И ещё один концерт в рамках проекта «АРТмосфера»! И снова — Андрей Белявский! Но на сей раз — не в гордом одиночестве и не в компании Вадима Мичмана (концерт которого, состоявшийся буквально несколько дней назад, я, увы, пропустила — спасибо здоровью), а при поддержке друга и соратника Алексея Секирина.

Вот верила я и предвкушала, что традиции незыблемы, и концерт окажется великолепным. Не ошиблась! Два часа, два отделения (перемежаемые Андреем Кириенко с его верным баяном), огромное количество песен и — задушевные разговоры.

Я, помнится, сетовала, что Мичман тогда, в мае, отдал бразды правления Белявскому и оставался всю дорогу на втором плане. А здесь — ну совсем же иной коленкор. Я даже не знаю, кто из двух артистов был фееричней — Алексей или Андрей. И как-то так сложилось, что прежде Секирина я на сцене не видела (телеэкран же не в счёт, верно?..). Друзья мои, кажется, у меня новый герой. :) Да он ещё и барабанит!..

Давайте начну с привычных для «АРТмосферы» ответов на вопросы зрителей. Нет, что Белявский в этом деле ас — это я была в курсе. Но тут был шедевральный дуэт юмористических импровизаторов и мастеров слова, которые настолько умело вплетали в «сюжет» предварительные заготовки, что не всегда можно было догадаться, что придумано заранее, а что родилось в головах артистов прямо пред светлыми взорами зрителей.

Нет, я не буду пересказывать замечательные истории про паспорт, кольчуги, скрывшуюся в туман ноту, аварию (вот надо иметь талант, чтобы сделать из страшного забавное!..) и прочее. Кто слышал — не забудет, а остальные — жалейте. Просто поверьте: я б была не против, если б поговорили ещё чуть побольше. Хотя…

Тогда бы, вероятно, было меньше песен. А там всё было ой как грамотно!

Первая часть — мюзикловая. Построена в хронологическом порядке — от «Нотра» до «Орлова». Тут вам и дуэты, и сольные арии — причём, местами совершенно неожиданные (ну, «Ты — гибель моя» от Белявского мы уже слыхали, а вот «Молчи, душа моя» или «Судьбу» от Секирина — ни разу). И не внимала я, если не считать сомнительного качества бутлегов, поющему Алексею, и опасалась — а зря. Ибо исключительно харизматичный товарищ, которого дайте побольше — и два раза по меню.

И вот, помнится, я обещала поставить «Судьбу», исполненную некогда в рамках «АРТмосферы» неким сценическим исполнителем роли Ромео на будильник, ибо выдержать сие, имея уши, невозможно. А вариант Секирина, увы — или ура, для этой цели не подойдёт. Ибо было хорошо!

Даже вот не знаю, как описать, чем закончилась мюзикловая часть… Это был «Таков наш век», но с барабанным соло Алексея… Слушайте, кто не видел — ну, не знаю, как вам теперь жить. :)

А в целом — мой поклон за двухголосья. Ох, красиво!..

Ну, и часть два — «К истокам». Я так понимаю, нельзя просто так выйти на сцену с Белявским и не спеть казачьи песни. :)

Мы в мае слышали большую часть этого блока (ныне — при том же аккомпанементе Андрея Кириенко, плюс немного перкуссии от Андрея и Алексея и местами барабанов от Секирина) в паре с Вадимом Мичманом. Это было… Да что там — божественно! Мичман — соловей, и я б посмотрела на человека, который бы сей тезис оспорил. Но в дуэте с Вадимом казачий блок слушался, пусть и бесконечно прекрасно, но, скорей, мастеровитой стилизацией (вот сейчас пересмотрела видео — понятия не имею, почему подобная мысль родилась, ведь ой какая ударная работа у Мичмана, и повторите-повторите — а всё одно Секирин как-то из того самого снопа видится). Это было круто и непередаваемо, и я б полцарства отдала за повтор мероприятия. Ну пожааалуйста…

А вот Алексей Секирин — он привнёс в песни какую-то правильную, изначальную струю (ну, воронежским пацанам, вкупе с примкнувшим к ним в танце по собственной воле, прожившим долгие годы в этом же замечательном городе Гедиминасом Тарандой, который так-то просто смотрел концерт, явно не нужно объяснять, как и что надо петь). И, знаете, казачий блок дал мне даже больше душевно, чем в прошлый раз (казалось бы — как?!). Может, потому, что я большую часть песен уже знала. А может, спасибо Алексею.

Угадаете, какая половина концерта мне понравилась больше? Казачья. (Вот не зря концерт с Мичманом, где исполняли только эдакие разухабистые песни, почти без мюзиклового вкрапления, я считаю одним из лучших мероприятий «АРТмосферы».) Ну, да, в мюзиклочасти нам спели всё, что мы любим. А истинная душа была во второй половине. И, да, я хочу ещё. Хоть с великолепным Секириным, хоть с завсегда обожаемым голосистым Мичманом — а ради достижения идеала, так с обоими бы (щас вот ищу фею исполнения желания вокруг себя). :) Ибо вокально — да, Мичман. Душевно — Секирин. И сложность в том, что Мичман — ещё и душевен, а Секирин — вокален.

Итак, что мне подарил концерт. Непередаваемый голос и харизму Белявского. Вот кто бы спорил. Только ради того, чтобы увидеть — и услышать! — Андрея на сцене, стоило побороться с погодой и приехать на Дубровку. Но он был не один. Было ещё и моё открытие — Алексей Секирин. А уж какой там сложился дуэт — хоть песенный, хоть разговорный, — надо в легендах рассказывать.

Ну, и материал… Да, мюзиклы нам подарили от души. Но я — за казачью половину. Хотя мой (и, подозреваю, не только) фаворит — данный вариант арии «Таков наш век». Зря не приехали те, кто раздумывали, стоит ли. Кто не мог — ну, что поделать… А тоже жаль.

Шикарный концерт. И спасибо за то, что открыли мне со всех сторон великолепного Секирина. Богичность Белявского и без того давно неоспорима!

PS. А вот гражданин Кирилл Морозов меня чуть до немогушек не свели. Ибо пошла я фоткать сбоку — а там как раз Кирилл со своим танцем со вращающейся саблею. Красиво — но страшнооо!.. Дальше-то я все выходы фронтально смотрела и просто восхищалась. Великолепное дополнение вечера! Спасибо Кириллу!


Так, видео мне было снимать несподручно, но ЭТО я не могла не запечатлеть (знала ж, что будет, провидец я :) ). Просто в данном попурри идеально сочетается как мюзикловый, так и казачий блок. И, да. Во второй раз я удержалась от разудалого смеха, и кадр не дёргается. А вы, знаете ли, сравните, как это было с Мичманом (вниз под текст листайте). (Так, и у меня беда: повспоминала аудио/видео — не могу решить, кто круче, Секирин аль Мичман… Что ж за боль!.. :) )


Так, и много, много, много фотографий… простите, эмоции, не сдержалась, выложила максимум картинок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Спасаюсь от ботов, замучали просто. Впишите нужную цифру: * Лимит времени истёк. Пожалуйста, перезагрузите CAPTCHA.