Ну, что сказать, давненько не ходила я на ёлку. С детства аж. И зачем же лишать себя удовольствия, если можно начать новый театральный год с любимого Театра ЖИВ? (Тем более, что нынче его спектакли попробуй увидь… Но не будем о печальном, продолжим, по нашей любимой традиции, надеяться и ждать.)

Итак, 6 января, «Градский Холл» и «Ночной дозор у новогодней ёлки». Странноватая история про ёлочные игрушки — Снегурочку, Красный Шар, Шишку, Сосульку, Снеговика, Попугая, Поросёнка и Гирлянду — и их страшного врага, котёнка Сюрпризика, существующего на сцене исключительно в виде Страшных Горящих Глаз.

Откровенно говоря, те, кто видел ещё один детский мюзикл Театра ЖИВ (ну, как детский? вневозрастной, откровенно говоря), «Волшебную красоту Оливии», были морально подготовлены к показанному. Тот же «фирменный стиль»: необычное либретто из серии «такого вы ещё не встречали», некая не капающая на мозги мораль почти в каждой фразе спектакля (детей же нужно учить хорошему и правильному) и происходящие не на сцене, но где-то за кулисами ключевые события, о которых персонажи нам просто-напросто расскажут (что, впрочем, сделано столь гармонично, что даже мысли не возникает, что должно быть как-то иначе).

Плюс ко всему симпатичная музыка и масса песен — даже непонятно, как они все вместились в часовой спектакль.

И вот ведь что загадочно: да, сказка была ой какой странной… Я даже опасалась, что детям будет тяжеловато воспринимать её. Однако юная публика, за которой мне удалось понаблюдать, вполне себе активно сочувствовала происходящему, а я, к своему удивлению, довольно быстро обнаружила, что незаметно для себя втянулась в сюжет и банально сижу и получаю удовольствие. В детстве, как мне кажется, вообще пищала бы от наслаждения, потому как вся вот эта околоновогодняя атрибутика и ёлочные игрушки вселяли в меня бесконечное ощущение счастья и волшебства. Впрочем, и сегодня я недалеко ушла…

Да, как же не упомянуть замечательных артистов, которые почти все мне уже давно знакомы по другим спектаклям театра? Алевтина Хугаева, Денис Сорокотягин, Ксения Семёнова, Ольга Колодий, Андрей Гурский, Анна Бохан… Я уже говорила, что они чудесные? Так вот, повторяю. И моя новая любовь — Гирлянда Ольга Терехун. Пойду, пожалуй, как-нибудь посмотрю на неё хотя бы в театре Намина

Было ли ощущение Нового года? Да, и это главное! Учтите, что с небес в тот день лил мерзкий липкий дождь, а снега на земле не было от слова вообще. Так что праздничное настроение после спектакля ценно вдвойне.

А дети получали свои подарки и были вообще счастливы. Вот я их понимаю!..

…мне тут интернет подсказывает, что «Ночной дозор у новогодней ёлки» существует как минимум с 2014-го — только тогда он назывался «История новогодних игрушек». Так что есть немаленькая вероятность год спустя снова отметить первый праздник в году в компании борющихся с собственными пороками и котом Сюрпризиком ёлочных украшений.

Если ваши дети уже знают, что такое театр, то такая ёлка — как раз для них. В ином случае может быть сложновато проживать происходящее. Хотя я могу ошибаться.

А я просто продолжу нежно любить Театр ЖИВ и желать ему счастья.

PS. Слушайте, после этого спектакля начинаешь по-новому смотреть на собственную украшенную ёлку и котов… Прямо-таки всей душой сочувствуешь висящим на ветках игрушкам и понимаешь их терзания… Для меня до сих пор актуально — ёлка, вон, в соседней комнате вполне себе ударно стоит и продолжает праздник. И это ж здорово!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.