В первый раз концертную версию «Норд-Оста» я увидела в ноябре 2014-го. И это было большое событие не только для меня — мюзикл, пусть и в «сокращённом» виде, вернулся в Москву. В прошлый раз я внимала любимым мелодиям в исполнении прекрасных артистов всё в том же «Гнезде глухаря» год назад. (К слову, почитайте-ка отзывы о пяти предыдущих посещённых мной концертах…)

И огромным счастьем стала для меня возможность снова приобщиться к «Норд-Осту» буквально на днях — 16 октября. «Гнездо глухаря» успело время моего отсутствия убрать со сцены «зелёные насаждения», заменив «дубовую рощицу» на строгий тёмный задник и (а вот об этом я молила небеса по ночам) избавилось от зверски фонящей левой колонки, порадовав мои уши прелестным звучанием.

На сей раз мюзикл отмечал 16-летие со дня своего рождения (я напомню, что премьера состоялась 19 октября 2001 года). И я вам так скажу: друзья, это очень важно и ценно, что спектакль сохранился не только в памяти артистов и зрителей, но и вот в таком виде — пусть концертном, но очень живом и настоящим.

Для каждого из замечательных людей, которые продолжают нам дарить историю о двух капитанах, «Норд-Ост» — это нечто большее, чем просто мюзикл. И невозможно описать любовь, пиетет и корректность, с которыми подаётся материал.

Впрочем, необходимо заметить, что «случайных людей» нет и в зале. И неважно, артисты ли это, некогда сами побывавшие частью «Норд-Оста», зрители, знавшие каждый уголок театрального центра на Дубровке, или же «свежая поросль», приобщившаяся в мюзиклу по видео- и аудиозаписям (к последним сама отношусь, что тут греха таить). Всё-таки, это совершенно уникальное ощущение — понимать, что все окружающие тебя люди в этот вечер объединены одной ценностью, причём, настолько, что буквально дышат в унисон.

И, нет, это не просто громкие и возвышенные слова. Так всё и есть, а если не верите, то просто однажды купите билет и сами приходите на концертный «Норд-Ост». Рекомендую.

Спасибо тем, кто воплотился во всех героев мюзикла, включая ансамбль. Антон Арцев, Виктория Соловьёва, Олег Кузнецов, Ирина Линдт, Юрий Мазихин, Пётр Маркин, Алексей Россошанский, Лидия Чебоксарова и концертмейстер Анастасия Зимина — ну вот что может быть замечательнее?

«Норд-Ост» — это хорошо и правильно. Мюзикл должен быть — и он есть. Сейчас — в виде некоего символа победы жизни над не-жизнью. Недаром после каждого концерта остаётся такая лёгкость на душе, как будто её отмыли до блеска от напастей и усталости.

…а когда-нибудь потом (мы же истово верим в это) «Норд-Ост» опять вернётся на театральные подмостки. Потому что нужно «бороться и искать, найти и не сдаваться»!


Фотографий сегодня много-много (настолько, что, если есть желание увидеть их все, необходимо  сначала прокрутить страницу до самого низа, нажать на кнопку «Ещё фотки», а потом уже рассматривать картинки; иначе движок вам не покажет полный репортаж). Ну, мне же не жалко.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.