Ну, вот и случилась официальная премьера спектакля «Без вины виноватые в XXI веке», и в афише Театра Камбуровой появилось ещё одно название, внимательно присмотреться к которому я буду искренне рекомендовать всем и каждому. Откровенно говоря, сейчас мне и сказать про постановку особо нечего — я всё, что планировала, уже расписала буквально только что.

Да, когда я знакомилась с этими «Без вины виноватыми», была Ночь театров, и был «пробный шар» в виде заявки на спектакль — но она являла собой не какие-то там робкие попытки переосмыслить Островского, а уже вполне готовое и осознанное произведение, в котором ко дню премьеры изменилось, по сути, только одно: костюмы (что и логично: изначально оделись, во что нашлось, а получив официальный статус в афише, постановка обзавелась и собственным гардеробом). Может, конечно, ещё что-то подточилось и подшлифовалось, но это такие ювелирные тонкости, о которых ведают только режиссёр и артисты. (Не буду заострять внимание на таком нововведении, как добавившийся ко дню премьеры антракт, ибо «одним куском» спектакль смотрели немногие, а пауза, как ни поразительно, сделала полотно ещё монолитнее — и куда более удобным для восприятия.)

Зрительская же задача — внимать и впитывать. И «Без вины виноватые в XXI веке» дают массу поводов для размышления — равно как и дарят мощный энергетический заряд, коего мы и ждём от хорошей, сильной постановки. Островский по-новому, по-современному — при этом без искажений смыслов и подтекстов, вложенных автором, но с добавлением новых, делающих историю глубже и многограннее.

Интересная и точная режиссура Дениса Сорокотягина, музыка и стихи, без которых невозможно представить себе детища Театра Камбуровой, красота картинки (в этот пункт я включаю и видеопроекции), шикарные актёрские работы — в общем, все необходимые компоненты для того, чтобы впечатлить почтеннейшую публику и сделать ей хорошо.

Так что приходите и смотрите — правда, уже в следующем сезоне. С другой стороны, приятно же заранее знать свои планы на осень, правда? Хоть какая-то стабильность в этой жизни!..


Полный огромный фоторепортаж — по ссылке (она была чуть выше, продублирую для тех, кому лень возвращаться в начало страницы):

«Без вины виноватые в XXI веке» (05.06.2023)

Театр музыки и поэзии под руководством Елены Камбуровой.

Артисты: Юлия Зыбцева, Артур Сахаров, Лада Марис, Роман Калькаев, Анна Комова, Руслан Ергашев.


Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.