Друзья мои, я крайне редко пропускаю концерты в рамках проекта «АРТмосфера». Причин тому может быть всего две: или я в отпуске, или на сцену планирует выйти какой-нибудь кошмар ночей моих, и нервы с ушами мне бы потом пришлось лечить полгода. Должна признать: и то, и другое случается крайне редко, потому в «Гластонберри паб» я уже хожу, как на работу. Поясняю для тех, кто не в курсе (остальные просто покивайте в знак согласия): именно «АРТмосфера» позволяет узнать артиста не только как творческую единицу, но и как живого человека.

Потому никак не могла я прогулять концерт Мерцедес Чампаи. Дело в том, что эта девушка была для меня эдакой терра инкогнита. Да, я целых четыре раза имела счастье наблюдать её в ансамбле, не ко сну он будь упомянут, «Призрака Оперы». Но «невеста в зеркале», сами понимаете, не та роль, чтобы делать выводы о таланте исполнителя. Ну, что сказать, только у нас могут артиста, который блистал в главных ролях в Германии, Швеции и тэпэ отправить в ансамбль, а примой сделать даму, которая сама должна у Чампаи уроки брать. Впрочем, это я брюзгливо заявляю, уже оценив концерт, а до посещения «Гластонберри» я просто уповала на то, что Мерцедес продемонстрирует нечто такое, на что я прежде и надеяться не смела.

Так вот, делаю заявление: Чампаи — это что-то совершенно невероятное!.. Она не стала изобретать никаких велосипедов и построила концерт почти стопроцентно на мюзикловых номерах. При этом выбирала она, конечно же, центровые арии главных героинь, и со всеми ними справлялась с такой лёгкостью и мастерством, что я только глазами хлопала. Право, мне казалось, что в рамках «АРТмосферы» нам показали если не всё, то многое. Но не такое. (А вот тем и хороши «АРТмосферные» концерты — они все разные.)

Мерцедес не просто пела арии из мюзиклов — она проживала роли. Полноценно. Со смехом, слезами и душевным погружением. Это были не концертные номера, а отрывки из спектаклей. И при этом артистка не отгораживалась от зала — она живо реагировала на происходящее и была готова к «диалогу».

Чистейший, сильнейший голос, выдающийся актёрский талант — и всё это в 24 года. И ладно бы, только это.

Мерцедес ещё и оказалась абсолютно феерическим, открытым, смешливым человеком. Прекрасный Антон Дёров, будучи ведущим концерта, сообщил, что, мол, Чампаи смущалась, что плохо говорит по-русски (а Мерцедес же — настоящая гражданка мира, и ей подвластно такое количество языков, что перечислять устанешь). Вот все бы так русский язык не знали, ей-ей. А Антон в очередной раз продемонстрировал свой недюжинный талант ведущего, сделав так, что хорошо было и артистке, и зрителям (умеет же товарищ правильный подход к каждому найти!..).

А ещё были гости… Не знаю, какие слова благодарности написать за возможность увидеть и услышать Вадима Мичмана. Раз уж я поклялась своей треуголкой не ходить на «Монте-Кристо», то и любуюсь этим молодым человеком чаще всего в «АРТмосфере». Как же гармоничен дуэт Вадима и Мерцедес!.. А какой Мичман чудесный сольно…

И моя отдельная любовь — Наталия Усманова. Оперная певица, нереально жгущая на сцене… и по совместительству — мама Мерцедес. Вот примерно видно, какое будущее светит дочери. Каждому б такое. Это просто нереально описать — Наталия фонтанирует энергией, харизмой, талантом (хотя слова «талант» тут, пожалуй, маловато)… А как она радовалась за дочь, за то, как её принимает зал… То, что Наталия приехала в Москву и украсила концерт — один из лучших новогодних подарков мне, не скрою.

И, да. Был волшебный, кому-то — рождественский, кому-то — новогодний концерт. А я узнала неизмеримо одарённую, очаровательную и обаятельную Мерцедес Чампаи.

Буду наивно верить, что здравый смысл восторжествует, и Мерцедес по праву займёт лидирующие позиции в мюзикловой индустрии нашей страны. У неё-то выбор есть, а нам, извините, тоже хочется видеть на сцене Тот Самый Уровень. Ибо «Чампаи может всё!»


Вот что хорошо в «Гластонберри» — так это фотографировать. Потому — сначала картинки, а потом — немного видео.

Я не сильно утруждала себя видеосъёмкой, ибо очень хотелось погрузиться в исполнение. Но три с половиной песни я всё-таки покажу. Ох, как же я была счастлива услышать I Will Prevail из мюзикла Wonderland!.. Ну, а за On My Own из «Отверженных» родную гитару отдам. Рекомендую и мультиязычную Let It Go с феерической подтанцовкой. :)

3 комментария для “Мерцедес Чампаи в проекте «АРТмосфера»…”
  1. Песня On My Own заставила меня в сотый раз возопить «Да когда же уже у нас поставят Les Miserables?». Чампаи могла бы стать отличной Эпониной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.