господа!» (МХТ Чехова)

Премьера: 22 апреля 2023 года
Режиссёр: Кирилл Вытоптов

Что: сложная тема завершения жизни в забытьи и ненужности, поданная в лёгком, юмористическом и музыкальном ключе. А главное — «старая гвардия» МХТ во главе со Станиславом Любшиным на сцене!
Кому: ещё один эпохальный (без преувеличения) спектакль, поход на который в обязательном порядке должен запланировать каждый театрал.
Нужно ли смотреть: необходимо — чтобы перестать бояться собственного финала (это о пьесе, не об артистах, они моложе нас — душой как минимум) и осознать (глядя на этих невероятных людей, творящих волшебство), что никакой возраст не является приговором. Ну, и как они живут, как существуют в ролях!.. А как мудр режиссёр, как грамотно он преподносит своих актёров и позволяет им вытворять невероятные вещи!.. С покупкой билетов стоит поторопиться: могут внезапно закончиться, а уж лучшие места бронируют сразу.


«Коричневое утро» (РАМТ)

Премьера: 6 мая 2023 года
Режиссёр: Саша Золотовицкий

Что: рассказ о том, как рождается «коричневая чума», необходимый для того, чтобы такие вещи более не повторялись.
Кому: вообще, спектакль позиционируется как детский и молодёжный. Но тут тот случай, когда возрастных ограничений не существует — уникальное «Коричневое утро» одинаково захватывает всех. Так что, коли детьми не обзавелись, не тушуйтесь — идите за билетом.
Нужно ли смотреть: увы, необходимо. Дабы провести параллели между тем, что происходит на сцене, с днём сегодняшним. Впрочем, выводы делайте сами — и тут их будет много.


«Гроза. Искушение» (Театр Гоголя)

Премьера: 17 мая 2023 года
Режиссёр: Антон Яковлев

Что: новая «Гроза», поражающая истинным духом Островского. Мистика, добавляющая правды, и безысходность, рождающая надежду.
Кому: и опять, не поверите, каждому первому. Увидеть старую добрую классику с нового ракурса всегда интересно. Показать школьникам, как можно трактовать Островского (но рекомендую сначала их познакомить с более традиционным прочтением «Грозы»), — бесценно.
Нужно ли смотреть: тут я снова абсолютно субъективна, ибо сей спектакль как будто специально для меня, под мои вкусы создавали. Но я тверда: эту премьеру Театра Гоголя должны увидеть все!


«Мещане» («Современник»)

Премьера: 18 мая 2023 года
Режиссёр: Павел Сафонов

Что: размышления о вечной проблеме отцов и детей и, конечно же, о том, что правда может быть не одна — но все правды, при этом, одинаково весомы. Первая пьеса Горького, избавленная от социально-революционных напластований и наделённая человечностью.
Кому: ну, угадали? Всем и каждому!
Нужно ли смотреть: что ж поделать, снова придётся признаваться. Ещё один из моих спектаклей-фаворитов. Какая сценография!.. А режиссура!.. И артисты — фееричны! Далее замолчу восторженно и кивну в сторону сайта, где продают билеты.


«Воскресение» (Театр Гоголя)

Премьера: 23 мая 2023 года
Режиссёр: Павел Пархоменко

Что: думы о падении и воскресении души. Толстой, понятный и близкий нам, современным
Кому: можно ж уже не писать ничего, наверное? Ибо — да, универсальная вещь. Единственное, маркировка 16+ намекает, что школьников, не достигших этого возраста, лучше пока с данным прочтением классики не знакомить. Нет, всё максимально корректно, целомудренно и нереально красиво — но речь-то идёт о соблазнении невинной девы и о её становлении на путь проститутки. Так что пусть молодёжь повзрослеет — и уже потом идёт на спектакль.
Нужно ли смотреть: снова «моя» постановка, и я бы, наверное, её ещё раза три минимум посетила. Идите на «Воскресение» — вам будет хорошо.


«Сны Летова» («Лаборатория 40+»)

Премьера: 2 июня 2023 года
Режиссёр: Антон Оконешников

Что: шаманство в обрамлении стихов Летова, которое покажет вам солнце.
Кому: поклонникам, ясное дело, творчества Игоря Фёдоровича. И просто любителям нестандартного современного театра.
Нужно ли смотреть: боюсь, это невозможно. Показы состоялись в рамках «Лаборатории 40+», и вряд ли их можно повторить — особенно с учётом того, что артисты приехали из разных регионов страны. Но коли случится чудо, и «Сны Летова» опять появятся в афише, не упускайте свой шанс!


«Без вины виноватые в XXI веке» (Театр Камбуровой)

Премьера: 6 июня 2023 года
Режиссёр: Денис Сорокотягин

Что: герои Островского, переселившиеся в наши дни. Несовременная, казалась бы, история, ставшая, внезапно, актуальной и правдивой.
Кому: любителям нестандартного прочтения классики, безусловно. Всех возрастов, гендеров и мировоззрений. Ну, и, конечно, тем театралам, которые любят сплетение хорошего юмора с душевыжимающей трагедией.
Нужно ли смотреть: очень советую — поначалу может быть непривычно, странно, но постепенно вы втянетесь — и, кто знает, авось и катарсис случится. Это Театр Камбуровой, тут не бывает «просто» спектаклей, у них обязательно есть сверхидея и цель существования.


«Ревизор» («Сфера»)

Премьера: 16 июня 2023 года
Режиссёр: Сергей Виноградов

Что: ещё одно прочтение Гоголя — без попыток перевернуть смыслы и выкопать в пьесе нечто новое. Но сильнее на «Ревизоре» я не смеялась никогда — и вам обещаю, что хохотать будете с первой минуты и до… Ну, до финальной сцены, которая мощна.
Кому: если прежде я писала о спектаклях универсальных, то вот этот — король среди них. Сюда можно вести школьников, родителей, коллег… Можно дарить билет на «Ревизора» людям, который в последний раз в театре были в детстве, и они оценят. Можно отправлять в «Сферу» врагов — они, точно, после просмотра этого шедевра примкнут к числу ваших самых верных друзей. Ну, и сами не забудьте посетить уникальное пространство театра — а потом и на другие постановки приехать. Что поделать — люблю «Сферу». И по праву!
Нужно ли смотреть: да! Да и ещё раз да! Я думала, что знаю о «Ревизоре» всё. Я ошибалась. И состав не выбирайте: в этом театре все артисты шикарны.


«Деревенские истории, известные и не очень» («Практика»)

Премьера: 2 июля 2023 года
Режиссёр: Юрий Макеев

Что: интерактивное и ооооочень смешное соревнование по рассказыванию тех самых историй о колобке, курочке Рябе и репке.
Кому: малышам (от трёх-четырёх годиков до окончания начальной школы) и их родителям, которые будут в не меньшем (а то и большем) восторге. Коли хотите принять непосредственное участие в действе, занимайте первые ряды.
Нужно ли смотреть: друзья мои, сей спектакль — гениален! Тут есть и приобщение к корням (а это важно), и шикарные актёрские работы, и нереальные импровизации (на которых во многом и строится постановка), и такой юмор, что я готова была все 45 минут (идеальная длительность для крох) аплодировать стоя, и живая музыка, и… В общем, приходите сами (без детей — тоже можно, почему б не подарить себе дозу позитива) — и поймёте мои восторги.


«Жизель Ботаническая» (МХТ Чехова)

Премьера: 6 июля 2023 года
Режиссёр: Никита Кобелев

Что: история о жизненном дне и ленинградских проститутках с верой в свет в конце тоннеля.
Кому: тем, кто не боится поднимаемой темы (хотя никаких скабрёзностей не будет). Пожалуй, спектакль чуть более женский, нежели мужской, но, в целом, он будет понятен и близок каждому. Понятно, что постановка маркирована 18+, потому подростков-детей сюда не ведите.
Нужно ли смотреть: если вы хотите ещё раз понять, как люди перешагивают через себя, но при этом, однозначно, остаются такими же человеками, как и мы с вами, безусловно. Отличное упражнение для развития в себе гуманности.


«Чехов в 3D» («Школа драматического искусства»)

Премьера: 14 июля 2023 года
Режиссёр: Евгения Тодорова

Что: одноактные пьесы Чехова под одной «обложкой», приправленные великолепным юмором постановщика и филигранными актёрскими работами.
Кому: и последний в нашем списке (по порядку, но не по важности) универсальный спектакль. На сайте мы видим маркировку 16+, но я бы и подростков помладше сюда привела.
Нужно ли смотреть: ребята, это ну очень здорово! Я временами хохотала в голос, поражалась фантазии постановщика и радовалась тому, как артисты живо реагируют на происходящее в зале (капелька интерактива добавляет этому спектаклю шарма). Расслабиться и повеселиться (в середине, при этом, подумать и немного посокрушаться несложившейся человеческой судьбе) — это же то, чего мы все так хотим! Очень милая и приятная душе и мозгу премьера.


UPD. от 9.10.2023. Только что я наконец-то посмотрела целиком ещё один спектакль (в мае видела лишь отрывки на пресс-показе) и не могу не добавить его в хит-парад.

«Нахлебник» (Театр Вахтангова)

Премьера: 26 мая 2023 года
Режиссёр: Анна Горушкина

Что: постановка «сильно по мотивам» пьесы Тургенева о самоценности, человечности и сохранении себя.
Кому: тем, кто умеет чувствовать и сочувствовать.
Нужно ли смотреть: один из спектаклей, которые навсегда останутся в моей душе. Настолько глубоко, что я даже планирую повторить просмотр (а это сейчас — редкое явление, ибо времени не хватает совершенно).


Что ж, на этом ставлю точку. 42 спектакля разных театров — немало! А это значит, сезон (как минимум — для меня) удался. Надеюсь, следующий хит-парад выйдет через год. :)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.