«Больше комедий, хороших и разных!» — считает Театр на Трубной («Школа современной пьесы»). И свежая премьера, спектакль «Безумные влюбленные» по пьесе Лопе де Вега «Изобретательная влюблённая», идеально укладывается в концепцию. Постановка лёгкая, искрящаяся, как брызги шампанского, не претендующая на глубину (потому как она спектаклю и не нужна, не в этом его суть), а главное — отличнейшим образом поднимающая зрителям настроение.

Молодые режиссёры Максим Иванов и Марина Ведяскина без проблем погрузились в эпоху барокко и перенесли в неё зрителя: Испания начала 17 века обозначена вычурным фонтаном по одну сторону сцены и золочёным богато украшенным балконом по другую. Атмосферности добавляют и шикарные интерьеры зала «Эрмитаж»,  в которые точно вписаны элементы декораций. Сама же вытянутая сцена-подиум расположена в центре зала, и публика размещается по обе её стороны, лицезря действо «в профиль» (подобный приём отлично знаком поклонникам Театра на Трубной).

Сразу замечу, что билет вы можете приобретать в любую из половин зрительного зала: залогом тому грамотное мизансценирование и умение артистов «работать на все 360 градусов». И, знаете ли, создаётся эдакий эффект площадного театра: как будто мы с вами — зеваки, наткнувшиеся на шатёр бродячей труппы и решившие порадовать себя разудалой комедией. Впрочем, одновременно с этим возникает и диаметрально противоположное ощущение: полной правдивости, естественности происходящего — словно мы совершали променад по городским улицам и оказались случайными свидетелями довольно нетривиальных событий в двух приличных семействах.

Сюжет, собственно, такой: юная Фениса (Анастасия Акатова / Ольга Грудяева) влюблена в Люсиндо (Сухраб Хайлобеков). Но вот незадача: девушку жаждет взять в жёны отец Люсиндо, капитан Бернардо (Александр Мохов / Владимир Шульга) — на которого, между тем, с интересом поглядывала мать Фенисы, Белиса (Елена Анисимова). Но красавца Люсиндо не желает выпускать из своих цепких рук сногсшибательная Херарда (Татьяна Циренина / Лана Крымова)… о которой, в свою очередь, воздыхает галантный кавалер Дористео (Евгений Козлов). И вот, чтобы соединиться с возлюбленным, Фениса придумывает хитрый план, первым пунктом в котором является согласие на брак со старым капитаном…

Далее всё завертится, вконец запутается и распутается вновь, а завершится история, само собой, всеобщим хэппи-эндом, как и предполагает жанр. И весь сюжет «озвучивает» небольшой оркестр, примостившийся под сценой (нежно люблю «живое» музыкальное сопровождение).

Спектакль, при всей его кажущейся минималистичности, очень красив. Праздничная, жизнерадостная «картинка» завораживает, а яркие наряды персонажей навевают воспоминания о лихих карнавалах (художник — Анастасия Глебова, художник по костюмам — Андрей Климов, художник по свету — Евгений Виноградов).

На эту постановку нужно ходить самим, приводить родителей, друзей, коллег — кого угодно (но всё же обратите внимание на возрастное ограничение 16+ — баловник Лопе де Вега подбавил некоторой перчинки в финал пьесы). «Безумные влюбленные» — ещё один универсальный спектакль Театра на Трубной, имеющий, пожалуй, неограниченную целевую аудиторию.

Два с половиной часа (учитывая антракт) пролетают на одном дыхании. Отличные актёрские работы, крепкая режиссура, пиршество для глаза и сердца — всё это о «Безумных влюблённых». Если вам необходимо выдохнуть, расслабиться и хоть немного отгородиться от гнетущих будней, то новенькая комедия Театра на Трубной — ваш идеальный выбор.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.